«Осень 2024»

Приветствие собеседника звуком (словом, предложением).

Задачи:

  1. Образовательная:
  • учить приветствию собеседника звуком (словом, предложением);
  • учить привлекать к себе внимание звуком (словом, предложением);
  • вырабатывать навык сознательного чтения.
  1. Воспитательная: воспитывать положительное отношение к изучаемому предмету.
  2. Коррекционная: развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков.
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема № 2 – «Коммуникации с использованием вербальных средств»

Тема урока: Приветствие собеседника звуком (словом, предложением). Привлечение к себе внимания звуком (словом предложением). Вырабатывание навыка сознательного чтения.


Задачи:

  • Образовательная:

  • учить приветствию собеседника звуком (словом, предложением);

  • учить привлекать к себе внимание звуком (словом, предложением);

  • вырабатывать навык сознательного чтения.

  • Воспитательная: воспитывать положительное отношение к изучаемому предмету.

  • Коррекционная: развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков.

Оборудование: Букварь А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова I, II часть, Речевая практика 3 класс С.В. Комарова, разрезная азбука.

Вид компетенции: социальная, коммуникативная, познавательная

ХОД УРОКА


  1. СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Сообщение темы урока: Приветствие собеседника звуком (словом, предложением). Привлечение к себе внимания звуком (словом предложением). Вырабатывание навыка сознательного чтения.

  2. Работа над темой урока:

  3. Устанавливаем контакт с собеседником: приветствуем друг друга звуком, словом и предложением (взрослый приветствует ребёнка и наоборот)

  4. Упражнение в реагировании на называние имени ребёнка. Взрослый приветствует ребёнка звуком, словом - называет имя ребёнка, и предложением «здравствуй, Маша» ребёнок должен отреагировать.(повторить упражнение несколько раз за взрослым).

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  1. Произносим приветствие и записываем в тетрадь:

Здравствуй (имя собеседника) ________.

  1. Читаем:

Кот.


Э-то кот Ку-зя.

По но-чам Ку-зя ло-вил мы-шей.

По-том кот спал на ди-ва-не.

А мы-ши си-де-ли в нор-ке.

  1. Домашнее задание Закрепление полученных знаний.

- Произносим собственное имя и записываем в тетрадь:

Здравствуй (имя собеседника) ________.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее