«Весна — лето 2024»

Проблемное обучение на уроках истории

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Рецензия на урок по обществознанию.

ФИО учителя: Скаржинская Елена Владимировна, преподаватель обществознания и философии.

Полное название образовательного учреждения: Автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, права, финансов и технологий». Технический факультет г. Гатчина.

Группа 101 «Технология машиностроения».

Название учебного предмета: Обществознание.

Тема урока: «Глобальные проблемы современности».

Дата посещения: 7 марта 2017 год.

Основные цели

Цель урока, поставленная преподавателем, систематизировать и усовершенствовать знания студентов о глобальных проблемах современности, их влиянии на жизнь человечества и проанализировать пути их преодоления, была успешно достигнута. Студенты выполнили индивидуальные проекты в виде докладов и презентаций, участвовали в обсуждении поставленных проблемных вопросов, проанализировали итоги семинара в листах для контроля.

Организация урока.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Форма проведения урока: семинар - конференция по важнейшим проблемам человечества.

Урок соответствует выбранной структуре, применяемые методы позволяют достигнуть поставленную цель, и соответствуют содержанию урока.

Преподаватель использовала следующие способы мотивации: поощрение учащихся, от учеников ожидался высокий результат, о котором они были оповещены и установлены точки его достижения после чего применялось поощрение, преподаватель поощрял энтузиазм обучающихся и мотивировал его, чередовал педагогическую деятельность.

Соответствие урока требованиям ФГОС

Урок ориентирован на стандарты нового поколения 90% времени занимает активность студентов, деятельность преподавателя сведена к координации, мотивации, руководству.

Студенты на уроке выполняют несколько универсальных обучающих действий:

Коммуникативные: студенты четко формулируют свою позицию, способны к пониманию других, считыванию явной информации или подтекста, к сотрудничеству.

Личностные: студенты ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, способны оценивать поступки, находить мотивы совершенным действиям.

– визуальный (раздаточный материал, презентации);

– аудиальный (мини-лекция, доклады и комментарии обучающихся);

– кинетический (моделирование последствий глобальных проблем, активные передвижения);

Измерение эмоционального уровня на уроке показало высокую степень мотивации студентов, удовлетворение от ощущения своей успешности.

Методическое оснащение урока: компьютер, проектор, экран, письменные принадлежности, тетради, раздаточный материал по теме, учебники, Раздаточный материал (задание № 1, Задание № 2), презентация основная к уроку, проекты учащихся (доклады, презентация). Сычев А.А. Обществознание : учебное пособие / А.А. Сычев. — Москва : КноРус, 2018. — 384 с. — Для СПО. — ISBN 978-5-406-06051-3. https://www.book.ru/book/926554

Структура занятия была четко продумана. За организационный момент преподаватель быстро настроил аудиторию на работу, проговорил тему и цели урока. Целью данного урока было не только дать понятие глобализации и глобальных проблем, но и активизировать деятельность студентов, вовлечь их в учебно-познавательный процесс. Были заданы проблемные вопросы: 1. Существовали ли в древности проблемы? Какие? 2. Почему известные в древности проблемы, получили сегодня определение «глобальные»?

Методы, применяемые преподавателем. Соотношение репродуктивной деятельности 20%, исследовательской деятельности 50% поисковой деятельности 30%.

Деятельность студентов преобладает над деятельностью преподавателя. Студенты представляют индивидуальные научные проекты по заранее выбранным темам, защищают свою точку зрения, дискутируют с аудиторией, ищут совместные пути решения по глобальным проблемам современности.

Использование диалога в качестве формы общения (интерактивный метод обучения).

На уроке присутствовала постоянная обратная связь между преподавателем и студентами.

Грамотное сочетание разных форм работы: групповой, фронтальной, индивидуальной, парной.

Учет принципа дифференцированного обучения: наличие заданий разного уровня сложности.

Средства обучения соответствуют тематики и содержанию урока.

Использование демонстрационных, наглядных материалов с целью мотивации, иллюстрации информационных выкладок, решения поставленных задач. Количество наглядного материала на уроке соответствует целям и содержанию занятия.

Рефлексия: Студентам предлагается дать характеристику проведённому уроку, озвучить своё отношение к услышанному и назвать три цвета, с которыми у них ассоциируется урок (личностное смыслообразование и самовыражение).

Преподаватель при разработке урока учел познавательные способности и уровень знаний студентов в итоге, урок полностью соответствовал высокому уровню способностей обучающих.

Учебная деятельность студентов направлена на развитие памяти, речи, мышления, восприятия, воображения, внимания.

Домашнее задание, выданное преподавателем в конце урока оптимально по уровню сложности для данной аудитории, инструктаж по его выполнению выполнен в доступной форме, прост и понятен.

Подведение итогов.

Успеваемость на уроке составила 100%. Из 21 студента, присутствующих на уроке, 5 человек получили «5» баллов, 9 человек получили «4» балла и 7 человек получили «3» балла. В результате, качество знаний студентов проявивших свою активность и знания на уроке, составило 66.66 %.

Проведена рефлексия на предмет усвоенного материала и психоэмоциональное состояние студентов на уроке, которое было благоприятным, мотивирующим и успешным.

Роль права в жизни человека, общества и государства 29.01.22

Семья под защитой закона 04.03.22













Заместитель декана Технического факультета_____________________Сайфутдинова Н. Л.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее