«Весна — лето 2024»

Проблемный метод обучения на уроках математики

Проблемный метод обучения позволяет активизировать и развить продуктивное мышление; формировать методы и способы научного познания, исследовательских навыков, поисковых процедур; стимулировать познавательные мотивы: интерес, стремление проникнуть в сущность явлений; осознать значимость знаний; развить способности к анализу, рефлексии.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Проблемный метод обучения на уроках математики

Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Развитие личности зависит не только от врожденных способностей, но и от ее собственной позиции, ее мироощущения. Большая роль в воспитании этих качеств отводится, в частности, урокам математики. С помощью математических знаний человек должен определять себя, свое место в окружающем мире и интегрировать себя в этот мир. Эту задачу можно осуществить, используя прием проблемного обучения.

Проблемное обучение- это система развития обучающихся в процессе обучения, в основу которой положено использование учебных проблем в преподавании и привлечении школьников к активному участию в решении этих проблем. Суть проблемного обучения заключается в следующем. Перед учениками ставится проблема, познавательная задача, и ученики при участии учителя или самостоятельно исследуют пути и способы их решения. Обучающиеся строят гипотезы, аргументируют, рассуждают, доказывают. При использовании проблемного метода необходимо учитывать готовность учащихся каждого класса к восприятию проблемного материала: уровень знаний, настроенность на урок, опыт применения проблемного обучения в данном классе. Часто один и тот же проблемный подход в разных классах может дать совершенно различные результаты. В классе с высоким уровнем мотивации учащихся после изложения факта можно ставить несколько проблем, а в классе со слабой мотивацией можно объяснить материал самой и в конце провести опрос проблемного характера.

Проблемное обучение представляет собой систему проблемных ситуаций, в ходе решения которых ученик овладевает содержанием предмета. Формами решения проблемных ситуаций могут быть: проблемные задачи и задания, задачи исследовательского характера, дискуссии, работа с различными документами. Можно создать ситуацию конфликта, ситуацию несоответствия, ситуацию неопределенности, предположения, ситуацию выбора.

Создав проблемную ситуацию, необходимо поставить учебную цель и включить в работу учащихся. Стараюсь в соответствии с содержанием темы подобрать такую ситуацию, разрешение которой было бы необходимо для учащихся в будущем. Проблемный метод обучения направлен на организацию поисковой познавательной деятельности учащихся. Овладение учебным материалом есть следствие такой деятельности. При объяснении нового материала использую проблемное изложение и поисковую беседу. Смысл поисковой беседы состоит в том, чтобы привлечь учащихся к решению выдвигаемых на уроке проблем с помощью подготовленных вопросов. Поисковая беседа может быть использована в тех случаях, когда ученики обладают необходимыми знаниями для активного участия в решении выдвигаемых проблем. Знания, полученные в результате решения проблемной задачи, твердо усваиваются, так как учащиеся добывали их самостоятельно, а не получали в готовом виде. Проблемный материал развивает способность к анализу, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, т.е. вести дискуссию.

В процессе использования проблемного обучения происходит и усвоение материала, и развитие мыслительной деятельности. Считаю, что главным результатом использования проблемного обучения является то, что выпускник школы ориентируется в современных ценностях, обретает опыт творческой деятельности, он готов к межкультурному сотрудничеству.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее