ГБОУ РО Новошахтинская школа – интернат
Воспитательное мероприятие
по профориентации
для воспитанников 6 класса
ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ
Подготовила и провела
воспитатель Артемова О. М.
февраль 2019 год
Воспитательное мероприятие в 6 классе «Профессия и здоровье»
Цель: формирование ответственного отношения к своему здоровью, расширение границ самопознания и получения информации о мире профессий.
Задачи:
-
В игровой форме информировать о многообразии профессий
-
Озвучить влияние заболеваний на выбор профессии
-
Показать важность влияния комплекса причин на выбор профессии
Материал: бумага, ручки, карандаши
Ход занятия.
-
Сообщение цели занятия.
Ведущий сообщает участникам о цели занятия. Предлагает им ответить, чего они ждут от нынешнего занятия.
-
Упражнение – приветствие «Давайте поздороваемся» (как товарищи, как учителя, водители, как военные и т.д.)
-
Игра «Самая – самая»
Участники делятся на 2 команды. Каждой команде дается следующая инструкция:
«Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по – вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми – самыми денежными?
Участникам предлагаются следующие характеристики:
-
Самая зеленая профессия
-
Самая сладкая профессия
-
Самая денежная профессия
-
Самая волосатая профессия
-
Самая детская профессия
-
Самая неприличная профессия
-
Самая смешная профессия
-
Самая общительная профессия
-
Самая серьёзная профессия
Каждая команда дает свои варианты ответов.
-
Игра «Профессия на букву».
Командам предлагаются буквы. Задача участников написать как можно больше профессий, начинающихся на эти буквы. Выбирают букву так. Участвуют двое. Один из участников дает команду другому и тот про себя читает алфавит. Читает недолго. Первый участник через несколько секунд дает команду «Стоп!». На какой букве остановился читающий, на такую и будут подбирать профессии участники обеих команд.
-
Теоретический блок «Правила выбора профессии».
-
Необходимо, как можно больше изучить профессий, определить, какие профессии и специалисты нужны в регионе, где вы проживаете.
-
Важно изучить самого себя (интересы, склонности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.)
-
Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.
-
Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности её приобретения и перспективы профессионального роста.
-
Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно – производственном комбинате)
-
Сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию.
-
При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.
-
При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.
-
Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладения профессией в совершенстве.
-
Игра «Фруктовый салат»
Цель: разминка, снижение утомляемости.
Участников делят на группы: автомобили, самолёты, пароходы. Участники двигаются по комнате, имитируя звуки транспорта. По команде ведущего занимают указанные места.
-
Упражнение «Факторы, влияющие на выбор профессии»
Упражнение проводится методом мозгового штурма (МШ). Участники находят факторы, влияющие на выбор профессии. После обсуждении ведущий может добавить факторы, которые не были указаны.
-
Упражнение «Профессия – медицинские противопоказания»
Ведущий называет профессии, а команды – медицинские противопоказания для данной профессии.
-
Рефлексия.
-
Задумался ли ты о своём здоровии?
-
Что понравилось, а что нет на занятии?
ЛИТЕРАТУРА.
-
Ж – л «Школьный психолог», декабрь, №48 – 2003 г.
-
Матвеева Л., Выбойщик И., Мякушкин Д. «Практическая психология для родителей или Что я могу узнать о своём ребёнке».
-
Пряжников Н. С. «Игровые профориетационные упражнения. Методическое пособие.» М.; Изд. «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997 г.
-
Резапкина Г. «Я и моя профессия». Факультативный курс для учащихся 9 – х классов. Шк. Психолог, №14, 199 г.
САМОАНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО ВОСПИТАТЕЛЬСКОГО ЧАСА
Воспитатель - Артемова Ольга Михайловна, 2 квалификационная категория
1. Общие сведения о воспитательском часе
Дата -12.02.2019 г., класс 6
Тема воспитательского часа «Профессия и здоровье»
Форма проведения – мини - трениг
Внедряемая технология (элементы технологии): - воспитание на основе системного подхода, воспитание в процессе обучения
Актуальность и воспитательная направленность воспитательского часа - в целях ознакомления с миром профессий и требованиями, которые предъявляет этот мир к работнику было запланировано и проведено данное мероприятие
Общая характеристика класса, в котором проводится классный (воспитательский) час
• 16 человек – присутствовали, 2- секция, 3 - отсутствуют
Характеристика цели воспитательского часа и соответствие ее содержанию воспитательского часа
Цель: формирование ответственного отношения к своему здоровью, расширение границ самопознания и получения информации о мире профессий.
Задачи:
-
В игровой форме информировать о многообразии профессий
-
Озвучить влияние заболеваний на выбор профессии
-
Показать важность влияния комплекса причин на выбор профессии
Характеристика используемого оборудования:
-
бумага, ручки, карандаши
-
Текст теоретического блока «Правила выбора профессии»
-
Интерактивная доска, компьютер
Соответствие оформления учебного помещения воспитательского часа тематике - для воспитательского часа был подготовлен класс, интерактивная доска, слайды теоретического блока «Правила выбора профессии»
Уровень активности обучающихся в ходе подготовительной работы –
Организация воспитательной деятельности:
Наличие и качество проведения оргмомента: подготовка обучающихся к началу воспитательского часа, эмоциональный настрой - позитивный
• организационное начало воспитательского часа (методы и виды деятельности) - сообщение цели занятия, упражнение – приветствие «Давайте поздороваемся» (как товарищи, как учителя, водители, как военные и т.д.)
-
психологическая готовность обучающихся - любопытство, заинтересованность
• внешний вид - опрятный
• оформление класса - мебель расставлена для работы в подгруппах
- Использование разнообразных форм деятельности в организации мероприятия (коллективная, групповая, индивидуальная, парная и др.) - работа в группах, коллективная, фронтальная
- Характеристика этапа подведения итогов воспитательского часа
Деятельность обучающихся
Уровень активности : средний
- творческая деятельность
Интерес к теме – интерес к теме явно не выражен
Самостоятельность суждений - имеются некоторые суждения о взаимосвязи выбора профессии и состояния здоровья, знания о наличии своих заболеваний у участников
Речь обучающихся, грамотность - четкая, спокойная, грамотностью,
Культура поведения, дисциплина - имеются случаи несдержанности, выкрики
Результативность воспитательского часа
* Создание атмосферы творчества, глубины осознания проблемы и
т.д. – Упражнения – энергизаторы позволили участникам подойти к стабильному, уверенному состоянию. Упражнения «Факторы, влияющие на выбор профессии», Профессия – медицинские противопоказания» - помогли более осознанно подойти к пониманию проблемы. Дети стали высказывать предположения, что им подойдёт, что у них есть ещё время и можно обратить внимание на своё здоровье, т.е. необходимо заниматься спортом, зарядкой по утрам и т.д., и, конечно же, затронули вопрос о питании
* Эмоциональность воспитательского часа – все участники были настроены доброжелательно, позитивно
Формы и методы организации деятельности обучающихся
- формы: индивидуальная, групповая, коллективная;
- методы: частично-поисковый; словесные, наглядные.
Морально-психологическая атмосфера воспитательского часа:
- простота общения, непредвзятое отношение
Выводы и рекомендации
-
Цель и задачи тренинга были выполнены.
-
Материал соответствовал возрасту участников.
-
В старших классах имеет смысл возвратиться к этой теме, пригласить на занятие мед. Работника.
-
Воспитанникам рекомендовано подготовить сообщение (с фото) о профессиях своих родных.
Самоанализ составила Артемова Ольга Михайловна
" 12" февраля 2019 г.