«Весна — лето 2024»

Профилактика речевых нарушений

Советы родителям для профилактики речевых нарушений

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки



Речь – самая простая и доступная, но в тоже время, сложная форма общения между людьми.



Профилактика речевых нарушений.

Советы родителям.









Ограничение возможности говорить, вне зависимости от причины, влияет на психику человека, на развитие интеллектуальных возможностей, социальную адаптацию личности.



С каждым годом рождается все большее количество детей, нуждающихся в специальной логопедической помощи. К слову сказать, часто требуется помощь не только учителя-логопеда, а и других специалистов: невропатолога, психиатра, дефектолога и др.

Причинами могут быть органические или функциональные нарушения, оказавшие свое влияние до беременности, внутриутробно, во время развития плода, во время родов или после рождения.  Многих проблем в развитии детей можно избежать или, по крайней мере, смягчить их, принимая профилактические меры.



1. С момента рождения ребенка необходимо, чтобы его окружало здоровое речевое общение. Разговаривайте с ребенком, не «сюсюкая», - вы ведь даёте образец речи своему ребёнку.





2. Бывает, что маленькие дети плохо едят, отказываются от пищи, которую надо тщательно пережевывать (морковь, орехи, яблоки  т.п.), а родители, облегчая себе задачу - накормить ребёнка, трут на тёрке и измельчают всё, что можно. Такой «плохой аппетит» вызван слабостью мышц речевого аппарата, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на формировании звукопроизношения. Поэтому ребёнку необходимо научиться разжёвывать твердую пищу.





3. Сопровождайте свои действия словами в разных видах деятельности. Разговаривайте со своим ребенком, рассказывайте обо всем, что видите вокруг, читайте ему книги, обсуждайте прочитанное, играйте с ним, учите с ним стихи, пословицы, скороговорки.



4.  Внимательно слушайте ребенка, тем самым вы побуждаете его к высказываниям, к активной речи, развивается её грамматический строй, совершенствуются речевые обороты, обогащается словарь ребенка.



5.  Отвечайте на вопросы ребенка в доступной ему форме, не игнорируйте, ведите с ним диалог. Этим вы поможете сформировать познавательный интерес, который так необходим для приобретения новых знаний, обучения ребенка.





6.  Развивайте мелкие движения

пальцев рук (мелкую моторику). Позвольте малышу как можно больше рисовать, раскрашивать, лепить, вырезать – все это поможет речи, а в будущем и письму.



7. Сведите к минимуму компьютерные игры и просмотр телевизора. Особенно, если ваш ребёнок очень активный и подвижный. Играйте с ним в спокойные игры, учите контролировать свои желания, доделывать начатое дело до конца.



8.  Если возникла необходимость в логопедической помощи, следует неукоснительно соблюдать и выполнять все рекомендации и требования учителя-логопеда. Такое взаимодействие обеспечит ребёнку своевременную коррекцию речи и необходимую подготовку к школьному обучению.











Любите своих детей и не жалейте времени для них!





Выполнил: студент 153 группы

Шакиров Артур

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее