«Весна — лето 2024»

Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей

Разработка урока в 9 классах по главе База данных, тема: Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей.

9 класс

Учитель информатики: Юрина Ольга Сергеевна

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • Обучающие:

    • способствовать формированию знаний о базах данных, о типах данных, формате полей;

    • формировать навыки создания однотабличной базы данных.

  • Развивающие:

    • создать условия для развития познавательных способностей, способностей самоконтроля, взаимоконтроля и самоанализа;

    • развивать интерес к предмету.

  • Воспитательные:

    • воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

 

  • Общеучебные умения:

    • работа с конспектом.

    • умение применить полученные знания для создания БД.

  • Специальные умения:

    • создание структуры таблицы

      • задание имен полей;

      • правильное определение их типов данных;

      • правильное определение формата полей

Оборудование:

  • программное обеспечение: СУБД Microsoft Access;

  • мультимедийный проектор, экран;

  • карточки с тестами (Приложение 1)

  • карточки с домашним заданием (Приложение 2)

  • учебник: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 . — М.: БИНОМ, Лаборатория Базовых Знаний, 2007.

  • ЦОР: «Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.



Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний:

    • тест;

  3. Формирование новых знаний (создание Базы Данных):

    • Объяснение учителя

  4. Закрепление знаний

  • Создание базы данных и структуры таблицы

  1. Итог урока:

    • подведение итогов урока;

    • домашнее задание.



ХОД УРОКА

1. Организационный момент

приветствие;
проверка готовности к уроку;
сообщение темы урока.

2. Актуализация опорных знаний

1. Тестирование

Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы должны научиться создавать однотабличную базу данных. Представьте, что к нам поступил заказ на создание Базы Данных от директора нашей школы. Но прежде чем доверить его нам он хочет проверить ваши знания и умения. Итак, сейчас мы проведем небольшое тестирование. В заданиях 1,2,3,4 необходимо отметить галочкой тот ответ, который вы считаете правильным; в задании 5 необходимо установить соответствие между словом и его значением; в последних двух заданиях в качестве ответа нужно поставить число. Подобные задания встречаются и в ГИА.(Задание теста в приложении 1)

3. Формирование новых знаний (создание Базы Данных):

Объяснение учителя:

используя программное обеспечение: СУБД Microsoft Access и мультимедийный проектор с экраном я вам сейчас покажу как создать однотабличную базу данных под названием «Школа» (Учитель создает базу данных Школа в СУБД Microsoft Access по плану, представленному ниже и одновременно демонстрирует свою работу на экране)

План создания базы данных:

    1. Открыть СУБД Microsoft Access

    2. Файл/Создать

    3. В правой части окна выбрать Новая база данных

    4. В появившемся окне выбрать нужный диск

    5. Далее открыть нужную папку

    6. В поле Имя ввести имя для базы данных, в нашем случае Школа

    7. Щелкнуть по кнопке Создать

(учитель демонстрирует пошагово каждый пункт по вышеуказанному плану)



Прежде чем приступить к созданию структуры таблицы, нам нужно ознакомиться с типами и форматами полей





После ознакомления с типами и форматами поелей можно приступить к формированию структуры таблицы. Ведь для выполнения заказа директора нам нужно научиться создавать таблицы. Как сформировать таблицу мы узнаем из слайда

4. Закрепление знаний

Учитель дает учащимся задания:

1. самостоятельно создать базу данных Школа. После выполнения задания окно программы Access должно выглядеть следующим образом:

2. Создать структуру таблицы под названием Ученики:

Название поля

Тип данных

Формат поля

п/п

Счетчик


Фамилия

Текстовый


Имя

Текстовый


Отчество

Текстовый


Дата рождения

Дата/время

Полный формат даты

Адрес

Текстовый


Класс

Числовой

Основной

Спец.курсы

Логический

Да/нет

Спортивные секции

Логический

Да/нет

3. Сохранить таблицу под именем Ученики

После выполнения задания окно программы Access должно выглядеть следующим образом:

        1. Итог урока

Подведение итогов урока: Сегодня мы ознакомились с типами данных, форматами полей. Также вы научились создавать базу данных и структуру таблицы.

Домашнее задание: §12, выполнить домашнее задание №8. (приложение 2)





























Приложение 1

ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ ДАННЫХ»

Укажите правильный ответ:

  1. База данных - это

    1. набор данных, собранных на одной дискете.

    2. таблица, позволяющая хранить и обрабатывать данные и формулы.

    3. совокупность хранящихся взаимосвязанных данных, предназначенная для хранения и функционального использования.

  1. Реляционная база данных - это база данных, в которой

    1. информация содержится в виде прямоугольных таблиц.

    2. элементы в записи упорядочены, т.е. один элемент считается главным, остальные подчинёнными.

    3. записи расположены в произвольном порядке.


  1. Централизованная база данных – это БД,

    1. хранящаяся на одном компьютере.

    2. различные части которой хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью.


  1. Распределенная база данных – это БД,

    1. хранящаяся на одном компьютере.

    2. различные части которой хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью.


  1. Установите соответствие:

Объект таблицы: Обозначение:

  1. Строка А. ПОЛЕ.

  2. Столбец Б. ЗАПИСЬ.

1___, 2____

Дополните:


  1. Количество полей в таблице базы данных «Магазин» равно _____

Название

Директор

Адрес

Телефон

«Рога и копыта»

Функ П.П

г.Уфа

345234

«Золото Якутии»

Иванов И.И.

г.Якутск

123456


  1. Число записей в базе данных «Компьютеры» равно________

Компьютер (процессор)

ОЗУ

Винчестер

1

Pentium

16

800 Mb

2

Pentium IV

512

120 Gb

3

486DX

8

500 Mb

4

Pentium IV

128

60 Gb






Приложение 2

Домашнее задание №8

Тема: Создание и заполнение БД



  1. Опишите структуру приведённой ниже таблицы с указанием форматов всех полей. Определите первичный ключ.



число

месяц

температура

осадки

ветер

1

май

+5

дождь

северный

15

июнь

+19

гроза

юго-западный

30

июль

+24


южный

20

август

+18

дождь

западный

1

сентябрь

+15


восточный

15

октябрь

+2

дождь со снегом

северный

30

октябрь

-3

снег

западный

20

ноябрь

-8

снег

северо-восточный

















2. Составьте таблицу описания типов и форматов для всех полей базы данных «Домашняя библиотека» (таблица БД должна содержать не менее 8 полей). Приведите пример заполненной таблицы, соответствующей заданной структуре (не менее 10 записей).










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее