«Весна — лето 2024»

Проектная деятельность младших школьников

Проектная деятельность младших школьниковммммммммммммммммммммммм

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«Великая ценность образования –

это не знания, а действия»

Герберт Спенсер

Образовательная система РФ в настоящее время находится в процессе перехода от стандартов первого поколения к стандартам второго поколения. Одной из стратегических целей, которые стандарты ставят перед школой, является обеспечение современного общества конкурентоспособными личностями.

Совершенствование образовательных стандартов диктует необходимость изменения образовательной парадигмы от традиционной знаниевой к деятельностно-ценностной, которая постулирует в качестве цели образования: развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельностей – компетентностей.

Базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании, является метод проектов. Данный метод нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, потому что «проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора».

Выбор метода проектов, в качестве дополняющего к традиционной форме обучения, обусловлен рядом факторов, выгодно отличающих его от других методов:

- метод проектов – это одна и образовательных технологий, которая позволяет создавать естественную среду для формирования у учащихся ключевых компетентностей. Уникальность технологии состоит в том, что она позволяет работать над формированием у школьников не только коммуникативной и информационной компетентностей, но и компетентности разрешения проблем.

- метод проектов можно применять в классно-урочной системе обучения без больших организационных преобразований.

- метод проектов, безусловно, является исследовательским методом, способным сформировать у учащегося опыт творческой деятельности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают

По мнению И.Т Тарасовой: «Проект - это 6 П» - проблема - проектирование (планирование) - поиск информации - продукт - презентация – портфолио (bg-prestige.narod.ru. На первоначальном этапе происходит рассмотрение изначально неформализованной задачи, которую в дальнейшем предстоит решить учащимся. Здесь учителю необходимо заострить внимание учащихся на конечном продукте деятельности, показать значимость проекта, его целесообразность и дальнейшее применение, то есть результат выполненного проекта должен быть, что называется, "осязаемыми" [если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни)]

Совместно с учащимися формулируются цели, которые предстоит достичь в ходе выполнения проекта. Учащиеся предлагают собственные идеи, высказывают предположения по реализации идей проекта. Происходит разбиение участников проекта на несколько групп, каждая из которых будет строить свою собственную деятельность. Важно четко сформулировать, каким образом, в дальнейшем, произойдет слияние результатов работы каждой из групп воедино, договориться о стандартах каждой из частей конечного продукта. Каким образом будут оформлены результаты деятельности. Определение источников информации, способов сбора и анализа информации, способа представления результатов (формы отчета), установление процедур и критериев оценки результатов и процесса, распределение задач (обязанностей) между членами команды.

На следующем этапе происходит сбор информации. Основными инструментами являются: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты. Учитель играет роль наблюдателя за всеми участниками проекта, может косвенно руководить деятельностью; учащиеся выполняют исследование, решая промежуточные задачи. Каждая из групп занимается сбором материала, работает независимо от других групп. Главным является то, что учитель не должен вмешиваться в деятельность учащихся, показывать более быстрый и правильный способ достижения цели. Учащиеся самостоятельно ставят и решают возникающие по мере выполнения проекта проблемы, привлекают для решения этих проблем знания из разных областей, учатся самостоятельно мыслить. Таким образом, учитель из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Следующий этап работы -оформление конечных результатов деятельности. Синтез полученных результатов каждой из групп. Формулирование выводов. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся. Учащиеся оформляют результаты своей деятельности Реализация частей, составляющих проект (оценка использования различных источников информации, планирования деятельности, применения различных эффектов).

Результатом работы является защита проектов в различных формах (устный отчет, письменный отчет, демонстрация материалов), коллективное обсуждение, экспертиза, выводы, подведение итогов, выводы, выдвижение новых проблем исследования. Учитель оценивает усилия учащихся, креативность, качество использования источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета. Учащиеся участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок (Оценка внешнего вида проектной работы; оценка поставленных задач; оценка по защите проекта). Критериями оценки являются:

  1. значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

  2. корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

  3. активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

  4. коллективный характер принимаемых решений (при групповом проекте);

  5. характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;

  6. необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей;

  7. доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

  8. эстетика оформления результатов проведенного проекта;

  9. умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы

Для рациональной организации работы необходимо понимать, что проекты бывают разные. Обычно при классификации учитываются типологические признаки, приведенные ниже (таблица 1)

Таблица №1. Типология учебных проектов.

Типологические признаки

Типы проектов

По доминирующей деятельности

  1. Исследовательские

  2. Поисковые

  3. Творческие

  4. Ролевые, игровые

  5. Прикладные (практико-ориентированные)

  6. Информационные (ознакомительно-ориентированные)

По предметно-содержательной области

  1. Монопроекты

  2. Межпредметные


По характеру контактов

  1. Внутриклассные

  2. Внутришкольные

  3. Региональные

  4. Международные

По количеству участников проекта

  1. Индивидуальные

  2. Парные

  3. Групповые

По продолжительности выполнения проекта

  1. Минипроекты

  2. Краткосрочные

  3. Средней продолжительности

  4. Долгосрочные

Полная технология проектирования предполагает опору на принципы, нормы и правила проектирования, совокупность которых позволяет создать самоорганизующуюся систему школьной жизни, организовать деятельность школьников от идеи до ее практического воплощения.

Принцип абсолютной добровольности участия – предоставление возможности любому субъекту образовательного процесса принять участие в проектировании.

Принцип личностного развития – проекты должны предусматривать возможность для личностного развития, самоконтроля и самореализации.

Принцип управляемости – подразумевает четкую организацию, технологичность и подконтрольность процесса проектирования, требует понимания структуры процесса проектирования, выделения его этапов, отслеживания переходов с этапа на этап.

Принцип целостности – установление прочной взаимосвязи между компонентами методической системы педагога и этапами проектирования.

Гарантия реализации проекта – владение психолого-педагогическими знаниями о творческом характере человеческой индивидуальности. Важно создать условия для проявления каждым познавательной и творческой активности на основе технически обеспеченных возможностей и саморегуляции деятельности, которые запускают механизмы самообразования и самовоспитания.

Принцип культуросообразности – проявляется через нацеленность учебной техники на удовлетворение гуманистических, базовых потребностей человека в познании, общении, самореализации.

Принцип мультикультурности – проектирование должно содержать возможности формирования культуры познания, досуга, изобретательства, эксплуатации технических средств, обращения с информацией.

Принцип продуктивности – подразумевает полноценность участия обучающихся во всех жизненных процессах, интеграцию процессов овладения и применения знаний во всех сферах жизнедеятельности.

Принцип завершенности – доведение проекта до логического завершения.

Принцип открытости – понимается как принципиальная незавершенность проекта, составляющая простор для «до» или «пере» -оформления проекта. Здесь проявляется сущность современной проектировочной процедуры, когда проект выступает как «текст, картина, требующая понимания, сопереживания автора и его последователей»

Для повышения эффективности  учебно-воспитательного процесса проектный  метод используется как в урочной, так и во внеурочной деятельности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее