«Весна — лето 2024»

Пугачев как образ-персонаж и историческое лицо в произведении "Капитанская дочка"

Разработка предназначена для учителей, которые стараются повысить мотивацию учащихся к изучению предмета.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок: №46

Предмет: литература

Класс: 8б

Школа: Чаганская ОСОШ

Дата:24.02.17

Количество присутствующих-

Количество отсутствующих-

Учитель: МендыбаеваЖ.Ж.

Тема урока:

Пугачев как образ-персонаж и историческое лицо в произведении А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

Цель обучения:

Помочь учащимся осознать образа Пугачева как исторической личности и героя художественного произведения.


Цель урока:

Все учащиеся смогут описать образ Пугачева;

Большинство учащихся сможет осознавать образ Пугачева с точки зрения истории и литературы;

Некоторые учащиеся смогут правильно оценивать поступки героев произведения, показывая понимание нравственных категорий, используя графические органайзеры.

Ожидаемый результат:

Знать: навыки работы в коллаборативной среде

Уметь: анализировать, делать выводы

-совершенствовать навыки самооценивания, взаимооценивания

-понимать нравственные категории

Ключевыеслова:

благородство, милость, жестокость, честь

Ресурсы:

постеры, фломастеры, магниты, контуры изображения человека на бумаге А3, карточки со словами нравственной категории


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Вызов

(5мин)


Приветствие класса. Проверяет готовность учеников к уроку

Психологический настрой «Солнечный зайчик»

Деление на группы ( история, литература, нравственность )

Показывают готовность к уроку Приветствуют учителя.


Собирают разрезные слова





-Ребята, хочу вам представить визитную карточку одного человека. «Самозванец, отважный казак со сверкающими глазами. Создал повстанченскую армию». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Выход на тему урока.

Слушают и отвечают на вопросы учителя и определяют тему урока.


II. Осмысление

(35 мин.).













































III. Рефлексия (5 мин)






















1.Работа учащихся в группах

Кластер ассоциаций (групповая работа по составлению кластеров: Пугачев -история, Пугачев-литература, Пугачев-нравственность).


2. Стратегия «Роль человека на стене». Каждая группа получает контур изображения персонажа-Пугачева.

Посмотрите и внутри контура персонажа напишите все, что знаете о нем, используя прием «Ключевые термины» с помощью вот этих карточек. А за пределами контура напишите то, что вы хотели бы спросить (узнать) о нем.

Защита постеров от групп.


3.Работа учащихся в группах.

Каждая группа создает «График эмоций» Пугачева по произведению «Капитанская дочка».


4. Составьте синквейн индивидуально: все-Пугачев. В синквейн допишите то, что вы хотели сегодня узнать и узнали о Пугачеве. Подчеркните то, что вы узнали о нем на уроке.


Итог. Стратегия «Линия мнения». Цель – получить данные о том, как ученики усвоили тему.

- Вы проделали огромную работу на уроке, теперь прошу все группы встать вдоль этой линии. При этом тот, кто считает, что у Пугачева больше положительных качеств, тот встает справа от меня. Те ребята, которые считают наоборот, встают слева от меня. А затем каждый приводит свой довод по своему мнению по очереди.

Да, ребята, Пушкин очень хорошо почувствовал своего героя. В течение XIX века ни один писатель не поднялся на ту высоту в освещении личности и значения Пугачёва, на которой стоял Пушкин. Я уверена, что сегодня каждый из вас прочувствовал образ Пугачева. У каждого из нас бывают минуты, когда мы задумывается над тем, что я делаю в этой жизни, для чего я живу. Об этом нам сегодня напомнил Емельян Пугачев. Желаю каждому из вас развивать в себе те положительные качества, которые вы нашли в Пугачеве.

Взаимооценивание групп – «Две звезды, одно пожелание»


Предлагает самостоятельно оценить свою работу на уроке.



Домашнее задание: Вопр7 стр266

(комментирует)

Работают в группе по составлению кластера.

После обсуждения в группе оценивают работу по стратегии «3,2,1»

Спикер группы защищает кластер.

Самостоятельно с помощью учебника литературы с.249-266 и карточек «ключевые слова» работают в группе




Учащиеся защищают работу от групп.


Защищают свою работу, задавая вопросы противоположной группе




Пишут и сдают учителю







Учащиеся подводят итог, высказывая свои доводы с применением ключевых терминов.

















Совещаются, затем выбирают члена группы для оценивания.

Самостоятельно рефлексируют с помощью составления уравнения на листочках.















Записывают в дневники.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее