«Весна — лето 2024»

Растровая графика. Работа с растровым графическим редактором.

Данный урок подходит для использования на уроке информатики в 8 классе.Разработан по учебнику И.Г.Семакина, подходит для применеия в общеобразовательных школах.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Растровая графика. Работа с растровым графическим редактором.

Цели урока:

  • Обучающая: расширить представления учащихся о принципах представления изображения на компьютере: растровый и векторный; проверить знания учащихся по изученному материалу раздела «Графическая информация и компьютер».

  • Развивающая: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

  • Воспитывающая: воспитание эстетических взглядов, чувства прекрасного, гармонии.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок – беседа.

Последовательность этапов урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний (5 мин).

  3. Сообщение темы и целей урока (2 мин).

  4. Объяснение нового материала (15 мин).

  5. Закрепление изученного материала на практике (15 мин).

  6. Итог урока (5 мин).

  7. Домашнее задание (2 мин).

  8. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент.

Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

2.Актуализация знаний

Что такое «компьютерная графика»? (Раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений).

Какие виды графики вы знаете?

Что такое растр, пиксель?

Что такое битовая глубина цвета? Сколькими битами можно кодировать цвета?

3. Сообщение темы и целей урока.

Тема нашего урока «Растровая и векторная графика», а цель урока изучить два принципа представления изображения: растровая графика и векторная графика; выяснить, в чем их достоинства и недостатки.

6. Объяснение нового материала.

В компьютерной графике существуют два различных подхода к представлению графической информации. Они называются соответственно растровым и векторным.

С растровым подходом вы уже знакомы. Суть его в том, что всякое изображение рассматривается как совокупность точек разного цвета.

Векторный подход рассматривает изображение как совокупность простых элементов: прямых линии, дуг, окружностей, эллипсов, прямоугольников, закрасок и пр., которые называются графическими примитивами.

Положение и форма графических примитивов задаются в системе графических координат, связанных с экраном. Обычно начало координат расположено в верхнем левом углу экрана.

Сетка пикселей совпадает с координатной сеткой. Горизонтальная ось X направлена слева направо; вертикальная ось Y — сверху вниз.

Отрезок прямой линии однозначно определяется указанием координат его концов; окружность — координатами центра и радиусом; многоугольник — координатами его вершин; закрашенная область — граничной линией и цветом закраски и пр.

Для примера возьмем «маленький монитор» с растровой сеткой размером 10x10 и черно-белым изображением. Одна клетка соответствует пикселю.

Рассмотрим изображение буквы «К». Для кодирования изображения в растровой форме на таком экране требуется 100 битов. Тогда растровый код будет представлен в виде битовой матрицы, где «1» обозначает закрашенный пиксель, а «0» - незакрашенный.

В векторном представлении буква «К» - это три линии. Всякая линия описывается указанием координат ее концов.

Для цветного изображения кроме координат указывается еще один параметр — цвет линии.

Для создания рисунков на компьютере используются графические редакторы. Графические редакторы бывают растровыми и векторными.

Графическая информация о рисунках, созданных с помощью редактора, сохраняется в файлах на диске. Существуют разнообразные форматы графических файлов. Их также можно разделить на растровые и векторные форматы.

Растровые графические файлы хранят информацию о цвете каждого пикселя изображения на экране.

В графических файлах векторного формата содержатся описания графических примитивов, составляющих рисунок.

Растровые графические редакторы называют программами «картинного стиля», поскольку в них есть инструменты, которые используют художники при рисовании картин: «кисти», «краски», «ластики» и др. При создании растрового изображения пользователь словно водит кистью по «электронному полотну», закрашивая каждый пиксель рисунка, или стирает закраску пикселей, используя «ластик».

При вводе изображений с помощью сканера (фотографий, рисунков, документов) также формируются графические файлы растрового формата.

Основное достоинство растровой графики состоит в том, что при высокой разрешающей способности монитора растровое изображение может иметь фотографическое качество.

Основной недостаток - большой размер графических файлов. Простые растровые картинки занимают несколько десятков или сотен килобайтов. Реалистические изображения, полученные с помощью сканеров с высокой разрешающей способностью, могут занимать несколько мегабайтов.

Еще одним недостатком растровых изображений является их искажение, возникающее при изменении размеров, вращении и других преобразованиях. Картинка, которая прекрасно выглядела при одном размере, после масштабирования или вращения может потерять свою привлекательность.

Для создания растровых изображений используют следующие программы: MS Paint, Adobe Photoshop и др.

Векторные изображения получаются с помощью графических редакторов векторного типа (их еще называют пакетами иллюстративной графики).

Эти пакеты предоставляют в распоряжение пользователя набор инструментов и команд, с помощью которых создаются рисунки. Прямые линии, окружности, эллипсы и дуги являются основными компонентами векторных изображений.

Одновременно с процессом рисования специальное программное обеспечение формирует описания графических примитивов, из которых строится рисунок. Эти описания сохраняются в графическом файле.

Достоинством векторной графики является малый объем файла. Рисунки, состоящие из тысяч примитивов, занимают дисковую память, объем которой не превышает нескольких сотен килобайтов. Аналогичный растровый рисунок требует в 10 – 1000 раз большую память.

Векторные изображения легко масштабируются без потери качества.

Недостатки: нет фотографического изображения, могут искажаться при печати.

Для создания векторных изображений используют следующие программы: CorelDRAW, Adobe Illustrator и др.

Обобщение полученных знаний.

Зафиксируйте таблицу у себя в тетради.







Физкультминутка.

Глазки вверх мы поднимаем
А теперь их опускаем
Влево, вправо мы ведем
И по кругу вновь пойдем.

Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем
И работу продолжаем.

7. Закрепление изученного материала на практике.

А теперь проверим, как вы усвоили новую тему. Каждый получает листочек с заданием и приступает к выполнению. Задание в приложении.

8. Итог урока.

Какие два принципа представления изображения вы узнали?

В чем разница между ними?

Какой способ представления графической информации экономнее по использованию памяти?

Что осталось непонятным?

9. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 21-22, кроссворд «Paint»

10. Рефлексия.

Каждый на своём мониторе рисует смайлик, характеризующий ваше настроение в конце урока.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее