«Весна — лето 2024»

Рациональные числа и действия над ними

Краткосрочный план урока "Рациональные числа и действия над ними" (1 урок), 6класс

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Раздел: 6. Рациональные числа и действия над ними

школа: Качирская СОШ №1 им. А.Н. Елгина с.Теренколь

Дата: ФИО учителя: Исенова А.Р.

Класс: 6 участвовали: 25 не участвовали:

Тема: Сложение отрицательных рациональных чисел (1 урок)

Цель обучения:

6.1.2.13

выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми и разными знаками

Цели урока:


  • Знают правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками;

  • Складывают рациональные числа с одинаковыми знаками

Критерии оценивания:

Знает правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками;

Складывает рациональные числа с одинаковыми знаками

Применяет правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками при решении практических задач

Уровень навыков мышления:

Знание и понимание,

Применение

Языковые задачи:

Учащиеся будут:

устно формулировать правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками;

комментировать выполнение сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками;

Воспитание ценностей:

Формирование навыков культуры общения (Уважение, сотрудничество, открытость.)

Воспитание уважения к другим точкам зрения и развитие коммуникативных способностей.

Межпредметная связь:

история

Предыдущие знания:

Отрицательные числа.

Сложение рациональных чисел с помощью координатной прямой, модуль числа

Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока


Организационный момент.

Приветствие учеников. Проверка выполнения домашнего задания.

Взаимопроверка ответов по готовому ключу-ответ. На полях ставится простым карандашом «+ или –» . Задания, получившие знак «-», проговаривается решение в парах, допустившие ошибку – исправляют.


Вызов: прием «Игра в случайность....»

Любому ученику предлагается бросить монетку (орел или решка), условием является: если орел – ученик отвечает на вопрос сам, если решка – передает вопрос другому (если ученик не может ответить на вопрос, вопрос направляется ученику, знающему ответ). Учитель задает актуальные на данный урок вопросы, для повторения материала:

  1. Какие числа называются положительными?

  2. Какие числа называются отрицательными?

  3. Что такое модуль числа?

  4. Какие действия можно выполнить с положительными числами (находить модуль, сравнивать, складывать с помощью координатной прямой)?

  5. Как вы думаете можно ли выполнять эти же действия с отрицательными числами?

  6. С каким действием над отрицательными числами вы бы хотели познакомиться?


(Выводим детей на мысль о знакомстве с действием сложения отрицательных чисел)

Выход на тему (дети озвучивают самостоятельно)

Далее вместе с учащимися определяем цели урока.

Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях.









монета



Середина урока









Изучение нового материала

Практика:

— Нужно найти с помощью координатной прямой сумму чисел (на доске уже начерчены координатные прямые).

(Учащиеся по одному выходят к доске и складывают на координатной прямой.)

А) -5+(-4)=-9

Б) -8+(-2)=-10

В) -1+(-6)=-7

2) Выход на новую тему.

- необходимо сравнить данные примеры. Что есть общего между ними? (Везде надо найти сумму двух отрицательных чисел, результатом сложения является отрицательное число.)

- В чем отличие? (Разные слагаемые.)

- Рассмотрим первое выражение: -5 + (-4 ) = -9.

- Как получить число 9, не обращая внимание на знаки? (Сложить числа 5 и 4.) Что сложили? (Модули чисел -5 и -4.)

-Проверьте, так ли это для других выражений.

-Можете самостоятельно сформулировать правило сложения отрицательных чисел.

-Откройте учебник на стр. 93 и прочитайте это правило. Сравните правило, которое сформулировали вы с правилом в учебнике.

Запишите правило в тетрадь:

Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно:

1) сложить модули слагаемых;

2) перед полученным числом поставить знак «-».

Устный счет: Кубик Блума





На каждой грани кубика по 4 примера на сложение отрицательных чисел, ученик подкидывает кубик и решает понравившийся пример и так далее. Ученики оценивают по сигнальным карточкам.

Дескриптор:

- складывают отрицательные числа;



Немного истории:

Ребята, впервые отрицательные числа появились в Китае во 2 веке до нашей эры. И объяснялись они как долг, а положительные числа – как имущество.

Задание 1 Решим задачу:

Древний Китай. Бедный крестьянин попросил в долг у своего зажиточного соседа 2 мешка риса для весенней высадки. Но лето было жаркое, засушливое и бедный крестьянин осенью остался без урожая. А впереди холодная зима, пришел бедняк к соседу опять. Богатый сосед снова дал в долг еще 8 мешков риса, но при одном условии - вернуть весь долг с 10% надбавкой. Сколько же мешков риса должен отдать бедный крестьянин?

Краткая запись задачи на экране.

Ученики высчитывают долг бедного крестьянина, он составил 11 мешков риса.

Формативное оценивание: взаимопроверка «Две звезды, одно пожелание»








Физминутка

Таким образом разделим класс на 5 групп по 5 человек (1-цы собираются в одну группу, 2-ки в другую и т.д.).


Задание 2

Даем каждой группе 3 разноуровневых задания:

  1. -3,5+(-4,7)=

  2. -5,6+(-7,12)+(-13,3)=

  3. (-9,4+(-6,23))+(-3+(-))=

Дескрипторы:

1 пример:

-складывает модули слагаемых;

- ставит знак «-» перед полученной суммой.

2 пример:

-складывает модули первых двух слагаемых;

- ставит знак «-» перед полученной суммой;

-складывает модули полученной суммы и 3-го слагаемого;

- ставит знак «-» перед полученной суммой.

3 пример:

-складывает модули первых двух слагаемых;

- ставит знак «-» перед полученной суммой;

- переводит 3-е и 4-е слагаемое в десятичную дробь, затем складывает их;

- складывает модули двух сумм и ставит знак «-» перед полученной суммой.

Каждый ученик выбирает пример по своему уровню и решает его. Если ученик быстро решил свой пример, ему дается дополнительное задание, выше на уровень. Либо аналогичное из учебника. Если ученик не справился, ему дается бланк с правилом сложения дробей и коррекционный пример. Потом решенные примеры сдаются учителю на проверку, а дети тем временем решают №401 (заполнить таблицу).

После проверки тетрадей, разбираем решение 3-го примера по дескриптору у доски.

Задание 3 Найдите корень уравнения

  1. Х-(-8)=-1

  2. Х-(-84,6)=-15,4

  3. Х-(-14,7)=-55,3

  4. Х-(-82)=-7

  5. Х-(-64)=-5

Каждый ученик выбирает пример, решает его, составляет к нему дескриптор (-вспоминает основные правила решения уравнения; -находит неизвестное слагаемое).

По методу Джигсо 2 расходятся по номерам в группы и обсуждают решение своего примера, далее возвращаются в свои группы и обсуждают решение вместе. На экран выводятся ответы, если совпали ответы большой палец вверх, если нет – вниз. Решение одного уравнения показываем полностью.
























тетрадь




Кубик Блума






Сигнальные карточки




















Слайд презентации

































































Слайд презентации



Учебник

Конец урока

Домашнее задание: №396 (1,2), №398(5,6), №410 (1)- выполняют все. Дополнительное творческое задание: составить и решить задачу с отрицательными числами

В конце урока ученики проводят рефлексию (3 минуты):

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо поработать

Прием «Журналист» (учитель в роли интервьюера задает вопросы, подходя к ученику с воображаемым микрофоном).

Ученики с помощью смайликов оценивают свою работу (каждому ученику раздается распечатка со смайликами, которые они подписывают и отмечают смайлик, который мог бы охарактеризовать их понимание темы)










смайлики


Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (самообучение, взаимообучение)

2.По уровню познавательной активности (активное обучение «Джигсо», «Проблемный вопрос»)

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий (письменно, устно, самостоятельная работа)

1.Самооценивание учащихся по ключу

2.Взаимооценивание выполненных заданий «Две звезды, одно пожелание».

3.Сигнальные карточки

4.Обратная связь

5. Кубик Блума

6. Большой палец

-Правила ТБ при работе в кабинете

-Создание психологического

комфорта «Игра в случайность»

-Физминутка













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее