«Весна — лето 2024»

Урок математики в 6 классе "Рациональные числа и действия над ними"

Обобщающий урок по математике в 6 классе по теме "Рациональные числа и действия над ними". На уроке учащиеся систематизируют знания по данной теме путем решения разнообразных задач, а также осуществляется проверка знаний, умений и навыков учащихся.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Рациональные числа и действия над ними».


Автор: Зобнина Оксана Николаевна, учитель математики, Республика Казахстан


Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме

« Рациональные числа».

Задачи урока:

  • Закрепить основные правила действий с рациональными числами.

  • Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

  • Активизировать работу класса через разнообразные формы работы.

  • Развивать умения самостоятельно работать и ясно выражать свои мысли.

  • Воспитывать культуру учебного труда, организованность, чувство сопереживания успехам и неудачам товарищей.

Оборудование:

    1. Кодоскоп, интерактивная доска.

    2. Таблицы.

    3. Карточки с разноуровневыми заданиями.

    4. Тестовые проверочные задания.



Ход урока.


I. Организационный момент.

1. Подготовка и настрой учащихся на работу.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Мотивация урока.

Учитель: Число - важнейшее математическое понятие. Возникнув в простейшем виде ещё в первобытном обществе, понятие Числа изменялось на протяжении веков, постепенно обогащаясь содержанием по мере расширения сферы человеческой деятельности. На первых ступенях развития понятие Число определялось потребностями счёта и измерения, возникавшими в непосредственной практической деятельности человека.

  • Операции с положительными и отрицательными числами содержатся в “Математике в книгах” китайском трактате (5 в.д.н.э.). затем толкуемые как “имущество” и “долг” они появляются у индусов вместе с правилами действий (Ариабхата, Брахмагупта).

  • Термины “положительный” и “отрицательный” появились в Европе в 15 веке в анонимной рукописи “Initius Algebra”- переводе с арабского языка на греческий, а затем на латынь.

  • Современное обозначение положительных и отрицательных чисел знаками “+” и “-” введено в конце 15 века Видманом.

Сегодня на уроке мы повторим все правила действий с рациональными числами.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Теоретический опрос.

1.1. Какие множества чисел вам известны?

Это множество натуральных чисел, множество целых чисел и множество рациональных чисел.

1.2. Какие числа относятся к натуральным? к целым?

Натуральные числа – это числа, которые используются при счёте.

Целые числа – это натуральные, противоположные натуральным и число 0.

1.3. Исправь ошибки.

1.4. Составь верные предложения.

2. Проверка домашнего задания.

Два ученика записывают на доске решение домашнего задания.

3. Устный счёт.

Учитель: после того, как мы с вами повторили все правила действий с рациональными числами, выполним следующее задание.

IV. Работа в парах.

Учитель: перед вами три пары чисел -25 и 13 45 и -7 -96 и -4

Каждый из вас должен выбрать любую пару чисел и записать на листочке. А теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и выполните следующее задание.

1. Сравните числа.

2. Запишите модули этих чисел.

3. Найдите сумму этих чисел.

4. Вычислите их разность.

5. Найдите произведение этих чисел.


А теперь проверьте это задание у своего товарища и поставьте ему оценку. «5» - 5 заданий, «4» - 4 задания, «3» - 3 задания, «2» - меньше трёх заданий.



V. Обобщение и систематизация знаний по теме.


Учитель: Запишите в тетрадь число и тему урока.


Перед вами зашифрованное слово. Если вы правильно выполните задания, то узнаете, кто впервые ввёл понятие о координатной прямой.


В классе: № 590(2); № 576(4); № 588.



Впервые понятие координатной прямой ввёл в 1637 году французский учёный Рене Декарт.


VI. Домашнее задание: № 599(2), №572.

VII. Проверка ЗУН учащихся.

I вариант

1. Значение суммы -5,4+(-3,5) равно

а) 8,9 б) 1,9 в) -8,9 г)-1,9.


2. Значение суммы 4,6+(-2,2) равно

а) 6,8 б) 2,4 в) -2,4 г)-6,8


3. Выполните вычитание -2,6-(-1,4)

а) -4 б) -1,2 в) 1,2 г) 4


4. Произведение -4,1 · (-5) равно

а) 20,5 б) -23,5 в) 23,5 г)22,5


5. Частное чисел -3,6 : (-1,8) равно

а) -0,2 б) 2 в)-0,5 г) 0,5


6. Решением уравнения х+3,8 =-12,7 является число

а) 16,5 б)-16,5 в) 1,1 г) -1,1


7. Решением уравнения 7,1: у = -0,71 является число

а) 100 б) -10 в) -100 г) -0,1


8. Значение выражения -4,04 · 1,5+ 3,2:0,8 равно

а) -2,06 б) 10,6 в)10,06 г)-10,06.


II вариант

1. Значение суммы -4,4+(-2,5) равно

а)6,9 б) 1,9 в) -6,9 г)-1,9.


2. Значение суммы 5,6+(-3,2) равно

а) 8,8 б) 2,4 в) -2,4 г)-8,8


3. Выполните вычитание -5,6-(-1,4)

а) -7 б) -4,2 в)4,2 г)7


4. Произведение -7,1 · (-5) равно

а) 30,5 б) -30,5 в) 35,5 г)35,1


5. Частное чисел -3,8 : (-1,9) равно

а) -0,2 б) 2 в)-0,5 г) 0,5


6.Решением уравнения х + 3,8 =5,7 является число

а)9,5 б)-9,5 в)- 1,9 г) 1,9


7. Решением уравнения 3,4 : у = -17 является число

а) 2 б) -2 в) -0,2 г) 0,5


8.Значение выражения -6,06 ·1,5+ 3,6:0,9 равно

а)-5,09 б) 13,9 в)13,09 г)-130,09.



1

2

3

4

5

6

7

8

1-в

в

б

б

а

б

б

б

а

2-в

в

б

б

в

б

г

в

а



VIII. Подведение итогов урока.

1. Оценки за урок.

2. Рефлексия.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее