ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
в 7 классе
Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного
умножения по ФГОС
| ФИО (полностью) | Абызова Светлана Вячеславовна | ||
| Место работы | ГБОУ СОШ № 4 г.о. Чапаевск Самарской области | ||
| Должность | учитель математики | ||
| Предмет | алгебра | ||
| Класс | 7 | ||
| Тема и номер урока в теме |
| ||
| Базовый учебник | Алгебра 7 класс, А. Г, Мордкович, Л. А. Александрова, Москва 2013 год. |
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию навыков разложения
многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения.
Задачи:
обучающие (формирование познавательных УУД):
формировать умения:
обобщить и систематизировать умения и навыки в решении уравнений и задач;
выявить пробелы в знаниях;
осуществить коррекцию знаний учащихся;
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать:
умение анализировать,
подведение под понятие
обобщать изучаемые факты,
творческие способности,
логическое мышление учащихся;
познавательную активность.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать:
аккуратность и прилежание;
навыки самоконтроля;
навыки коллективного труда.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум с
использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная, системно-деятельный
подход.
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки учащихся с выходом в интернет, мультимедиа проектор на класс.
Структура и ход урока
Структура и ход урока
Основные этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Прогнозируемый результат | Учебно-методическое обеспечение | План Время |
1. Организационный этап | Психологическая подготовка | Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу дети | Словесные | Психологическая готовность | Организация внимания | 1 мин. |
1) Проверка домашнего задания | Проверить уровень усвоения учащимися изученного материала | Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся | Проверяют домашнее задание | Фронтальный опрос | Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок | Фронтальный опрос | 2 мин. |
2. Актуализация знаний | Создать ситуацию успеха путем проверки владения материала прошлых уроков | Организует работу по актуализации знаний | Различная запись ранее изученных формул сокращенного умножения | Практический | Быстрая проверка знаний | Запись на доске и в тетрадях | 3 мин |
3.Формирование темы и определение совместной цели деятельности | Обеспечить деятельность по формированию и определению целей урока | Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует | Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока | Словесные | Отвечают верно | Беседа | 2 мин |
4. Применение знаний | Установить правильность применения различных способов разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения и убедиться в понимании изученного материала | Предлагает выполнить индивидуальные задания по различным вариантам | Выполняют задания | Практические | Выполнят верно | Выполняют задания на доске и в тетрадях | 12 мин |
5.Контроль и самопроверка знаний | Выявить качество усвоения материала | Предлагает проверить задания | Проверяют задания | Самоконтроль | Выполнили верно | Проверяют задания | 5 мин |
6.Подведение итогов. Рефлексия | Дать оценку работы класса | Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок | Заполняют листы самоконтроля | Самооценка | Осмысление результатов своей работы | Листы самоконтроля | 3 мин |
7.Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Поясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | Словесные | Запишут верно | Домашнее задание в листах самоконтроля | 2 мин |
Ход урока:
1. Проверка знания формул сокращенного умножения
a2-b2=(a-b)(a+b);
a2+2ab+b2=(a+b)2;
a2-2ab+b2=(a-b)2,
а³ + в³ = (а+в) (а²-ав+в²),
а³- в³ = (а-в) (а²+ав+в²)
2. Решить уравнение: х2 - 4х + 4= 0
А теперь попробуйте сформулировать тему……Молодцы!
Итак, открываем тетради, записываем тему урока. Тема нашего урока: «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения».
- Чему учились на текущих уроках? (Раскладывать многочлены на множители.)
- Зачем необходимо это умение? (Для преобразования выражений, для решения уравнений.)
- Что как минимум необходимо знать? (Формулы сокращенного умножения.)
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений. Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете их применять.
3. Выбери верное утверждение.
Разложение на множители - это | Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов |
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов | |
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов |
4. Верно ли равенство (устно)
а) 0,025-b2=(0,5-b)(0,5+b)
б) 1+с+с2=(1+с)2
в) 25х8+40ху2+16у4=(5х4+4у2)
г) 3-у2=(3-у)(3+у)
д) 8+а3=(2-а)(4+2а+а2)
5. Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
(4x3 - …)2 = … … … + y4;
(… - 9b4)2 = 4a2- … + …;
9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);
25m2 – 9n2 = (5m + 3n)(… - …).
6. Решите уравнение из открытого банка заданий ОГЭ «Федерального института педагогических измерений»
Задание №0ABC2A x+5x −x−5=0.
7. Самостоятельная работа
Ф.И.________________________
1 вариант.
□²-81=(с-□)(с+□)
125-□³=(□-a)( □+□+□)
m²-20m+□=(m-□)²
□³+64=(t+□)(□-□+□)
□+□+16=(5x+□)²
2 вариант.
□²-25=(d-□)(d+□)
64-□³=(□-b)( □+□+□)
x²-24x+□=(x-□)²
□³+125=(n+□)(□-□+□)
□+□+16=(7x+□
8. Итог урока
Ребята, на данном уроке, мы решали уравнения, преобразовывали выражения с использованием формул сокращенного умножения, применяли алгоритм разложения многочленов на множители при выполнении некоторых заданий.
Сегодня вы еще больше, убедились, как важно знать формулы сокращенного
умножения, они нам нужны будут и на выпускных экзаменах.
Хочется напомнить, что на формулах сокращённого умножения основаны некоторые математические фокусы, позволяющие производить вычисления в уме.
71²=(70+1)² = 4900+140+1=5041
53²- 43² = 10* 96=960
Эти знания также могут помочь вам тогда, когда под рукой не оказалось калькулятора, в том числе и на экзамене.
Рефлексия.
Кто справился с самостоятельной работой на «5», «4», «3».
Кто не справился с работой?
Где у вас были трудности?
Как вы с ними справились?
Какие у Вас вопросы по теме
Резервное задание. Решите уравнения: а) х²-64=0; б) 4y²-4y+1=0; в) 2a²-50=0; г) x³-4x=0
9. Домашнее задание
-Если вы получили оценку «2» или «3» - еще раз повторить формулы и п.33, № 49,50
-Если вы получили оценку «4» - п.33, № 52
задание №05BB7E решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²
-Если вы получили оценку «5» - Задание №007196 Решите уравнение x3+4x²=9x+36
Задание №05BB7E Решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6b3f5167-a231-419f-8ebc-7b94c506f2d3/D207.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2965fc9-897b-49d8-92c2-eca5b1bdac59/index_listing.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f015e00-4f39-476e-b008-80e5ced6c0ad/%5BA79_07-02-KT09%5D_%5BQS_00%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2fab09-39a9-4230-a45c-7e84d72c925b/SR-04-A-1/SR-04-A-1.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79795319-4eeb-41dd-afee-a0a7630faa52/SR-04-A-2/SR-04-A-2.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8e696377-3f88-4e71-8dc2-51b5f35ca3e1/SR-04-B-1/SR-04-B-1.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/844bc3b0-5298-407e-9db6-3d1ace519618/SR-04-B-2/SR-04-B-2.html