«Зима 2025»

Разработка классного часа "Урок вежливости".

Урок вежливости

Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Урок вежливости

Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

  • Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

  • Формировать положительные моральные качества.

  • Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.

  • Развивать творческие способности детей.

Ход занятия

-Начнём издалека. Представьте себе: на какой – нибудь остров попал человек. Один – одинёшенек! Кругом ни души! Что хочу, то и делаю! Трудно представить себе всю жизнь быть одному.

Мы живём в обществе. И как раз потому, что нас так много и мы живём все рядом, мы видим не только себя, но и тех, кто нас окружает, все должны жить в согласии – поэтому мы не можем делать всё, что нам вздумается. Поэтому существуют определённые правила поведения, которые называются красивым словом этикет.

Этикет – это слово французского происхождения. В 17 веке у французского короля Людовика 9 по прозвищу король – солнце) состоялся пышный изысканный приём и гостям вручили карточки с перечисленными правилами поведения. От французской карточки – этикетки и произошло слово этикет.

-Так что такое этикет?

- А как называют человека, который знает правила этикета? (культурным, вежливым)

- Полистаем страницы устного журнала.



1 страница «Случаи из школьной жизни»



Такие ситуации иногда мы наблюдаем на переменах.

Стихотворение «Перемена» Заходер



Перемена! Перемена!

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог-

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке)

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи-

Словом, сделал всё, что мог,

Ну а тут опять звонок.

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём!-

-ничего!- вздыхает Вова,

- на уроке отдохнём!



-Как же себя надо вести на перемене?

( спокойно ходить, тихо разговаривать, соблюдать чистоту)

- Что было бы, если бы вы не соблюдали правил поведения на перемене?

2 страничка «Мы в гостях»

Случается, что мы идём в гости. Каким должен быть гость?

Поиграем в игру «Вежливо или нет»

  • За столом вести громкие разговоры

  • Печенье, фрукты за столом берут руками

  • Хлеб со стола берут вилкой

  • Выскакивать из –за стола, когда все продолжают есть

  • Есть торопливо и не жевать

  • Во время и после еды пользоваться салфеткой

  • С общего блюда брать пищу рукой или своей вилкой

  • Копаться в общем блюде, выбирать лучшие куски

  • Размахивать руками, держа в ней вилку или полный стакан с питьём.



Разберём ситуации в группах

  • Если ты пришёл к знакомым-

Не здоровайся ни с кем,

Слов «пожалуйста» «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай,

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

  • Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома-

Пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом,

В разговоры не вступай.

Ты во время разговора

Вдвое меньше съешь конфет.

  • Лена пригласила гостей на день рождения в 4 часа, но Света пришла на час раньше. Стол не накрыт, Лена ещё не одета в праздничную одежду. Как ей поступить?

  • Оля пригласила друзей на день рождения. Маму она попросила на это время посидеть у соседей. Когда мама вернулась, то увидела, что Оля сидит на диване и плачет.

Оля сказала, что когда ребята покушали, вышли из- за стола, им стало скучно и они вскорости разошлись по домам. Почему так произошло?



Пословицы о гостеприимстве

Где больше двух , там говорят вслух.

Гость доволен – хозяин рад.

Будь как дома , но не забывай, что в гостях.

Гостю в переднем углу место.

Спасибо этому дому – пойдём к другому.



Физминутка «Честный круг»

  1. У кого есть друзья.

  2. Кто знает правила поведения в школе.

  3. Кто обижал своих друзей.

  4. Кто любит ходить в гости.

  5. Кто говорил плохие слова.

  6. Кто считает себя вежливым.

  7. - кому было стыдно за свой поступок

  8. Кто любит читать



3 страница «Телефонный этикет»



-Нужно ли знать телефонный этикет?

Викторина.

  • Удобно ли звонить поздно вечером? (удобное время – после 8 до 10 вечера)

  • Кто должен перезвонить, если телефон внезапно отключился? ( тот, кто звонил)

  • Вы разговариваете по телефону, а в это время вам позвонили в дверь. Что делать? (извиниться перед собеседником и сказать, что перезвонишь попозже)

  • Кто – то по ошибке набрал ваш номер. Что вы сделаете? ( отвечу «Извините, вы ошиблись)

  • Кто первым заканчивает разговор? (тот кто звонил)

  • У вас мобильный телефон. Где он будет помехой?

  • Вежливо ли брать трубку телефона и спрашивать «Кого надо?»



-Обговорим ситуации:

  • Ты звонишь другу, а трубку взяла бабушка.

  • Вам надо узнать режим работы библиотеки .



4 страница «Транспортная»

-Какие неприятные ситуации можно наблюдать в транспорте?

( кричат, занимают места сумками)

Стихотворение «Пожалуйста, потише»



В музее, кинотеатре и трамвае

О том, о сём друг другу говорим

Но часто одного не замечаем,

Что, как в лесу дремучем мы кричим.

О том, что мы вчера ходили в гости,

Что папа подарил велосипед,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А между прочим дождика всё нет.

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас не привела,

Учтите, никому не интересно

Всё знать про ваши личные дела.

Пожалуйста, потише,

Совсем не обязательно кричать!

Ведь вас и так услышат,

Попробуйте всё тихо рассказать.



5 страничка «Будь вежливым всегда»



Послушайте стихотворение «Вежлив Коля или нет»



Малыша обидел Коля.

Но пред школою в строю

Коля просит:

«Извините, я ошибку признаю»

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Коля:

«Извините, я немного опоздал»

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Коля или нет?

Разберитесь в споре нашем

И пришлите нам ответ.

-А ват что бывает, когда кто – то забывает о правилах культурного поведения дома.



Особое место в этикете уделяется отношению к женщине – представительнице прекрасного половины человечества. Женщину воспевали в песнях, за женщин сражались на дуэлях и рыцарских турнирах.

Проверим, знают ли наши мальчики эти правила.

  • К двери подошли мужчина и женщина, кто первым войдёт?

  • Может ли сидеть мужчина, если рядом стоит дама?



А как называют мужчину, который поступает благородно по отношению к женщине? (рыцарем)



Со времён рыцарей к нам пришёл обычай снимать шапку при входе в помещение.



Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране, облачённые в доспехи, потому что путешествовать в те времена было опасно: по дорогам скитались шайки разбойников.

Входя в дом, рыцарь снимал шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь, - говорил он этим жестом хозяину дома.- Видишь, моя голова открыта. Я доверяю тебе». суровые времена рыцарей прошли, но обычай – снимать шапку, входя в комнату, остался . Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь людей, живущих в этом доме. И это им приятно!



стихотворение.

Этикет - не этикетка

И не новенький костюм.

Это жизненная сметка,

И воспитанность , и ум.

Во дворе и в школьном классе,

Дома, и когда в гостях

Прост и вежлив оставайся-

Это вовсе не пустяк.



Слайд – Собери пословицу.

Слайд - Качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:





А теперь задачи не на сложение, а на уважение.



  1. Мальчик крикнул прохожему «Скажите, сколько сейчас часов?»



( не кричать, забыл сказать «пожалуйста», не сколько часов, а «который час», сказать «спасибо»)

  1. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе один мальчик такой невежа – всё время зовёт меня Катькой!». «А ты как его зовёшь?» «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу «Эй, ты!»

(девочка должна звать его по имени, показывать верный пример)

Вручение рук с именами

СЛАЙД о добре

Итог урока



Было это давным – давно в старинном городе. Один ученик решил подшутить над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и она улетит». Когда ученик пришёл к учителю и спросил: «Какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая», учитель был мудрым человеком и ответил «Всё в твоих руках...»

- Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее