Галяс Марина Юрьевна, учитель математики.
МОУ СОШ№3
г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края.
Алгебра 9 класс. Итоговое повторение. Тема урока "Графический способ решения неравенств 2й степени, уравнений и систем уравнений. Метод интервалов"
Цели урока:
Образовательные.
Повторить:
«чтение» графиков,
решение неравенств 2й степени графическим способом и методом интервалов,
графический способ решения уравнений и систем уравнений, запись ответа.
Развивающие.
Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний.
Воспитательные.
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
Умение слушать товарищей.
Воспитывать уважение к предмету.
Оборудование и дополнительные материалы.
Интерактивная презентация PowerPoint. Два варианта тестов.
Ход урока.
Сообщение темы. Постановка задач.
Демонстрация слайд – фильма.
| Работа учителя. | Работа класса. |
У с т н а я р а б о т а . 17 мин. | Слайды 2-4. Устная работа. Маленький тест. Три задания. «Чтение» графиков. Место учителя – у экрана. | С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. Класс следит за ответом товарища, соглашается или высказывает иное мнение, возможно, оказывает помощь. |
Слайды 5-10. Устная работа. Повторение графического способа решения неравенств второй степени. Неравенства 1-14. С компьютером работает учитель. Каждый шаг объяснения решения ученика, сопровождает анимацией, делая клик мыши. | Место ученика – у экрана. У экрана ученик с указкой объясняет решение квадратных неравенств. Можно опросить трех человек. | |
Слайды 11-14. Устная работа. Маленький тест. 4 задания. Решение неравенств. Место учителя – у экрана. | С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. | |
Слайды 15-23. Устная работа. Маленький тест. 9 заданий. Решение уравнений и систем уравнений графическим способом. Место учителя – у экрана. | С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. Можно опросить двух человек. | |
Слайды 24-26. Фронтальная работа. Повторение алгоритмов построения графиков с помощью преобразований. С компьютером работает учитель. Каждый шаг построения, сопровождает анимацией, делая клик мыши. |
Повторение алгоритмов построения. Комментирование, поиск ответа, запись ответа. | |
Р а б о т а в т е т р а д я х . 20 мин. | Задания для работы в тетрадях. Решить неравенства методом интервалов.
Работа со сборником заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл. Л.В. Кузнецовой.
х2 – 2х2 ?
| Решение оформляется на доске. |
8 мин. | Самостоятельная работа – тест. |
Работа в тетрадях. |
Литература.
Алгебра: сб. заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл./ [Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.].– М.: Просвещение, 2006. – 192с.: ил. – (Итоговая аттестация). – ISBN 5-09-014738-8
Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс / Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. –192с.: ил. – ISBN 5-7107-5252-5
ЕГЭ. Математика, 9 класс. Экспериментальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания / Л.Д. Лаппо, М.А. Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 48 с. (Серия «ЕГЭ. 9 кл. Типовые тестовые задания») – ISBN 5-472-1-0164807
ЕГЭ. Математика, 9 класс. Экспериментальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания / Т.В. Колесникова, С.С Минаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 62,[2] с. (Серия «ЕГЭ. 9 кл. Типовые тестовые задания») – ISBN 5-472-02539-7
Тесты. Алгебра 9 класс. Варианты и ответы централизованного (итогового) тестирования – М.: Центр тестирования МО РФ, 2003. – ISBN 5-94635-139-7