«Весна — лето 2024»

Разработка урока химии "Знаки химических элементов"

Урок химии 8 класс "Знаки химических элементов" Цели данного урока: знать имя основоположника химической символики, принцип обозначения химических элементов, разработка урока содержит дифференцированные задания, также групповую и индивидуальную работу. к этому уроку я разработала презентацию в которой кратко изложен новый материал, задания для закрепления.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)















Конспект урока по химии 8 класса


Знаки химических элементов








Борисова Ольга Дмитриевна,

педагог дополнительного образования
















г. Якутск

2018 год

Цель урока: формировать представление о знаках химических элементов, их обозначении и произношении.

Задачи:

Знать: имя основоположника химической символики, принцип обозначения химических элементов.

Уметь: называть химические элементы, их названия и произношение знаков элементов.

Развивать навыки систематизации информации.

Воспитывать культуру самостоятельной работы, проявления творческих способностей, владение химической терминологией.

Оборудование: карточки с алхимическими символами, листы бумаги, таблицы с названиями химических элементов и химическими знаками, портрет Й. Я. Берцелиуса.


Ход урока

Мы уже знаем, что вещества состоят из различных химических элементов. А химические элементы состоят из очень мелких частиц – атомов. Атомы разные, поэтому и химические элементы разные, обладают своими определёнными свойствами. И каждый химический элемент необходимо определённым образом обозначать. Сегодня мы должны выяснить:

1. Как обозначают химические элементы? 2. Кто ввёл химическую символику?

3. Зачем нужны знаки химических элементов?


Мы с вами будем говорить особым, химическим языком. Химический язык – система условных обозначений и понятий, предназначенная для краткой, ёмкой и наглядной записи и передачи химической информации.

В русском языке мы выучим вначале:

буквы – затем научимся писать на их основе слова, помощью последних — предложения.

А в химии:

химические символы – формулы и далее — уравнения химических реакций.


Отцом химической письменности является шведский ученый Й.Я.Берцелиус, который предложил в качестве букв – символов химических элементов использовать начальные буквы их латинских названий, или добавлять к начальной букве еще одну из последующих букв названия.

Химический элемент – это разновидность атомов.

Химические знаки (символы химические) - буквенные обозначения химических элементов.

Символ химического элемента – условное обозначение химического элемента.


Знакомство с этимологией названий химических элементов

Можно выделить пять источников происхождения названий химических элементов:

1. Свойства простых веществ, образованных химическими элементами (водород - “рождающий воду”, кислород - “рождающий кислоты”, фтор - “разрушающий”, бром - “зловонный” и т. д.).

 

2.  Мифы древних греков. Например, тантал и прометий.

 

3. Географические начала - названия: государств (галлий, германий, полоний, обязательно - рутений в честь России); частей света (америций, европий); городов (гафний - в честь Копенгагена, лютеций - в честь Парижа).

 

4. Астрономические начала: селен - в честь Луны - Селены,  теллур - в честь Земли, уран, нептуний, плутоний.

 

5. Имена великих ученых:   кюрий, фермий, эйнштейний и, обязательно - менделевий.

               

Но целые группы элементов имеют общее название, отражающее общие свойства их: щелочные металлы, галогены, и в качестве третьей группы - “благородные или инертные газы”, они имеют почти химическую инертность, благородное химическое поведение по аналогии с благородными металлами — золотом, платиной.



 Атомы и их массы

Как вы уже знаете из курса физики, весь материальный мир состоит из атомов. В настоящее время известно 110 видов атомов. Они отличаются друг от друга строением, размерами и массами.

Атомы определенного вида принято называть химическим элементом.

Каждый химический элемент имеет название и символ - условное обозначение в виде одной или двух букв, взятых из его латинского названия. Например, химический элемент азот обозначается N - по первой букве его латинского названия Nitrogenium, а химический элемент железо Fe - по двум первым буквам его латинского названия Ferrum . Часто русское название химического элемента не совпадает с его латинским названием.


Русское и латинское названия химического элемента углерод (Carboneum C) произошли от слова "уголь". Медь (Cuprum Cu) получила латинское название от острова Кипр, где в древности были медные рудники. Названия некоторых химических элементов предлагали ученые, открывшие их. Названия кислорода и водорода были введены французским химиком Антуаном Лораном Лавуазье.

Все известные химические элементы представлены в Периодической системе Д.И.Менделеева. Каждый из них имеет свой порядковый номер.

Атомы нельзя разрушить в результате химических реакций, то есть атомы одного вида не могут превращаться в атомы другого вида.



Атом - это мельчайшая, химически неделимая частица вещества.

Атомы химических элементов встречаются в природе неравномерно. Во Вселенной самый распространенный элемент - водород, на Земле больше всего атомов - кислорода и кремния. Именно они, а также алюминий и железо, формируют земную кору.

В организме человека доля четырех элементов - водорода, кислорода, углерода и азота составляет 95% массы человеческого тела.



 Различие понятий “химический элемент” и “простое вещество”

Отличить понятия “химический элемент” и “простое вещество” можно при сравнении свойств простых и сложных веществ. Например, простое вещество – кислород – бесцветный газ, необходимый для дыхания, поддерживающий горение. Мельчайшая частица простого вещества кислорода – молекула, которая состоит из двух атомов. 

Кислород входит также в состав оксида углерода (угарный газ) и воды. Однако, в состав воды и оксида углерода входит химически связанный кислород, который не обладает свойствами простого вещества, в частности он не может быть использован для дыхания. Рыбы, например, дышат не химически связанным кислородом, входящим в состав молекулы воды, а свободным, растворенным в ней. Поэтому, когда речь идет о составе каких – либо химических соединений, следует понимать, что в эти соединения входят не простые вещества, а атомы определенного вида, то есть соответствующие элементы.

При разложении сложных веществ, атомы могут выделяться в свободном состоянии и соединяясь, образовывать простые вещества. Простые вещества состоят из атомов одного элемента. Различие понятий «химический элемент» и «простое вещество» подтверждается и тем, что один и тот же элемент может образовывать несколько простых веществ. Например, атомы элемента кислорода могут образовать двухатомные молекулы кислорода и трехатомные – озона. Кислород и озон – совершенно различные простые вещества. Этим объясняется тот факт, что простых веществ известно гораздо больше, чем химических элементов.



Итоги занятия

  • 1. Химический элемент – это определенный вид атома.

  • 2. Химические элементы записываются буквами латинского алфавита.

3. Все химические элементы записаны в таблице «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева». С помощь нее можно определить «адрес» химического элемента.

Закрепление знаний

1.

Используя ПСХЭ составьте пары из знаков химических элементов и соответствующих русских названий:

  • N, Ar, P, Al, S, Mg, Cr

  • Алюминий, сера, азот, хром, фосфор, аргон, магний

2.

Используя ПСХЭ определите относительные атомные массы химических элементов с порядковыми номерами: 80, 23, 9, 2


3.

Дайте характеристику химическому элементу – О по его положению в ПСХЭ согласно плану:

  1. Название русское

  2. Порядковый номер

  3. Произношение

  4. Значение относительной атомной массы

, S, C)

4.

Разгадайте новое слово, которое можно получить, если от начала или конца названия химического элемента убрать число букв, соответствующее числу точек.

Например, •Cr , убираем из названия "хром" одну начальную букву и получаем "ром"

а) : Na .

б) Mg : .

в) . F

г) Ba :


5.

Разгадайте новое слово, которое можно получить, если от начала или конца названия химического элемента убрать число букв, соответствующее числу точек.

А) : . Pd :

Б) . Sn.


В ) : Co:


Г ) : : C


6.

"Химический диктант"


Ваша задача при ответе на данный вопрос записать химические знаки (символы) элементов, русские названия которых будут приведены ниже (при написании ответа, записывайте символы через запятую и пробел, например, Ti, Co, Al):


Сера

Азот

Водород

Медь

Углерод

Калий

Кальций

Фосфор









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее