«Зима 2025»

Разработка урока литературы, 11 класс "Сам ищу выход" (по роману М. Шолохова "Тихий Дон")

Разработка урока литературы, 11 класс "Сам ищу выход" (по роману М. Шолохова "Тихий Дон")

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок "Сам ищу выход" (по роману М.Шолохова «Тихий Дон»)


Цели:

  • Рассмотреть, как разрешает проблему выбора главный герой романа М.Шолохова "Тихий Дон" Григорий Мелехов;

  • формирование жизненной позиции учащихся;

  • развитие мышления учащихся, развитие устной речи, развитие навыка рефлексии.


Оборудование:

Презентация к уроку, выписки из романа, портрет М. Шолохова.


Ход работы:

1.Оргмомент. Тема, цель, план.


2.Беседа

Вопрос: Скажите, ребята, случалось ли вам попадать в ситуации, когда приходилось делать выбор? Как часто?


В жизни нам приходится принимать сложные решения, делать единственно правильный выбор.


Скажите, чем руководствуетесь вы, делая выбор?


/обстоятельства, среда, цель, "я сам"/


Существует две точки зрения:

" Выбор человека зависит от обстоятельств. " Сильнее всего неизбежность, ибо она властвует над всеми",Фалес. Древнегреческий философ.

" Человек сам творит свою судьбу. " Люди хозяева своей жизни", Шекспир.


Возникает вопрос: Человек зависит от обстоятельств или сам творит свою судьбу? Как поступить? Как сделать правильный выбор?


И тема сегодняшнего занятия "Сам ищу выход"


2. Герой и обстоятельства - вечная тема в искусстве и литературе.


Своего главного героя Григория Мелехова Михаил Шолохов ставит перед необходимостью выбора. "Сам ищу выход", "Блукаю я, как метель в степи…",- говорит о себе Григорий.


Вопрос: Перед каким выбором оказывается Григорий Мелехов?


/К кому прислониться? Наталья или Аксинья?/


3. Григорий Мелехов ищет свой выход.


Задание: Запишите ассоциации, которые вызывает у вас этот герой.


Это могут быть какие-либо образы, природные явления.


Объяснить, почему именно эти ассоциации у вас возникли?


Чтение определения слова ассоциация.


Пример ассоциации к образу Натальи.


Время выполнения задания 2 минуты. Можно обсудить в паре.


Прочитать, что записали.


4. «Срубил человека зря и хвораю через него... Душа стенить.

...огрубело сердце, зачерствело... и как солончак не впитывает воду, так и сердце Григория не впитывало жалости»


Прочитать и ответить на вопрос: Что происходит в душе героя, когда он оказывается в ситуации выбора?



5. Работа с текстом.


Задание: прочитать, подчеркнуть в тексте по пять слов, словосочетаний, фраз, которые на ваш взгляд передают внутреннее состояние Григория Мелехова. Объяснить, почему именно эти слова подчеркнули?



«Ломала и его усталость, нажитая на войне. Хотелось отвернуться от всего бурлившего ненавистью, враждебного и непонятного мира. Там, позади, всё было путано, противоречиво. Трудно нащупывалась верная тропа; как в топкой гати, зыбилась под ногами почва, тропа дробилась, и не было уверенности - по той ли, по которой надо идёт. Тянуло к большевикам - шёл, других вёл за собой, а потом брало раздумье, холодел сердцем…

Мира и тишины хотелось,- поэтому-то застенчивую радость и берёг в суровых глазах Григорий».


«Григорий шёл, испытывая такое чувство, будто перешагнул порог, и то, что казалось неясным, неожиданно встало с определённой ясностью. И оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицал оба их, - родилось глухое, неумолчное раздражение».


«Всё было решено и взвешено в томительные дни.… Будто и не было за его плечами дней поисков правды, тяжёлой и внутренней борьбы. Душа металась как зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, в разрешении противоречий. Ему казалось, что в жизни не было такой правды, под крылом которой мог бы посогреться всякий, и, до края озлобленный, он думал: у каждого своя правда, своя борозда».


«Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт. А я дурную правду искал. Душой болел, туда - сюда качался».


«Григорий страдал не только потому, что по-своему любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виноватым в её смерти… Наталья простила ему всё… и это увеличивало его страдания, отягчало совесть немолкнущим укором, заставляло по - новому осмысливать прошлое и своё поведение в нём».


«Ему было безразлично, где бы ни жить, лишь бы жить спокойно. Но вот этого-то спокойствия он и не находил… Тягостная неопределённость мучила, мешала жить».


«От земли я никуда не тронусь. Моим рукам работать надо, а не воевать. Вся душа изболелась за эти месяцы».


Прочитать, что подчеркнули. Объяснить, почему.


Каким был выбор героя? За каждым эпизодом - трагедия и драма. Но к чему же пришёл Григорий?


Он ни к кому не примкнул и потерял всё и всех: брата Петра, отца, Наталью, Аксинью.


«Мертвея от ужаса, понял, что всё кончено, что самое страшное, что только могло случиться в жизни, случилось».


И вновь вопрос: Что же делать?


6. Подведение итога урока

К чему же пришёл Григорий?


/ куда бы ни кидала его судьба, он возвращается домой, неся на руках сына, то единственное, что связывало его с жизнью./



О каких понятиях шла речь сегодня?


Выбор, судьба, душа, верность, трагедия, дом.


Да, сложен был выбор героя.


Вопрос: к чему же пришёл Григорий в результате своих метаний?


/Ни к кому не примкнул, потерял своих родных и близких./


Как же действовал Григорий: был под властью обстоятельств или сам делал свою судьбу?


Вопрос обсуждается (можно в группах). Даётся один ответ от группы.


(Если позволяет время, дается письменное задание, затем ответы учащихся читаются)


7.Рефлексия. Учащимся предлагается дать ответы на вопросы.


Какие задания вызвали затруднения, какие показались интересными?


8. В заключении я бы хотела привести высказывание Мигеля Сервантеса:

«В жизни судьба всегда оставляет дверку для выхода". Впереди у вас очень долгая и трудная жизнь и вам не раз придётся делать выбор. И мне хочется пожелать вам, чтобы ваши решения были правильными.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее