Тема урока МАТЕМАТИКИ: Письменные вычисления вида: 45 + 23.
Класс - 2 Б
Цель урока: обеспечить условия для ознакомления с письменным приёмом сложения вида: 45 + 23
Задачи:
Образовательная:
знакомство с новым материалом;
продолжение работы по формированию навыков учащихся:
- вычислительных
- навыков экспериментальной работы
закрепление знаний и умений.
Воспитательная:
воспитание чувства товарищеской взаимовыручки;
воспитание этики самостоятельной работы;
воспитание интереса и любознательности к
математике и ИКТ.
Развивающая:
развитие навыков и умений:
- умение классифицировать, сравнивать и обобщать;
- умение формулировать выводы по изученному материалу;
развитие самостоятельности мышления и интеллекта;
развитие грамотной устной речи;
развитие навыков практической работы;
развитие творческого мышления.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приём сложения вида: 45 + 23 с помощью предметов; сравнивать разные способы сложения, выбирать наиболее удобный, читать равенства; использовать математическую терминологию, выполнять задания творческого и поискового характера;
- фронтальная работа
- индивидуальная работа
- работа в группе
Оборудование: компьютер, колонки, мультимедиа проектор, 2 класс.
Учебник математики для общеобразовательных учреждений, экран.
Дополнительное оборудование: абак, пучки, отдельные палочки, доска, презентация, раздаточный
материал (цифры), тетрадь, шкала самооценки (цветные карандаши), шаги учебной деятельности, шкала успеха, электронная физкультминутка.
План урока
Этапы урока Поставленная цель | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания | |||||||||||||||||||||
I. Мобилизующий этап. (2 мин) 1.Организационный момент
|
Приветствуют друг друга, желают успешной работы. Проговаривают стихотворение. Мы умные, серьёзные Мы отлично учимся, Всё у нас получится
| Обеспечивает внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настраивает ребят на совместную деятельность. - У нас сегодня необычный урок. На сегодняшнем уроке мы поможем нашим друзьям попасть на лесную опушку, где будет проходить Новогоднее представление. |
| |||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний. (10 мин)
| Слушают, выполняют задание устно.
56, 35, 27, 53, 66. Выполняют задание устно. (На слайде появляется запись: 27 = 20 + 7) 30 + 5 63 + 4 72 + 6 26 + 3 45 + 23 Выполняют задание устно. Объясняют свой выбор: 45 + 23 Формулируют тему урока. | Организует работу по вовлечению учеников в учебную деятельность с целью повторения ранее изученного материала. Подводит учащихся к формулированию темы урока. - Прочитайте числа. - Как назвать, одним словом? - Расположите числа в порядке возрастания. - Что показывает каждая цифра в записи чисел? - Разложите числа на разрядные слагаемые.
- Найдите значение выражений. - Какое выражение лишнее? - Почему? Корректирует высказывания. Фиксирует тему урока. |
Слайд
Слайд | |||||||||||||||||||||
II. Постановка проблемы. (2 мин)
III. Планирование. (2 мин)
|
Проговаривают правило сложения двузначных чисел, алгоритм устного вычисления.
- Слишком длинная запись. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя, ставят цели.
Предлагают план урока.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности | Организует работу по определению границ знаний и незнаний по данной теме.
Фиксирует развёрнутую запись на доске. Предлагает детям рассмотреть запись с устным вычислением, сделать вывод. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
Организует постановку цели урока.
Что будем делать сначала? Что потом? (Корректирует, фиксирует на доске с помощью условных обозначений.)
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. |
| |||||||||||||||||||||
IV. Реализация плана. (15 мин)
V. Контроль и оценка (9 мин)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
| Слушают, готовят рабочее место.
Слушают, индивидуально моделируют числа 45 и 23 из пучков и палочек. Подсчитывают общее количество единиц, десятков. Называют результат. Сравнивают результат с результатом устных вычислений. Делают вывод. десятки единицы OOOO IIIII OO III
Проговаривают правила работы в паре. Выполняют. Предлагают свои модели, обосновывают свой выбор:
Выполняют вычисления устно. Делают вывод. Физминутка Повторяют движения за снеговиками.
Работа по учебнику стр.4 №1 устно с проговариванием алгоритма.
Находят и исправляют ошибки. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Выполняют задание самостоятельно в тетради. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. Выполняют самооценку (светофорик). Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают что узнали, чему научились, что смогли, на что следует обратить внимание. Делают самооценку в шкале успеха Записывают в дневник. | Организует коллективную работу. Работа с абаком. Формулирует задания. Учитель предлагает поставить на абак числа 45 и 23, используя пучки и отдельные палочки. Следит за работой детей. Корректирует, оказывает помощь.
Организует работу по нахождению общего количества единиц и десятков. Предлагает сравнить результат с записью на доске. Подводит детей к выводу.
Организует работу в парах. Предлагает парам придумать свою модель, заменив палочки и пучки геометрическими фигурами.
Предлагает проверить работу модели.
Организует работу по ознакомлению с записью в столбик. Демонстрирует образец увеличенной формы записи на слайде. С последовательным проговариванием алгоритма. Предлагает рассмотреть запись. Прочитать алгоритм выполнения сложения.
Организует работу. Корректирует. Предлагает игру. Объясняет правила. Демонстрирует плакаты с записью письменных вычислений. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует рефлексию. Задаёт вопросы.
Домашнее задание. |
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд |