Технологическая карта урока математики
Учитель: Лукьянчикова Ю.А.
Класс: 2
Тема | «Умножение на 7, 8, 9. Повторение» |
Тип урока | Урок актуализации знаний и умений (урок повторения). |
Основная дидактическая задача | Формирование умения пользоваться табличными случаями умножения. |
Цель | -формирование умения применять таблицу умножения и деления на 7,8,9 -совершенствование умений выполнять вычисления по алгоритмам; -совершенствование умений в решении задач разными способами и выборе рационального способа. |
Задачи | 1.Образовательная. Систематизировать знания учащихся табличных случаев умножения и деления на 7, 8, 9; 2.Развивающие. Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки. Работать над развитием внимания, памяти, мышления. 3.Воспитывающие. Воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам математики. Прививать чувство ответственности за себя и своих ближних. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. |
Планируемые результаты | Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Ресурсы | Учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал |
Оборудование | Учебник В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, Математика 2 класс, 2 часть; медиапроектор, презентация к уроку, ноутбуки, маршрутные листы, дидактическая игра "Отличник". |
Организация пространства | Работа в парах, фронтальная работа |
Этапы | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный этап. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
| Добрый день, дорогие ребята. Готовы вы к уроку? Прозвенел и смолк звонок.
Покажите карточку, соответствующую вашему настроению.
Что необходимо нам для успешной работы на уроке? Сегодня объявляется праздник числа. Нас ждёт математика – волшебная страна. Каждый ряд получает маршрут, Вас впереди приключения ждут. Сегодня мы закрепим навыки умножения. А какие числа будем использовать, отгадаете вы? | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Формулирует учебную задачу
| Приветствие учителя. Да. Хором вместе с учителем проговаривают.
Дети показывают одну из карточек (солнышко, тучка, солнце за тучкой) Ответы детей.
Осознание мотивов учебно - познавательной деятельности
|
Личностные (смыслообразование)
Регулятивные (целеполагание)
Коммуникативные
Регулятивные
|
III. Актуализация знаний. | 1. Презентация "В сказочном лесу" (умножение на 7 и 8) 2. Презентация "В сказочном лесу "(решение задач в стихотворной форме) | Организует различные виды работы на данном этапе | Работают коллективно с учителем Дети читают стихотворения
| Регулятивные
Коммуникативные |
IV. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
| Работа по заданиям диска "Академия младшего школьника». Математика. 2 класс. Часть 2"с СОВЁНКОМ. (задания 4, 5, 7, 8) - дети выполняют на маршрутных листах. (ВЗАИМОПРОВЕРКА)
| Учитель проговаривает алгоритм выполнения задания
Предлагает оценить работу. |
| Регулятивные (выполнять задание по алгоритму)
Регулятивные (самооценивание) |
V.Динамическая пауза | "Цыплятки" | Создание условий для психо-эмоциональной разгрузки учащихся.
| Дети проговаривают слова и выполняют действия. |
|
VI. Применение знаний и способов действий в новой ситуации
| 1. Работа в учебнике "Математика " часть 2, Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В. с. 53 №23, 26 Примеры 23: (7 · 8) - 56= (63 ꞉ 7) + 48= 44 + 38= (24 ꞉ 8) ꞉3= (6 · 9) - 37= 22 + 77= (6 · 5) 5= 0 ꞉ (56 - 48)= 100-99=
Задача №26: Коробка карандашей стоит 9 рублей. Сколько таких коробок можно купить на 45 рублей? на 36 рублей? |
Организует практическую деятельность обучающихся.
Организует работу по заданию. |
Открывают учебник.
Ответы детей. |
Познавательные (логические, общеучебные)
Коммуникативные (построение речевых высказываний) Регулятивные (самопроверка и самооценивание) |
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Самостоятельная работа учащихся на компьютерах (программа "Отличник")
| Организует работу по ноутбуку. | Работают по ноутбукам. | Коммуникативные (работа в парах, взаимопроверка)
|
VIII. Итог урока. Рефлексия.
| - Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее математическое путешествие? -Как вы считаете, полезно такие путешествия совершать на уроке? -Вы довольны своей работой? А теперь покажите, какое настроение у вас к завершению урока. Вот и кончился урок Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело. (Слайд с пожеланиями успехов) Я улыбнусь вам, а вы мне. Я надеюсь, что мы с вами урок провели с пользой.
| Помогает обобщить, сформулировать выводы, задавая вопросы. |
Дети показывают карточку (солнышко или тучка или солнце за тучкой). Устные объяснения.
|
Коммуникативные: умение объяснять свои действия. Регулятивные (оценка) |