«Весна — лето 2024»

Разработка урока по географии "Всемирные экономические отношения"

очень хорошая разработка урока по географии, разработка о всемирных экономических отношениях, для студентов 1 курса.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока : Всемирные экономические отношения

Цель урока: Сформировать общее представление о международных экономических отношениях.Сформировать знания об основных особенностях современной внешней торговли и об особой роли современной международной финансовой деятельности

Предметные

Выявить место международного туризма в международных экономических отношениях и его специфические особенности.

Личностные

соблюдение правил работы в кабинете биологии; готовность и способность к образованию; сотрудничество со сверстниками и преподавателем; бережное, ответственное и компетентное отношение к здоровью, как собственному, так и других людей; эмпатия (сочувствие).

Метопредметные

Регулятивные

целеполагание, планирование, составление плана и последовательности действий, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка усвоенного и того, что ещё подлежит усвоению.

Познавательные

продолжить формирование умения обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
продолжить формирование умения работать с таблицей.

Коммуникативные

воспитать умение общаться и сотрудничать с одногруппниками и преподавателем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Тип урока: урок изучения новой темы

Формы работы студентов: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование, демонстрационный материал: презентация «Всемирные экономические отношения».













Ход урока

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: дать общую характеристику видам транспорта- воздушный, сухопутный, водный.

3.Изучение нового материала.

А) Основные формы международных экономических связей. Система всемирных экономических отношений .

Студенты вместе с преподавателем работают с презентацие

Б) Свободная экономическая зона ( СЭЗ ) – это район или город с выгодным ЭГП, для которого устанавливается льготный налоговый и таможенный режим с целью привлечения финансовых , материальных ,технологических и трудовых ресурсов .

В) Мировая торговля : оборот , структура , географическое распределение.

Работа с презентацией, я рассказываю студенты записывают в тетрадь.

4.Закрепление

Самостоятельная работа студентов.

Работа с учебником: стр.148

Студенты знакомятся с прочими видами всемирных экономических отношений :

  1. Международное производственное сотрудничество.

  2. Важная форма международных экономических отношений , обусловленная НТР, - это научно-техническое сотрудничество.

  1. Итоги Урока.

Оценка и самооценка урока.

5.ЗАДАНИЕ НА ДОМ:  Задание : работа с учеб. по следующим формам ВЭО , с. 148-149

Развитие и география международного туризма. Классификация видов международного туризма (рекреационный , экскурсионный , деловой , спортивный , религиозный и пр.)

Выступления студентов с сообщениями о международном туризме:

  • экологический

  • космический

  • оздоровительный

  • экстремальный

  • научный

деловой








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее