«Зима 2025»

Разработка урока по литературному чтению "Ильины три поездочки"

Тема урока: Былина. Ильины три поездочки.

Цели урока:

  • Продолжить знакомить детей с былинами, как с жанром устного народного творчества.
  • Учить понимать исторический текст.
  • Научить составлять характеристику героя, пользуясь текстом.
  • Развивать навык выразительного чтения.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за Родину, русский народ.
  2. Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные: Воспитание чувства гордости за свою Родину, её историю, народ, формирование гуманистических и демократических ценностных ориентиров.

Метапредметные

Регулятивные УУД: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема); перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); осуществлять анализ и синтез. Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Предметные: Использование разных видов чтения (изучающее, смысловое, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки










Тема методической разработки:



Былина. Ильины три поездочки.











Автор: Пашкова Людмила Леонидовна

Место работы: Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

гимназия села Месягутово

муниципального района

Дуванский район

Республики Башкортостан

Должность: учитель начальных классов

2017

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 4.

Тема урока: Былина. Ильины три поездочки.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • Продолжить знакомить детей с былинами, как с жанром устного народного творчества.

  • Учить понимать исторический текст.

  • Научить составлять характеристику героя, пользуясь текстом.

  • Развивать навык выразительного чтения.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за Родину, русский народ.

  2. Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные:

Воспитание чувства гордости за свою Родину, её историю, народ, формирование гуманистических и демократических ценностных ориентиров.

Метапредметные

Регулятивные УУД: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема); перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); осуществлять анализ и синтез;

Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Предметные:

Использование разных видов чтения (изучающее, смысловое, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: репродукции картин В.Васнецова «Богатыри»,«Витязь на распутье», карточки со словами, у учителя карточка со стихотворением, музыкальный фрагмент из А.П. Бородина «Богатырская симфония», фрагменты из кинофильма «Илья Муромец», проектор, экран, ПК, словари Даля и Ожегова.

.



Дидактическая структура урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.





























2.












































































































































3.























4
































5

I Орг.момент (эмоциональный настрой)













II Целеполагание и мотивация







III. Введение в тему.





IV Работа по теме урока












































V Физминутка


















VI. Продолжение работы по теме урока.

Изучение нового материала.









































































VII.Закрепление изученного.



VIII.Работа с I частью былины.


















IX.Итог урока






Результативность урока










X. Рефлексия.









Оценка деятельности учащихся




XII. Домашнее задание






Игра — приветствие «Здравствуйте!»














На экране репродукции В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье».

Слайд. Записаны буквы.

БОДНЫЯР КИНИЧТИ, ШАЛЁА ПОЧИВОП,

ИЯЛЬ РУМОЦЕМ.








Рассматривание картин, прослушивание музыкального фрагмента из А.П. Бородина «Богатырская симфония».


Ответы на вопросы учителя.








































Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу.





  1. Чтение былины «Ильины три поездочки» самостоятельно.

  2. Словарно-лексическая работа.

Словарная работа: слайд

Сие - это,

Кремневенькие – из кремния,

Булатная бронябулат – стальная и узорчатая – старинная узорчатая азиатская сталь,

Убранство – украшение, внешняя отделка,

В 40 тысяч, во 100 тысяч – имеются в виду цены,

Смета – здесь – несметное, несчитанное богатство,

Палица – тяжелая дубина с утолщенным концом,

Калена стрела, разрывчатая стрела – постоянные эпитеты,

Сажень – 2, 134 метра (3 аршина),

Облатынивать – обращать в католическую веру.

Необлатыненные – не обращенные в католическую веру,

Заподваливать – запирать в подвал,

По ордам – орда – государство или войско татар или в начальном варианте – палатка хана,

Не простофильтесь – не поддавайтесь на обман,

Башлыки – теплый головной убор, надеваемый поверх шапки, суконный капюшон с длинными концами,

Вороновые – черные,

Сулят силу, посулу – обещания,

Речи елейные – елей – оливковое масло, употребляемое в церковной службе. В переносном смысле – что-то ласковое, успокаивающее,

Гнездовину разнес – тайное, укромное пристанище,

Голь, голи, голытьба – оборванцы, бедняки, нищие,

Амбары – сараи для хранения урожая, припасов, товаров.


Проверка работы в группах.

Сверка на слайде.




  1. Комментированное чтение по частям.















Выразительное чтение былины «эхом» и хором за учителем, повторяя интонацию.


Характеристика героя.






Выборочное чтение.







Работа с картиной «Витязь на распутье» по учебнику.

Чтение отрывка, подходящего к картине.



Обобщение характеристики героя былины.

Просмотр фрагментов из кинофильма «Илья Муромец».



На доске слова, характеризующие человеческие качества: храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, чёрствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый.


- Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя

Ты знай, что сей день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.



Оценивание работы детей



Выбор домашнего задания.

( Варианты написаны на экране).

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха.













-Разгадайте имена и скажите, что их объединяет?







-Ребята, как вы думаете, с каким жанром устного народного творчества мы продолжим знакомство?

-Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Слайд.

- Посмотрите на картины, прослушайте музыкальный фрагмент из А.П. Бородина «Богатырская симфония».



- Кто изображен на картине?

- Кто ее автор? Слайд.

- Сколько лет он писал картину?

Если к удвоенному числу гномов из знакомой вам сказки прибавить богатырей, изображенных на картине, то вы получите количество лет, потраченное художником на написание картины.

- Вспомните, от каких реальных врагов могли защищать богатыри русскую землю?

- Что означает само слово «Былина»?







- Вспомните, какие былины мы читали с вами в прошлом году?





- О каких отличительных чертах былины мы говорили?










- Что должен делать человек, какими качествами он должен обладать, чтобы его можно было назвать богатырём?




Слайд.


















- Читая былину, обращайте внимание на черты характера главного героя.






-Для работы в группах возьмите карточки со словами.

Задание: объяснить лексическое значение слов. Работайте дружно, помните, что важно мнени е каждого. Удачи.













































Контролирует правильность ответов.





- Как называется такое вступление к былине?


- Какие еще слова вам непонятны?



- Почему былина называется «Три поездочки»?


- Какой момент в былине вам показался наиболее захватывающим?


- Какое историческое событие нашло отражение в этой былине?




- Почему Илья Муромец выбирает прямую дорогу?

-Как он рассуждает на перепутье у камня?

- О каких чертах характера это говорит?

- Почему в описании разбойников употребляются слова с суффиксами –еньк, -оньк, -ичек,- ечек? Вспомните, какое значение придают эти суффиксы словам?

- Для чего это сделано?


- Зачитайте, как описан Илья Муромец с разбойниками. Какой приём здесь использован и для чего?

- Как вы думаете, почему Илья Муромец вернулся к камню и сделал на нем новую запись?


- Рассмотрите картину «Витязь на распутье». Найдите в тексте отрывок, подходящий к этой картине.




- Давайте, обобщим всё, что мы знаем теперь об Илье Муромце, о его характере, силе, поступках, а сначала посмотрите фрагменты из кинофильма.



-Ребята, на доске вы видите слова, характеризующие человеческие качества. Выберите те из них, которые имеют отношение к Илье Муромцу. Объясните свой выбор. Обсудите в парах.



- Давайте, на доске напишем слова, характеризующие человеческие качества русского богатыря Ильи Муромца.


Читает стихотворение на слайде.










-Я вижу, что вы оценили свою работу по достоинству, я этому очень рада. В свою очередь хочу поставить отметки самым активным на уроке-это…


- Выберите, какое бы домашнее задание вы хотели получить:

* нарисовать героя былины;

* сочинить свою былину;

* написать герою письмо.


-Всем спасибо за урок.




Произносят вслух:


-Желаю (прикасаются большими пальчиками)

успеха (указательными)

большого ( средними)

во всём ( безымянными) и везде ( мизинцами).

Здравствуй ( всей ладонью ),

удачи тебе на уроке (переплетают пальцы рук).





-Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец – герои русских былин.



-С жанром «Былина».



Формулируют тему урока: «Былины. Герои русских былин».






-Богатыри

- В.М. Васнецов

- 17 лет






- От нашествия татаро-монгол


- Былина – это русские народные сказания о богатырях, защищавших русские земли. Первые былины сложились еще в Киевской Руси.


- «Добрыня Никитич», «Добрыня и змей», «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и соловей разбойник».


- Былинный зачин, повторы, образность языка – гиперболы, эпитеты, напевность, ритм, отсутствие рифмы, определенное содержание – сказ о героических делах богатырей; неспешность, обстоятельность, подробность повествования.


- Он должен защищать родную землю, бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым и т.д.



Выполняют движения.





















Работают в группах –поясняют лексическое значение старинных слов (используют словари).

Карточка.

Сие-

Кремневенькие-

Булатная броня-

Убранство-

В 40тысяч,во100тысяч-

Смета-

Палица-

Калена стрела,разрывчатая стрела-

Сажень-

Облатынивать-

Необлатыненные-

Заподваливать-

По ордам-орда-

Не простофильтесь-

Башлыки-

Вороновые-

Сулят силу,посулу-

Речи елейные-

Гнездовину разнёс-

Голь,голи,голытьба-

Амбары-



























Защита работы групп.

Первая отвечает, другие дополняют своими ответами.



- Зачин.





Делятся своим мнением.



Отвечают



- Крещение Руси, попытки иноземных захватчиков обратить русский народов католическую веру.




-Смелый, решительный, не ищет лазеек и обходных путей.


Уменьшительно-ласкательное.

- Для контраста с силой Ильи Муромца.

- Гиперболы – преувеличения, чтобы показать силу русскую.


- Чтобы люди могли пользоваться этой дорогой, т.к. путь был свободен.


Рассматривают картину.

Читают отрывок.








Смотрят фрагменты из кинофильма «Илья Муромец»


Работа в парах.







Выходят по очереди и записывают слова на доске и получают словесный портрет.


Оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.














Выбирают домашнее задание






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее