«Зима 2025»

Разработка урока по математике, 4 класс

Разработка урока по математике на тему "Умножение вида 203х6, 2003х6"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Математика, 4 класс


Тема: Умножение вида: 203·6; 2 003 · 6


Цель урока: учить выполнять умножение многозначных чи­сел

указанного вида

Задачи:

1.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

2. Развивать логическое мышление,

3. Воспитывать целеустремлённость в работе


Тип урока: комбинированный

Оборудование: тетрадь для контрольных и проверочных работ



Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

2.Сообщение целей и темы урока.

3.Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Выполните №1 для подготовки к введению приема умножения.

Запиши числа цифрами. Определи, единицы каких разрядов отсутствуют.

Необходимо повторить частные случаи умножения с единицей и нулем.

а·0 = а·1=0·а = 1· а = можно ли а :0?

Подставьте любое значение вместо буквы. Какие правила вы знаете:

При умножении числа на 1, получается...

При умножении числа на 0, получается...

4.Математический диктант ТКПР стр.31

5Знакомство с новым материалом

а). Рассмотри известный тебе прием вычисления. Объясни, как выполнены вычисления с много­значными числами. Как изменится алгоритм умножения много­значного числа на многозначное в данном случае?

6.Первичное закрепление. №2 б).Записывая письменно умно­жение, обязательно проговаривается алгоритм.

7.Работа над изученным материалом

Анализ условия задачи №3

1) От данных к вопросу.

- Что можно узнать, зная, что в 3 вагонах можно перевезти 144 тонн картофеля? (Сколько тонн можно перевезти в 1 вагоне.) Зная, сколько тонн можно перевезти в 1 вагоне и количество кар­тофеля, что можно узнать? (Сколько понадобится вагонов для пе­ревозки картофеля.)

2) От вопроса к данным.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколь­ко вмещается картофеля в 1 вагон и общее количество картофеля.)

Сколько всего картофеля, мы знаем, а как нам узнать, сколько кар­тофеля можно загрузить в 1 вагон? (Нужно разделить 48 тонн на 3 вагона.)

1) 144 : 3 = 48 (т )- в 1 вагоне

2) 240 : 48 = 5 (в.) - нужно для перевозки 240 тонн

3) 480 : 48 = 10 (в.) - нужно для перевозки 480 тонн

Чертеж к задаче №7 выполняется самостоятельно после предварительного разбора условия задачи.

Логическое задание №8. Решение.

1) 34 -18 = 16 (кг) - вес 1/2 меда

2) 16 · 2 = 32 (кг) - вес меда

3) 34 - 32 = 2 (кг) вес пустого бочонка

Физминутка

8Самостоятельная работа: №5-6.

При выполнении №5 способы упроще­ния уравнений.

№6 Дополнительное задание: составление и решение уравнений по рисункам.

9.Домашнее задание. Творческий уровень: составить 4 примера на изученный прием умножения и решить их.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее