«Зима 2025»

Разработка урока по роману Достоевского "Преступление и наказание"

Урок-диспут по литературе в 10-м классе "Ф. Достоевский и современность"

Цель урока: нахождение связи идей Ф. Достоевского с современностью.

Задачи:

  • Уметь формулировать свою мысль, доказывать собственную точку зрения.
  • Обнаружить различное понимание вопросов, установить истину или общее мнение выступающих.
  • Найти связи идей Ф.Достоевского с писателями разных эпох.

Межпредметные связи: русский язык, история, риторика, рисование.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок-диспут по литературе в 10-м классе "Ф. Достоевский и современность"


Цель урока: нахождение связи идей Ф. Достоевского с современностью.

Задачи:

  • Уметь формулировать свою мысль, доказывать собственную точку зрения.

  • Обнаружить различное понимание вопросов, установить истину или общее мнение выступающих.

  • Найти связи идей Ф.Достоевского с писателями разных эпох.

Межпредметные связи: русский язык, история, риторика, рисование.

Оборудование:

  • портреты Ф.Достоевского, Н.Лескова, И.Тургенева, Н.Островского, А.Куприна, М.Горького и других (на выбор),

  • иллюстрации к произведениям писателей IX-XXвв,

  • вопросы по теме диспута,

  • выставка детских работ - рисунков,

  • художественная литература (произведения писателей IX-XXвв.),

  • дополнительные материалы (письма, переписка, критическая литература),

  • словари,

  • памятка: культура проведения диспута (Культура спора).

Форма работы: групповая (группы находятся в равном положении, задается один вопрос для всех групп, ответы даются по порядку от каждой группы, отвечающие меняются, дополнения обязательны, порядок ответов групп меняется). Предполагаются 4 группы (можно больше/меньше).

Некоторые вопросы задаются провокационного характера намеренно. Это ни в коей мере нельзя считать учительской точкой зрения. Сделано это специально, чтобы вызвать старшеклассников на откровенный разговор.

Предварительная подготовка учащихся к уроку:

Повторение биографии Ф.Достоевского и содержания его произведений: "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бедные люди" и др. и подготовка иллюстраций к ним.

Ход урока

Этапы урока

Содержание материала

Работа учителя

Работа учащихся

I этап.

Организационный момент.

Приветствие, цель, задачи, оформление.

Сообщение цели, задач, выявление подготовленности учащихся.

Работа в группах (тетради, ручки, вопросы по теме диспута, материалы для ответов, источники - художественная литература, критические статьи о Ф.Достоевском, словари и т.д.).

Вопросы для обсуждения даны за 2 недели до предполагаемого проведения диспута (Приложение 1)

II этап.

Мотивация учащихся к теме диспута.

Сегодня вы участвуете в диспуте. Форма урока для вас не новая. И все же вспомните основные правила диспута.

Романы Ф.Достоевского очень многогранны. Читая его произведения, мы понимаем, что Федор Михайлович великий гуманист и лирик, психолог и предсказатель. Ф.Достоевский заставляет задуматься о многих проблемах: "маленького человека", преступления и наказания, нравственного и безнравственного поведения человека, жизни и смерти, любви ко всем людям и к отдельно взятому человеку и многих других.

Говоря о писателе сегодня, мы должны обобщить знания, полученные в ходе знакомства с биографией Ф.Достоевского и изучения его произведений, а также найти связь с современной жизнью.

Вступительное слово учителя.

Помощь словаря

(Лексическое значение слова "диспут"). (Приложение 2).

Культура проведения диспута. (Приложение 3).

III этап.

Обобщение и закрепление материала по творчеству Ф.Достоевского при помощи вопросов диспута.

Современен ли сегодня Ф.Достоевский?

Вопрос №1

(ответы: одна

группа - один ответ). Соблюдается очередь отвечающих.

Высказывания учащихся:

1 группа - интерес необычайно велик, гениален.

2 группа - ставит перед читателем парадоксальные вопросы.

3 группа - вечно живой, с ним спорят, как с живым. Отгадчик будущего.

4 группа - признан душевно больным, а значит, не мог жить реальной жизнью.

Одна из важных основ жизни человека - христианская вера. Землю населяют множество людей. Все они созданы по образу и подобию Бога. Но вот Ипполит из романа "Идиот" говорит: "Все люди созданы для того, чтобы мучить друг друга". Вы согласны с таким мнением?

Вопрос №2

- Нет. Люди любят общаться друг с другом, а значит, не могут выражать постоянную ненависть.

- Да, согласны. Родительские ссоры, ссоры между родителями и детьми. Родные люди часто причиняют душевную боль близким.

- Не все, но многие. Например, нестерпимы бывают соседи. А что делают с людьми телефонные разговоры (и отказать нельзя и слушать невозможно).

- Есть люди, которые наслаждаются при виде горя других людей. Чего стоят только анонимные письма. А "лидеры" в школьных коллективах стравливают детей и следят в стороне за происходящим.

 

Я помню фразу П.П.Лужина: "Возлюби прежде всех одного себя, ибо на свете все на личном интересе основано". Каково ваше мнение?

Вопрос №3

- Не согласны. Существует бескорыстная, безответная любовь, как у господина Желткова из "Гранатового браслета".

- Любовь матери к своему ребенку, в идеале, не подходит под это утверждение.

- Да, думаем, можно согласиться. Конкуренция в любой сфере основана на личном интересе, и многие учреждения, фирмы готовы на все, лишь бы перешагнуть соперников.

- В этом вопросе можно найти связь с Н.Чернышевским. Он тоже проповедовал любовь во благо других.

- Взять процесс обучения в школе или в вузе. Учится каждый для себя, хочет получить высшую оценку, независимо от того, какую оценку получит друг, сосед по парте; старается быть лучше всех: престиж, повышенная стипендия, уважение преподавателей, зависть одноклассников(-курсников).

 

Мне кажется, что человеку должна быть дана абсолютная свобода - вседозволенность для осуществления своих замыслов. Причем, я думаю, это слова - синонимы. Вы поддерживаете это?

Вопрос №4

Обращение к словарям: ЛЗ "Свобода", "Вседозволенность".

- Это не слова - синонимы. - Абсолютной свободы быть не может. Во всех инстанциях существует контроль.

- Вседозволенность приведет к хаосу, беспорядку, неразберихе, преступлению. Например, Р.Раскольников посчитал, что он Наполеон и ему все дозволено. Сам себе разрешил убить и убил старуху - процентщицу. Навсегда стал несвободен от дум и не стал свободным.

Так же и Катерина Измайлова из "Леди Макбет Мценского уезда". Да только она приняла решение лишить себя жизни, правда вместе с соперницей.

- Свобода не всегда показатель счастья. Ларра, герой рассказа "Старуха Изергиль", был свободен в поступках, оказался мерзким, жестоким, несчастным.

 

И в произведениях Достоевского, да и в современной жизни, люди разделены на "сильных" и "слабых". Сильные мира сего живут по закону - все дозволен. Самое главное власть иметь надо всею "тварью дрожащею и над всем муравейником". И мне думается, что иногда для пользы общества, может быть, и надо "убрать 1-2 человек во благо других", т.е. "допустить кровь по совести". Согласны ли вы?

Вопрос №5

- Да, согласны. Существует в мире смертная казнь. Это как раз подтверждает данную мысль.

- Убрать не значит убить. Изолировать от общества. Так, мать-алкоголичку надо лишить родительских прав. Ребенок не будет воспитываться в жутких условиях.

- Это страшно, но может иметь место в жизни. Развратника - насильника надо "убрать", иначе он не остановится.

- Да, наверное, надо. Ведь сослали Р.Раскольникова, а то пострадала бы не одна "ненужная старушонка".

- Бывает так, что один ученик со всем набором отрицательных качеств является неподдельной угрозой по отношению к другим ученикам, и что? Все должны терпеть? А когда все меры уже приняты, что делать? Убрать из класса, школы. Это хоть какой-то выход.

 

Согласны ли вы со мнением, что любое "счастье покупается страданием"?

Вопрос №6

- Невозможно легко добиться желаемого.

- Необходимо много трудиться, чтобы что-то получить. Например, получить достойную оценку по предмету можно только при условии серьезной подготовки. А это труд не из легких.

- Чтобы наставить на путь истинный Р.Раскольникова, Соне приходится много страдать и физически, и морально. Ведь она едет за ним в Сибирь, берет его крест на себя.

- Понятие "счастье" относительно. Можно считать счастливым человека, купившего обнову, написавшего картину, встретившего жену с младенцем из роддома. Мать, которая получила письмо от сына из армии, неимоверно счастлива. И любое событие сопряжено со страданием, переживанием, ожиданием, надеждой на лучшее.

- Бывает так, человек ничем не примечательный, ничем не выделяющийся, имеет то, чего не имеет другой, работающий не покладая рук.

 

Никогда добро окончательно не победит зло. Значит, наступит апокалипсис для человечества?

Вопрос №7

Обращение к словарю. "Апокалипсис" - христианская церковная книга из "Нового завета", содержащая пророчества о конце света.

- Добро и зло - равные начала. Нельзя говорить, что победит. И то, и другое случается в жизни.

- Конца света не будет. Уже неоднократно предсказывали.

- Конец света это не значит, что перевернется земля, все умрут. Скорее всего, что речь идет о том, что неправильное поведение человека ведет к проблемам. Может быть, человек заболеет, будут проблемы в его жизни.

- В произведениях Достоевского все герои изначально набожны, но почему-то сходят с ума (Катерина Ивановна), умирают (Мармеладов), бросаются в воду (молодая женщина), берутся за топор (Раскольников), стреляются (Свидригайлов). Это и есть апокалипсис. Люди сами создают условия для этого.

- Может быть, если все люди примут законы Божьи, не будет смысла говорить о конце света.

 

К чему же должен стремиться человек по Достоевскому? К какому идеалу? Есть ли он? (Если даже князь Мышкин-Христос - сумасшедший)?

Вопрос №8

- К пониманию, добру, любви к ближнему.

- К почитанию законов Божьих.

- К милосердию.

- Идеал есть, но у каждого свой. В образовании, воспитании, любви, в семье, дружбе.

- Человеку надо совершенствоваться.

- Нельзя унывать, накладывать на себя руки, нельзя решать за другого, как кому жить; но протянуть руку помощи надо!

 

Современен ли сегодня Ф.Достоевский?

Живут ли его герои в современном обществе?

Нарисуйте схему развития человечества

Вопрос №9

Вопрос №10

(Ответы учащихся радикально меняются. Все считают его современным. Удивляются, что раньше многое не знали о нем, о произведениях, считали древним, неизучаемым, неинтересным).

Схемы развития человечества представлены в рисунках, графиках. Идет защита от каждой группы.

(Приложение 4).

III этап.

Подведение итогов.

По вопросам, заданным по теме диспута, справились все участники. Ваши ответы были глубоки, реальны, откровенны, многие были подкреплены примерами из текстов произведений Ф.М.Достоевского. Главный вопрос диспута: современен ли сегодня Ф.Достоевский, по-моему, вами решен.

Спасибо всем за работу.

Определяем лучшую группу по данным ответам за активность, находчивость, предложенный материал из художественной литературы, из дополнительного материала, жизненных наблюдений.

 

IV этап.

Домашнее задание.

Домашнее задание

Написать сочинение - эссе на тему:

"Ф.М.Достоевский и современность"

 

 











Приложение 1

Вопросы диспута



  1. Современен ли сегодня Ф.Достоевский?

  2. Одна из важных основ жизни человека – христианская вера. Землю населяют множество людей. Все они созданы по образу и подобию Бога. Но вот Ипполит из романа «Идиот» говорит: «Все люди созданы для того, чтобы мучить друг друга». Вы согласны с таким мнением?

  3. Я помню фразу П.П.Лужина «Возлюби прежде всех одного себя, ибо на свете все на личном интересе основано». Каково ваше мнение?

  4. Мне кажется, что человеку должна быть дана абсолютная свобода – вседозволенность для осуществления своих замыслов. Причем, я думаю, это слова – синонимы. Вы поддерживаете это?

  5. И в произведениях Достоевского, да и в современной жизни, люди разделены на «сильных» и «слабых». Сильные мира сего живут по закону – все дозволено. Самое главное власть иметь надо всею «тварью дрожащею и над всем муравейником». И мне думается, что иногда для пользы общества, может быть, и надо «убрать 1-2 человек во благо других», т.е. «допустить кровь по совести». Согласны ли вы?

  6. Согласны ли вы со мнением, что любое «счастье покупается страданием»?

  7. Никогда добро окончательно не победит зло. Значит, наступит апокалипсис для человечества?

  8. К чему же должен стремиться человек по Достоевскому? К какому идеалу? Есть ли он? (Если даже князь Мышкин-Христос- сумасшедший)?

  9. Современен ли сегодня Ф.Достоевский? Живут ли его герои в современном обществе?

10. Нарисуйте схему развития человечества.

















Приложение 2



Лексическое значение слова «диспут» 1. Диспутъ м. лат. Ученый споръ, пренIе, состязанIе, гласный отстой, защита, оправданIе сочиненIя, написанного для полученIя ученой степени. Даль,В. Толковый словарь живого великорусского языка:т.1/В.И.Даль,- М.: «Терра»- «Теrrа».1995.-437с. 2. Диспут,-а,м. Публичный спор на научную или общественно важную тему. Ожегов,С.В. Словарь русского языка/С.Н.Ожегов,М.: «Русский язык».1989.-170с. 3. Диспут – публичный спор, обычно - между двумя лицами, стоящими на противоположных позициях по одному вопросу. Проводится с целью установления истины. В учебных целях в современной школе используется редко, однако широко применялся в прошлом как средстсво развития мышления и речи, полемических умений, готовности речи и быстрых речевых реакций. Возможные темы дискуссий в старших классах: «Прав ли Писарев в оценке Пушкина?», «Нужна ли категория рода в русском языке?», «Язык будущего» и т.п. Львов,М.Р. Словарь-справочник по методике русского зыка/М.Р.Львов, М.: Рост Скрин.1997.-55с. 4. Диспут,а,м. (нем.Disput/фр.disput/лат/disputare рассуждать, спорить). Публичный спор на научную или общественно важную тему. Крысина Л.П. Толковый словарь иностранных слов/Л.П.Крысина.











Приложение 3



Правила, необходимые соблюдать во время диспута



Культура спора



  1. Умелая постановка вопроса или комментарии по нему.

  2. Приглашение присутствующих высказывать свое мнение.

  3. Предоставление слова желающему выступить.

  4. Содействие естественному течению хода диспута.

  5. Умение ограничить выступающих во времени.

  6. Умение втянуть всех слушателей в спор.

  7. Использование различных приемов для интереса к теме.

  8. Умение делать выводы и логические переходы к другому вопросу.

  9. Умение разграничить общее и разделяющее.

  10. Выделение тех положений, которые вызывают несогласие.

  11. Стремление выслушать выступающего до конца.































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее