МБОУ «Куйбышевская СОШ»
Учитель: Штырц Инна Эдуардовна
Должность: учитель немецкого языка ,2 квалификационная категория;
Название учебного заведения: МБОУ»Куйбышевская СОШ»;
Город/район:Рубцовский район;
Класс:2 класс;
Характеристика класса:Класс состоит из 12 человек:4-девочек и 8 –мальчиков.Двое учащихся являются слабоуспевающими по состоянию здоровья.У учащихся класса высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими способностями.
Тема урока:»Спрашиваем, как зовут сверстников ,как зовут взрослых?»;
Электронный адрес: [email protected];
Программа: Немецкий язык И.Л. Бим «Просвещение»,2011г.,2-4 классы;
УМК: И.Л. Бим « Немецкий язык.Первые шаги» 2 класс;
Куйбышево 2013
Урок по теме " Спрашиваем, как зовут сверстников ,как зовут взрослых?»;
Практические цели: Создать условия для :
- активного использования речевых образцов через включение учащихся в различные режимы речевого взаимодействия;
- совершенствования произносительных навыков ;
- совершенствования навыков чтения;
-введения новых букв Aa^ Oo^ Uu Xx:
Развивающие:Создать условия - развития инициативы и творчества учащихся;
Воспитательные:Способствовать воспитанию уважения друг к другу,уважению культуры другой страны;
Образовательные: Способствовать привитию интереса к немецкому языку и стремления к совершенствованию и расширению знаний;
Системно-деятельностный подход:
Способствует развитию творческих навыков,создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание уважения к людям другой культуры,этикету общения принятого в другой стране; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.Формирование норм этикета общения.
Метапредметные: Умение определять цель и ставить перед собой задачи,соотносить свои действия с планируемыми результатами,корректировать свои действия;решать коммуникативные задачи.
Предметные результаты:Знать понимать лексику по теме «Знакомство»,вести беседу по теме ,соблюдая нормы речевого этикета.Знать буквы,узнавать их в словах и уметь прочитать;
Тип урока: Комбинированный урок организации познавательной деятельности ;
Формы и виды работы: фронтальная ,парная;
Оборудование:доска,стикеры, карточки, ноутбук,учебники.
№ | Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Методический комментарий |
1 | Инициация (5 минут)
Цель: создать рабочую атмосферу на уроке; подготовить к восприятию и воспроизведению иноязычной речи; создать позитивный настрой на работу;
| С помощью сигнальных карточек определяют ,у кого какое настроение.Делают языковую гимнастику,объяс нив для чего они ее делают.Учащиеся вспоминают рифмовки Guten Morgen!und Hexe Minka… | Преподаватель приветствует учащихся.Guten Tag,Kinder!Wer ist heute lustig?Wer ist heute traurig?Wollen wir Mundgymnastik machen?Wer kann Reime mir erzahlen? | создается доверительная обстановка, что в свою очередь создает позитивный настрой на дальнейшую работу. В конце преподавателю нужно похвалить уч-ся.Личностные универсальные учебные действия. |
2 | Вхождение или погружение в тему Цель: Способствовать семантизации лексики по теме, активизации познавательной активности.
| Учащиеся вспоминают ,что они выучили на прошлых уроках.
| Задает вопросы. Дети ,а что мы уже умеем делать? | Важно,чтобы учащиеся вспомнили что они уже знают и умеют. Регулятивные и познавательные универсаьные учебные действия. |
3 |
(Целеполагание) Цель: сформировать ожидания учащихся, обозначить цели и задачи урока, определить ход занятия.
| Ставят перед собой цель: -Узнать как познакомиться со взрослыми людьми; -учиться читать; -выучить новые буквы; | Учитель помогает определить цель занятия с помощью наводящих вопросов.. Ребята ,а как называется наш урок ? Посмотрите в учебник?А как вы считаете ,что нам сегодня поможет это сделать ? Что мы еще не умеем?А какие вежливые слова мы уже знаем?А что нам нужно что бы прочитать этот разговор?
|
Важно,чтобы учащиеся сами осознали поставили перед собой цель и задачи.Регулятивные и логические универсальные учебные действия. |
4 | Проработка содержания новой темы . Обучение диалогу.(10минут) Цель: Создать условия для развития навыков диалогической речи ,введение нового речевого образца,повторение изученного речевого образца.
| Учащиеся инсценируют диалог по теме «Знакомство»Учащиеся используют изученные речевые образцы. Учащиеся повторяют за учителем и диктором с диска новый речевой образец. Затем по цепочки знакомятся друг с другом.
| Ребята ,представьте себе ,что вы друг друга не знаете,И вы ребята из Германии.Kinder !wir haben deutsche Namen.Wer ist das?Wollen wir bekannt machen?Wie heisst du? Freut mich!Und du? А теперь давайте ребята превратимся на счет 3- во взрослых и познакомимся друг с другом.Вы же уже умеете обращаться к взрослому человеку.Wie heissen Sie?Herr und Frau Rode/ | Коммуникатив ные и познавательные универсальные учебные действия. Важно ,чтобы учащиеся прослушали запись с аудионосителя и повторили. |
5 | Эмоциональная разрядка (разминка) (1 минута) Цель: Создать условия для снятия усталости, напряжения.
| Учащиеся танцуют и поют песенку Wer ist das? | Учитель включает запись. |
|
6 | Введение новых букв и обучение чтению. Цель:Создать условия для изучения новых букв и эвуков и прочитать их в тексте,словах. | Учащиеся знакомятся с новыми буквами,находят их самостоятельно в учебнике,строят догадки,что это за буквы ,на какие похожи,ищут сходство с родным языком.Прослушивают на аудионосителе небольшой текст в учебнике.Читают друг другу по цепочке. | Учитель вводит новые буквы. Отрабатывает с учащимися произношение ,следит за чтением учащихся. | Важно ,чтобы учащиеся умели строить предположения и умели сравнивать буквы ,находить сходства и различия. |
7 | Рефлексия Цель: Подвести итоги урока, получить обратную связь от учащихся. | Учащиеся оценивают свою работу. Учащиеся рефлексируют свою работу на занятии и приклеивают стикеры с настроением на доску.
| Проводит рефлексию. Kinder! Wer ist lustig?Wer ist traurig? | Важно получить обратную связь от каждого учащегося. Регулятивные универсальные учебные действия. |
8 | Домашнее задание. Цель: Расширение кругозора у учащихся по теме,развитие творческой личности. | Получают домашнее задание.
| Учитель задает домашнее задание. Нарисовать карточки с новыми буквами,выполнить письменное упражнение в рабочей тетради на выбор и прочитать текст с буквами. | Важно,чтобы задание было понятно для каждого ученика и было в соответствии с его способностями, поэтому задание дифференцирует учитель. А учащийся может выбрать его сам по своим возможностям. Регулятивные универсальные учебные действия. |