«Весна — лето 2024»

Развитие ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность в обучении информатики

Развитие ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность в обучении информатики

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Развитие ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность в обучении информатики


Все более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.
Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников самостоятельности и стремления к саморазвитию. А это предполагает поиск новых форм и методов, обновление содержания образования. "Признанными подходами здесь выступают деятельностно-ориентированное обучение; обучение, направленное на решение проблем (задач); проектные формы организации обучения"¹.

Решить современные педагогические задачи и получить новые качества личности школьника в рамках отдельных учебных дисциплин, с использованием только классно-урочной формы организации образовательного процесса, провести оценку полученных результатов, используя только тестовые проверочные работы и пятибалльную систему оценки, я считаю, практически невозможно. Необходимо осуществлять поиск способов и форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов. И одной из таких форм является проектная деятельность учащихся как на уроке, так и во вне проведения урока.

Заинтересованная таким видом работы, я сначала познакомилась с теорией проектной деятельности в целом. Затем выбрала группу учащихся ( двоих) и начала с ними работать в этом направлении. Нужно отметить, что процесс не кратковременный и нелегкий. Важно, чтобы целью познавательных действий учащихся было не просто усвоение содержания, а решение определенной проблемы на основе этого содержания, т.е. активное применение получаемых знаний, либо для получения нового знания, либо для получения практического результата на основе применения полученного знания.

Рассмотрю на примере.Выбрав двоих учащихся 7 класса и тему «Симметрия вокруг нас», мы начали работу. Но перед этим, я продумала весь процесс деятельности. От учителя зависит многое в данном виде работы. И здесь я согласна со словами Ф.Неймана: « Очень хорошо помогать своим ученикам. Но все это нужно делать осторожно, нужно делать это так, чтобы ученик не заметил помощи и подсказки и верил, что все это он делает сам». Ни саму проблему, ни гипотезы, ни методы исследования творческой и поисковой деятельности я в готовом виде учащимся не давала. Я лишь ненавязчиво направляла мысль учащихся в нужное русло, не навязывала своего мнения, суждения. В этом и состоит суть метода проектов. Учащиеся сами приходили к выводу о правомерности выдвинутых гипотез ( конечно они уже знакомы с видом симметрии из программного материала по математике) или их ошибочности. При этом ребята самостоятельно искали пути подтверждения своей точки зрения(факты, аргументы, доказательства) из различных источников. Итак, шаг за шагом, где учитель выступает в роли консультанта, направляющего и корректирующего деятельность учащихся, они решают поставленные задачи, достигая цели. Этот процесс может занимать не один учебный месяц

Результаты выполненных проектов должны быть материальны, то есть либо оформлены в виде альбомов, либо в виде презентации и др. Форму представления результата работы ученик выбирает самостоятельно и может использовать при этом различные текстовые, знаковые, графические средства.
В данном случае мои учащиеся представили свою проектную деятельность в виде красочной презентации, которую необходимо было не только представить, но и умело защитить, выступить пред аудиторией.

Что же я получила в процессе данной работы с учащимися?

У учащихся формируются следующие способности:

  • рефлексировать (видеть проблему, ошибки, анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось);

  • целеполагать (ставить и удерживать цели);

  • планировать (составлять план своей деятельности);

  • моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя существенное и главное);

  • проявлять инициативу при поиске способов решения задачи;

  • вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

  • осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.

  • развивать грамотную и правильную речь .

Ребята, работая над проектами, не ограничиваются рамками обычного учебного задания. Такой вид деятельности поддерживают детскую индивидуальность, фантазию, помогают сложиться учебному сообществу, поскольку учат детей видеть и слышать друг друга, управлять собственным поведением в групповой работе, то есть развивает свои ключевые компетенции.
Групповая работа позволяет:
а) учащимся:

  • получить эмоциональную поддержку;

  • попробовать свои силы в ситуации, где нет давящего авторитета учителя и внимания всего класса;

  • приобрести опыт выполнения важнейших функций, составляющих основу умения учиться (контроль и оценка, целеполагание и планирование);

б) учителю :

  • использовать дополнительные средства вовлечения детей в содержание обучения;

  • сочетать «обучение» и «воспитание», одновременно строить личностно-эмоциональные и деловые отношения детей;

  • вести систематическое наблюдение за формированием учебного сотрудничества ;

В своей педагогической практике, мы не раз с учащимися работали над проектами: «Симметрия вокруг нас» 7 класс, «Число П» 5 класс, «Число фи» 6 класс, « Загадка чисел Фибоначчи» 8 класс, « Многогранники в природе» 11 класс. И хочется отметить, что данный вид приносит колоссальное профессиональное удовлетворение педагогу и настоящий «праздник» для ребят, радость от процесса познания.

Возвращаясь к нашему проекту «Симметрия вокруг нас» хочется сказать, что работа раскрывает область применения математики в природе. В частности, как проявляются виды симметрии в живой и неживой природе, архитектуре, музыке, литературе.

Учащиеся 7 класса представили очень интересную информацию и богатый иллюстрационный материал, где достаточно широко показали, что математика – основа мироздания.

Работа интересна тем, что учащиеся нашли и раскрыли связь одного из раздела математики, как симметрия, и областей его применения, что может в дальнейшем помочь в выборе профессии.

Ребята провели большую работу по переработке информации из дополнительных источников научной литературы и Интернета.

В ходе выполнения проектной работы, учащиеся развивают познавательную активность, умение анализировать, обобщать, делать выводы, раскрывают творческий потенциал, разрешают проблемы, проявляют инициативу, что помогает им развивать такое качество, как предметная копметентность.

Свою статью хочу завершить словами Л. Выготского:
«То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно».

Литература:
1.Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ А.Б. Воронцов, В.М. Заславский и др.– М.: Просвещение, 2011.

2.Математика 9-11 классы: проектная деятельность учащихся/автор-составитель М.В.Величко - Волгоград: Учитель,2008.

3.¹ Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: От действия к мысли. Пособие для учителя/ Под ред.А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее