«Весна — лето 2024»

Развитие критического мышления учащихся на уроке информатики

Критическое мышление - это точка опоры для мышления человека.

(Скотт Уолтер)

Критическое мышление- это особый подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям».

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Развитие критического мышления учащихся на уроке информатики


Введение

Критическое мышление - это точка опоры для мышления человека.


(Скотт Уолтер)

Критическое мышление- это особый подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям». (Руководство для учителя, стр. 165)

Изучая технологию критического мышления на уроке, я поняла, что надо не применено использовать на своем уроке эти методы. Хотя на уроке информатики, решая задачи, мы уже начинаем критически мыслить, то есть, активизируем мыслительную деятельность. Так же я поняла, если мы хотим повысить уровень образования своих учеников, мы должны будем привить учащимся такие качества, которые делает человека разумным, обучаемым, мыслящим созданием. Значить нужно ученика научить мыслить, развивать критическое мышление. 1933 г. Джон Дьюи, американский педагог- новатор, сказал, что «научить человека мыслить» является главной задачей системы образования. Критическое мышление должно стать основной для образования людей, а учитель становится важным человеком в этом процессе. Критическое мышление – это открытое мышление, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт, способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знания, как в стандартной, так и нестандартной ситуации.

Для того чтобы развить творческие способности учеников мне нужно создать условия, что бы дети самостоятельно добывали знания, умения и навыки самостоятельно умели использовать полученное знания в жизни.


















Основная часть


Выготский сказал: «В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключается хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека».

На основе технологии критического мышления, мною были спланированы серии последовательных уроков. «Учителя должны пересмотреть свою роль, чтобы направлять, а не управлять процессами создания знаний и исследований». (Руководство для учителя, стр.167) Именно поэтому я решила на практике применить ключевые идеи этого модуля, развить критическое мышление учащихся и сделать уроки более эффективными и интересными. Мне всегда хотелось, чтобы мои ученики были высокообразованными людьми. Я всегда тщательно готовилась к урокам, на уроке всегда старалась дать как можно больше информации.

Иногда меня огорчало то, что за целый урок объясняешь им тему они на следующий урок не могли мне ничего рассказать. Это теперь я поняла, что лекция составляет лишь пять процентов удержания полученной информации. Я пришла к выводу, что раньше на уроке в основном я задавала учащимся простые вопросы, ответы на которые можно рассматривать только как воспроизведение информации. По окончании первого этапа курсов «Лицом к лицу» я получила огромную теоретическую базу. Мне хотелось непременно попробовать, а работают ли все эти идеи на практике, и действительно ли я приду к желаемому результату. На уроке раньше я говорила в основном сама. Я не предоставляла учащимся возможность высказаться, а уж о том, чтобы учащиеся могли общаться в процессе урока и речи быть не могло

«Учащиеся должны размышлять – это не подлежит сомнению. Но в большей степени должны размышлять и учителя. Поэтому во время практики я решила интегрировать методы и приемы по критическому мышлению, которые способствуют активизации познавательной деятельности учащихся.

Мерсер и Александер утверждали, что для развития критического мышления необходимо развивать речь, а значит необходимо присутствие диалогового обучения на уроке. «Нужно учить учеников задавать вопросы при решении задач, учить вести диалог». (Халперн Д. 2000).

«По технологии «Критическое мышление» используется модульный урок, состоящий из трех этапов:

  • Вызов

  • Реализация (осмысление)

  • Рефлексия

Стадия вызова позволяет актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по изучаемой теме.

Стадия осмысления позволяет ученику получить новую информацию, осмыслить.

Третья стадия- рефлексия. Это целостное осмысление, обобщение полученной информации. Эта стадия формирует у учащихся собственного отношения к изучаемому предмету.

Технология критического мышления может использовано для построение целого уроко и его отдельных фрагментов.

Проводя свои уроки, я использовала групповую и парную работу. Именно такая форма работы позволяет ученикам развить речь. В начале урока я предлагала учащимся разными способами разделиться на группы. Поделила класс, на малы группы по 3 человек. На первом уроке учащиеся делились на группы с помощью стикеров со словами «Граница, «Ячейка», «Стока», «Столбец». После ученикам предлагала по наименованием групп сформулировать тему и цели урока. Был построен диалог учитель - ученик.

На этапе осмысление ученики работали с информацией, я использовала метод «Жигсо». После учащиеся защищали свои проекты. Ученики, работая над данными заданиями, были удивлены тому, что в групповой работе используется больше информации, она обсуждается и обосновывается. На втором уроке я дала учащимся разрезанные листочки. Дети находили продолжение мысли, что бы получился определение. Таким образом, я поделила их на группы. Что бы вызвать интерес у учащихся я предложила им разгадать ребус и найти тему и попробовать сформулировать цели урока. На следующем этапе я использовала прием «корзина идей» Этот прием используется на начальной стадии урока, позволяет выяснить, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме. Конце урока мы проанализировали информацию до и после изучение темы. Далее я использовали, прем «кластер». «Кластеры – графический способ организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют наглядным мозговым штурмом»

(Организация учебно-воспитательного процесса на основе новых подходов в обучении с 42).Этот прием позволил учащимся проводить аналогии и устанавливать связи. На третьем уроке я поделила учеников на группы по нумерациям. На следующем этапе я использовала прием «мозговой штурм» - для того чтобы сформулировать тему и цели урока. После я использовала метод «Карусель» . Я выбрала проблемные вопросы по количеству групп. Каждая группа писали свое решение. На стадии рефлексии я использовала метод «синквейн». Детям очень понравился этот метод. Они с удовольствием читали свои стихи. На последнем уроке я делила класс на 4 группы. Для этого я использовала разными фантиками конфеты. Я угостила учеников конфетами и предложила, смотря на фантики найти соответствующий цвет и разделиться на группы. Это игра ученикам очень понравился и они полны были радости и разных эмоции. Анализируя деления на группы, я поняла что, допустила ошибку и потеряла время. Нужно было на партах расставить табличку с указанием цвета фантика конфет, что бы ребята быстро нашли, за какие парты им надо было сесть.

Следующим этапом урока была проверка домашнего задания. Я использовала опрос детей, для повторение изученного материала. Каждая группа задавала по два вопроса, толстый и тонкий. С начала, задавала первая группа, а потом другая. Задавая вопросы друг- другу дети закрепили полученные знании. Результаты игры оценивались по критериям, которыми создавали сами ученики. В ходе этого задания, я заметила что не все ученики умеют четко формулировать вопрос, у них не получается составлять сложные вопросы. Этот способ для детей новое, поэтому, я считаю, если постоянно использовать на уроке такие методы, со временем они научатся. Я поняла,что такие задания помогают развивать критическое мышление у детей. "Критическое мышление учащихся представлено способностью к синтезированию информаций и идей; способностью к рассуждению о достоверности и относительной важности информации и идей; умение делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других. " ( Руководство для учителя.стр.109).

На этапе вызова я показывала видеоролик. Дети, смотря на видеоролик, должны были попробовать сформулировать тему урока и цели урока.

Обсуждая в группах, ребята называли тему урока, и соответственно попробовали сформулировать цели урока.

После того как сформировали вместе с детьми тему урока на экране высветила слайд 1 (тема урока), а дети записали в тетрадках « Вставка графических объектов и декоративных надписей».

Затем, я разделила текст по группам. Они должны были прочитать эту информацию анализировать и синтезировать в группе и создать презентацию на А-3. Затем я использовала метод «Синквейн» . Детям этот метод очень понравился и они с удовольствием написали в стикерах и приклеили к доске Рефлексия была проведена по следующим вопросом.

О чем был сегодняшний урок?

Понравился ли тебе сегодняшний урок?

На сколько трудным был сегодняшний урок?

Что я почувствовал в конце сегодняшнего урок?

Мерсером в 1995 году были определены три вида беседы:

*Беседа-диспут/спор (утверждение и контр-утверждение).

*Беседа- интеграция (повторяю, подтверждаю, дополняю).

*Беседа-исследование (критика и созидание) (Организация учебно-воспитательного процесса на основе новых подходов в обучении, составители: Коломыцева И.В., Мурадова И.В., Ларионова Т.В.,стр. 118).

Я считаю, что все три вида беседы способствуют развитию критического мышления. Потому что в процессе беседы, диалога или спора информация всегда подвергается сомнению, анализируется и делаются определенные выводы, которые предполагает данный модуль Программы. Проводя сери последовательных уроков я проанализировала и сравнила как я проводила уроки в перед курсом и после курсов. До курсов я не задумывалась что бывают разные виды вопросов. Теперь я поняла что в основном я использовала простые вопросы. Раньше я считала главный на уроке – это дисциплина и главный на уроке это учитель. Дети между собой общались только на переменах. На уроке в основном говорила я сама. Я раньше ругала детей что бы они не подсказывали друг друга. На спрашивали у друг друга. Теперь только проходя курс я поняла, как я ошибалась. Ранее я не задумывалась что, вопросы высокого порядка помогают развивать мышление, а вопросы низкого порядка направлены на знание фактического характера, которые содержат ограниченный, базовый объем знаний, что не способствует интеллектуальному развитию учащихся.Очень часто задаем вопрос и сами на него отвечаем, спрашиваем сильных учеников, не даем времени на раздумья и т.д.Нужен новый диалог. Сейчас задавая вопрос я даю возможность высказаться, услышав неправильный ответ я даю время на размышление. Наибольший эффект достигается когда выдерживается пауза и дается время на обдумывание, ребенок начинает думать. Харгривс и Гэлтон (2002) Раньше моя реакция на неверные ответы была разная, например я говорила верно или не верно, садись и подумай еще, совершенно неверно и т.д. Поэтому некоторые ученики лишний раз боялись поднять руку. Сейчас я стараюсь на своих уроках использовать слова интересный ответ, спасибо, хорошо, и.т.д.

Учителя должны развивать: во-первых «Теоретико-методологическую базу, необходимую для понимания образовательной концепции Программы и процесса преподавания и обучения, а во-вторых, соответствующие методы и технологии для формирования аргументированных выводов и заключений».

(Руководство для учителя с.157).












Заключение


Если мы хотим воспитать и обучить ученика «нового века», то мы должны помнить что навык развития критического мышления является одним из самых важных. Это навык, который позволит ученикам быть востребованным и через двадцать лет. Он позволит детям умело работать с информацией, обрабатывать ее, аргументировать, делать соответствующие выводы. Информация меняется с такой скоростью, что выучить один раз и на всю жизнь невозможно. Я попробовала внедрить в серию последовательных уроков некоторые приемы для развития критического мышления. После проведения уроков я заметила, что дети стали выражать свое мнение, аргументировать его. Они стали смелее защищать свое мнение. Критическое мышление позволит на имеющиеся у детей знания нанизывать новые знания, которые они добыли самостоятельно. В этом и состоит суть конструктивистского подхода в обучении.

  • Модуль обучение критическому мышлению позволит учащимся:

  • Формировать своё мнение и защищать его.

  • Задавать вопросы высокого уровня.

  • Критически относиться к мнению других.

  • Анализировать и классифицировать информацию.

  • Работать самостоятельно.

  • Осуществлять рефлексию своей деятельности.

После окончания курсов я продолжаю использовать идеи семи модулей Программы на своих уроках, но наибольшее внимание постараюсь уделить модулю «Обучение критическому мышлению».

И так каковы же мои планы на будущее?

Устанавливать в классе отношения, поощряющие открытое и ответственное взаимообогащение в процессе обучения.

Активно использовать приемы и методики, стимулирующие развитие критического мышления учащихся и их самостоятельности.


И хочется закончить свой проект словами великого созидателя Абая «Человек критического ума, склонный к анализу, умеющий отделить нужное от ненужного, как правило, обладает сильным духом. А тот, кто не размышляет над услышанным и увиденным, не только не приобретает нового, но и теряет старые познания. Дух его слабеет









Использованные литературы


1. Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень. Третье издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012



2. .Образовательный портал www.cpm.kz





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее