«Весна — лето 2024»

"Развитие пространственных представлений для учащихся начальных классов коррекционных школ"

Статья на развитие пространственно - временных представлений. Материал для логопедов, дефектологов, воспитателей, учителей начальных классов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Устранение недостатков речи у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллектуального развития в ходе формирования пространственно-временных представлений


Грудинина Светлана Николаевна,

учитель – логопед

Специальной (коррекционной)

школы – интерната VIII вида №8

( I квалификационная категория).

Пространственные представления включают в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела. Они играют значительную роль во взаимодействии человека с окружающей средой и служат необходимым условием ориентировки в ней.
Представления о последовательности смены явлений и состояний материи называются временными. Здесь имеем в виду смену времени суток, времен года, смену поколений.
Недостаточная сформированность пространственно-временных представлений у дошкольников обязательно будет сказываться на формировании полноценной связной речи, а у школьников - на развитии навыка чтения и письма. Ведь для овладения письмом ребенку необходимо научиться взаимно трансформировать пространственную последовательность - графических знаков и временную - звуковых комплексов. Таким образом, временной и пространственный аспекты восприятия и воспроизведения речи не могут быть разобщены.

В ряде исследований, посвященных проблемам обучения и развития, подчеркивается важная роль восприятия и пространственно-временных представлений, несформированность которых могут обусловливать трудности при овладении письмом, чтением, счетом, при восприятии трехмерных графических изображений объемных геометрических объектов, в решении различных учебных задач Это исследования : Л.А. Венгера, А.Н. Корнева, А.А. Кругловой А.Р. Лурии, Л.С. Цветковой, И.Н. Садовниковой, Семенович и других.

У детей с нарушением интеллектуального развития пространственно-временные представления изучены в меньшей степени. Тем не менее, пространственные понятия и представления у значительной части младших школьников с нарушением интеллектуального развития, либо не сформированы, либо не обобщены в той степени, которая позволяла бы детям самостоятельно пользоваться ими в различных видах бытовой и учебной деятельности.

Практика логопедической помощи показывает, что у большинства детей с нарушением интеллектуального развития возникают следующие проблемы: сложности в определении правых и левых частей предметов, объектов; трудности понимания схемы собственного тела и тела стоящего напротив человека; неспособность верно оценить пространственное расположение объектов; трудности графического обозначения направлений (лево-право, вверх-вниз, по диагонали пр).

Указанные недостатки пространственных представлений сочетаются с ошибками и неточностями восприятия времени. В процессе обучения учеников приходится уточнять сформированные у них понятия об основных единицах времени, о возрасте человека. Дополнительно требуются наблюдения за временной последовательностью каких-либо действий и событий с одновременным расширением и активизацией словарного запаса.


Важность данной проблемы для практики воспитания и обучения младших школьников с выраженной интеллектуальной недостаточностью и отсутствие методической разработанности определяет актуальность исследования.

Цель данной работы: теоретически обосновать и разработать систему формирования пространственно-временных представлений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на логопедических занятиях.

С учетом поставленной цели определяются следующие задачи:

- определить степень разработанности проблемы формирования пространственно-временных представлений у детей с нарушением интеллектуального развития младшего школьного возраста.

- изучить и выявить характерные особенности пространственно-временных представлений у младших школьников в коррекционной школе

- подобрать специальные методы и приемы коррекционно-логопедической работы, по устранению недостатков речи в ходе формирования пространственно-временных представлений у младших школьников с нарушением интеллекта.


Прежде чем приступить к коррекционной логопедической работе по формированию пространственно-временных представлений было проведено диагностическое обследование учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида. Всего было обследовано 45 учащихся с 1-4 классы специальной (коррекционной) школы VIII вида № 8

При исследовании изучалось восприятие пространства и времени у младших школьников с нарушением интеллектуального развития. На основе качественного анализа было выявлено, что 13 % составляют младшие школьники с высоким уровнем развития пространственно-временной ориентацией.

Достаточно большое число школьников – 45% относится ко 2-му типу пространственно-временной ориентации средний уровень развитие.


Дети с низким уровнем развития пространственно - временных представлений – это школьники с неадекватной пространственно-временной ориентацией – 38 %.


Пришли к выводу, что чем выше уровень развития пространственных представлений, тем адекватнее у младшего школьника представления о времени.

А так же, выявлена связь между пространственным и временным компонентами и уровнем развития речи ребенка. Высокий уровень развития пространственно-временных представлений показывают дети без грубых речевых нарушений с системным недоразвитием речи легкой степени при умственной отсталости.

Условно выделяем 6 этапов по развитию пространственного гнозиса.

1 этап – восприятие схемы собственного тела.

2 этап – формирование пространственных представлений с опорой на правую руку.

3 этап – восприятие отношений между предметами и их группами.

4 этап – пространственная ориентировка в объектах, развернутых на 180 градусов.

5 этап – восприятие пространственных признаков предметов (формы, величины) и параллельное развитие зрительного восприятия.

6 этап – Понимание логико-грамматических структур языка.


Целью развития временных представлений стало уточнение понятий об основных единицах времени, о периодах человеческого возраста, наблюдение и определение временной последовательности каких-либо действий и событий, расширение и активизация лексического запаса.

Обучение в группах проводилась по методике, представленной в методической работе: на всех логопедических занятиях уделялось большое внимание формированию пространственно- временных представлений, проводились практические занятия, экскурсии., так же знания детей закреплялись самостоятельной работе на компьютере. Были разработаны рабочие программы логопедических занятий с детьми с СНР легкой, средней, тяжелой степени, в которых были запланированы задания, игры, упражнения по коррекции пространственно-временных представлений.


Таким образом, обучение, направленное на коррекцию фонетической стороны речи, на количественный рост словаря, связанного выражением пространственно-временных представлений, не исчерпывает проблемы формирования адекватных пространственных представлений и понятий. Необходимо планомерное развитие пространственно-временных представлений у детей с речевыми нарушениями, что создает почву для полноценного овладения лексико-грамматическими средствами языка.



Библиографический список.


  1. Воронкова В.В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. – М.: Школа – Пресс, 1994.

  2. Манелис Н.Г. Развитие оптико-пространственных функций в онтогенезе // Школа здоровья.1997.№3. Том 4.

  3. Семенович А.В, Умрихин С.О. Пространственные представления при отклоняющемся развитии. – М., 1998.

  4. Титова О.В. Справа - слева. Формирование пространственных представлений у детей с ДЦП. – М.: «Гном и Д», 2004.

  5. Иншакова О.Б., Колесникова А.М. Особенности зрительно-пространственных представлений у школьников8-12 лет с экспрессивной алалией // Логопедия, 2004, №2(4), с.35-41.

  6. Эльконин Д.Б. Развитие устной и письменной речи учащихся. - М.: ИНТОР, 1998, - 112с.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее