«Осень 2024»

Речевое занятие по теме "Одежда,обувь"

Цель: Расширять словарь детей словами – названиями одежды и обуви, учить составлять описательные рассказы, образование уменьшительно – ласкательной формы существительных, притяжательных местоимений и прилагательных, активизировать глаголы

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи

Тема: «Одежда, обувь»

Цель: Расширять словарь детей словами – названиями одежды и обуви, учить составлять описательные рассказы, образование уменьшительно – ласкательной формы существительных, притяжательных  местоимений  и прилагательных, активизировать глаголы, продолжать учить составлять  небольшие диалоги; умение подбирать нужное по смыслу слово.

Дидактическое обеспечение: демонстрационный материал – картинки “одежда” и “обувь,  компьютерная игра «Подбери слово».

Способы достижения цели:

Артикуляционная гимнастика

“Язычок шьет новый наряд”.

“Язычок кроит платье”.

                (движение вправо, влево)

“Язычок сметывает платье”.

                (иголочка)

“Язычок кроит на машинке”.

                (щелкает язычком)

Скороговорка:

“Расскажите про покупки, про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои”.

Скороговорка повторяется тихо, громко, шепотом; в быстром, медленном темпах.

Дыхательная гимнастика « Сдуй пылинки с одежды»

Пальчиковая гимнастика:

В понедельник я кроила,

А во вторник - платье шила.

В среду - фартук вышивала,

А в четверг белье стирала:

Все свои платочки

И братишкины носочки.

А в пятницу, субботу

Отдыхала от работы

(Выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения)

Воспитатель:

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Игра «Магазин»

Атрибуты к игре:

Вывеска «Магазин», табличка со словом «касса», карточки с изображением одежды, обуви, деньги, ценники, пакеты для покупателей.

Ход игры:

Внимание, внимание! Сегодня открылся новый магазин модной и красивой одежды, обуви.

Спешите посетить наш магазин и сделать покупки.

Давайте придумаем ему название (дети придумывают название магазина).

Учитель обращает внимание детей на картинки “одежда”, “обувь”.

 Игра не простая. Это игра – загадка.

“Покупатель” – не должен называть выбранную вещь, но описать ее надо как можно точнее.

“Продавцу” – можно задавать вопросы.

Учитель выбирает “продавца” из детей.

Продавец:  Здравствуйте! У нас новое поступление товара. Что вы хотите купить?

-Я хочу купить вещь, она зеленого цвета, воротник, желтого цвета, пуговицы золотистые.

Продавец: Вы хотите купить рубашку? И.т.д.

Физкультминутка с речевым сопровождением «Что купили в магазине»

Дети встают в круг.

В выходной мама с Зиной целый день по магазинам,  (шагают на месте)

Ходили, выбирали, одежду покупали,

Купили свитер, куртку, шапку. (взмахи руками)

Купили брюки, туфли, тапки. (ударяют кулачками друг о друга)

Купили шарф - пушистый,

Платок с кистями золотистый. (выполняют два наклона вперед, назад)

Оделась Зина, раз, два, три!  (прыжки на месте)

Скорее мама посмотри! (шагают на месте)

Компьютерная игра «Подбери слово»

- Активизация глагольного словаря.

         Д/ Игра «Кто больше назовет действий»

-Что можно сделать с одеждой? ( выстирать, выгладить, надеть, зашить, запачкать, вычистить)

Упражнение “Чего не стало?”

У детей картинки с одеждой, обувью. Воспитатель забирает у ребенка картинку и спрашивает, чего у него не стало.

Например:

- “Что у тебя?”

- “У меня ботинки “Чего не стало?”

- “Не стало ботинок”

Д/Игра “Закончи предложение”:

- Это - желтая рубашка, а в шкафу лежат пять… (желтых рубашек)

- Это – нарядное платье, а на вешалке висят  пять… (нарядных платьев)

- Это – кожаный плащ, а в магазине продаются пять… (кожаных плащей)

Игра  « Пантомима»

  Один ребенок показывает движения ( действия). Другие дети должны догадаться, что он делает и рассказать об этом последовательно.

Например: зашивает одежду, застегивает, завязывает  шнурки и т.д.

Д/Игра “Скажи ласково”:

Образование уменьшительно – ласкательной формы существительных.

Юбка – юбочка и т.д.

Д/Игра “Чья одежда?”

Образование притяжательных местоимений и прилагательных.

Например: Это чья кофта?

 Ребенок: Это моя кофта и т.д.

Для чего нужна одежда?

Обувь?

Упражнение « Закончи предложение»

-  После занятия я чувствую….

- Я узнал (а) что…

- Я хотел(а) бы, что бы…

 - Мне очень нравится…

Этюд «Узнай мое настроение»

Учитель предлагает детям пиктограммы:

-Скажите, чтобы показать веселое настроение, какой головной убор вы выберете?

-А в каком уборе настроение можно изобразить грустное?

( Так дети выбирают каждый себе настроение и головной убор примеряют перед зеркалом)




















































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее