![Урок алгебры в 9 классе](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_0.jpg)
Урок алгебры в 9 классе
![Цели урока:](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_1.jpg)
Цели урока:
![Оборудование:](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_2.jpg)
Оборудование:
- Стенд текстовых заданий
- Листы результатов
- Алгебра-9 под ред.С.А. Теляковского. М, « Просвещение», 2003г
- Сборник аналитических материалов. ЕГЭ. Челябинск. 2005г.
- ж/л «Математика в школе» №2,1998г.
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_3.jpg)
Ход урока
Повторение изученного материала:
- Если функция задана формулой вида:
f (x)=(x-x 1 )(x-x 2 )…(x- x n ) , где х- переменная, а х 1 ,х 2 ,…,х n , не равные друг другу числа. Эти числа являются нулями функции. В каждом из промежутков, на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль ее знак изменяется. Это свойство используется для решения неравенств вида:
( х – х 1 ) ( х – х 2 )…( х – х n ) 0
(x – x 1 ) (x – x 2 )…( x – x т )
Этот способ решения неравенств называют методом интервалов.
Например: (х -2 )( х + 3 )( х – 4 ) 0
![2 .При решении неравенств широко используется разложение на множители: а 2 – в 2 =(а - в)( а – в ) а 3 + 3а 2 в +3 ав 2 + в 3 = (а+в) 3 а 2 + 2ав + в 2 = (а + в) 2 а 3 - 3а 2 в + 3 ав 2 - в 3 =(а -в) 3 а 2 – 2ав + в 2 =(а – в) 2 а 3 + в 3 = (а+в)( а 2 – ав + в 2 ) ах 2 +вх +с = а (х – х 1 )(х – х 2 ) а 3 - в 3 = (а- в)( а 2 + ав + в 2 )](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_4.jpg)
2 .При решении неравенств широко используется разложение на множители:
а 2 – в 2 =(а - в)( а – в ) а 3 + 3а 2 в +3 ав 2 + в 3 = (а+в) 3
а 2 + 2ав + в 2 = (а + в) 2 а 3 - 3а 2 в + 3 ав 2 - в 3 =(а -в) 3
а 2 – 2ав + в 2 =(а – в) 2 а 3 + в 3 = (а+в)( а 2 – ав + в 2 )
ах 2 +вх +с = а (х – х 1 )(х – х 2 ) а 3 - в 3 = (а- в)( а 2 + ав + в 2 )
![х-2](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_5.jpg)
х-2
![Проверка домашнего задания Задания из аналитических материалов:](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_6.jpg)
Проверка домашнего задания
Задания из аналитических материалов:
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_7.jpg)
![На доске стенд с тестами. Задания с 1-8 обязательная часть. Задания с 9-11 на расширение знаний учащихся, 12- повышенной трудности. Ученики работают с листами результатов Оценивание с помощью взаимопроверки](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_8.jpg)
- На доске стенд с тестами.
- Задания с 1-8 обязательная часть.
- Задания с 9-11 на расширение знаний учащихся, 12- повышенной трудности.
- Ученики работают с листами результатов
- Оценивание с помощью взаимопроверки
![Ключ к тестам](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_9.jpg)
Ключ к тестам
- 3, 2, 1, 4, 2, 1, 3, 1.
- 1, 2, 3, 4.
![Повторить п.9,№ 197(а, г),№ 198(в, г) Сборник экзаменационных материалов: работа №1. Пища для размышления](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_10.jpg)
- Повторить п.9,№ 197(а, г),№ 198(в, г)
- Сборник экзаменационных материалов: работа №1.
- Пища для размышления
0
![Итоги урока](http://fsd.intolimp.org/html/2017/10/06/i_59d6a95b2e8c1/img_phpmxNkN3_4012-reshenie-neravenstv-metodom-intervalov_11.jpg)
Итоги урока