«Весна — лето 2024»

Решение уравнений. закрепление

Отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, опираясь на предшествующие знания детей закреплять умение решать уравнения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План – конспект урока во 2 «Б» классе


Учитель начальных классов Горбунова Людмила Петровна


ТЕМА: «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ».

Образовательная цель: - отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений;

- опираясь на предшествующие знания детей закреплять умение решать уравнения;

- совершенствовать умение решать текстовые задачи.

Развивающая цель: - развивать логическое мышление, речь учащихся;

- развивать познавательную активность, интерес учащихся к математике;

- работать над расширением математического кругозора.

Воспитательная цель: - воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность;

- воспитывать активную личность.


Оборудование: - рисунок снеговика, геометрические фигуры для составления Снеговика (устный счет);

- карточки индивидуальных разноуровневых заданий для решения задач и уравнений;

- презентация.












Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

У: Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

У. Какой урок? Все ли помнят? Ответьте хором

Будем дружно мы считать,

Складывать и вычитать,

На вопросы отвечать

Свои знанья закреплять.

Сначала ты проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручки, книжки, и тетрадки?

II. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа по карточкам

2.Устный счет.

Отгадайте вы загадку.

Разукрасила окошки.

Запорошила дорожки

Закружила, замела

Стала улица бела

Это к нам пришла зима. ( презентация)

а) Игра «Какое число лишнее?»

К нам на урок залетели снежинки, но они не растаяли от тепла, потому что они необычные - математические. Давайте назовём числа на снежинках и определим, какое число лишнее? Почему?

б) В каждом числе назвать число дес. и единиц.

в) Ребята, а в какие зимние забавы вы любите играть?

Дидактическая игра «Соберем Снеговика»

- вычислить сумму чисел 70 и 9;

- увеличить 54 на 3;

- уменьшить 54 на 3;

- сколько надо прибавить к 80, чтобы получить 86?

- найдите разность 72 и 70;

- какое число надо вычесть из 63, чтобы получилось 3?

( На доске из геометрических фигур собирается Снеговик.)

- Из каких фигур состоит наш Снеговик?

- Сколько кругов?

- Сколько многоугольников?

- Каких фигур больше и на сколько?

- Молодцы, ребята!

- А Снеговик-то не с пустыми руками к нам пришел, он нам конверт

с заданиями принес!

Г) Отгадайте загадку, которую приготовил вам снеговик.

Красавица, какая-

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана…

Скажите, кто она?

г) Игра «Наряди ёлку» (презентация)

Мы дома всегда на праздник наряжаем ёлочку. Хорошо, если эта ёлочка будет искусственная, тогда не придётся губить живую. Обычай наряжать ёлку пришёл к нам из Германии, хотя традиция уходит корнями ещё в библейские времена.

Я предлагаю вам тоже нарядить ёлочку. Но не простую, а математическую.

Физминутка (музыкальная)

III. Самоопределение деятельности.

К нам прилетели снеговые тучки, а на них мы видим записи. Какая запись лишняя? Почему? Какова тема урока?

-Какую главную учебную задачу мы будем решать на уроке?

( Учиться решать уравнения).

-А что нужно, чтобы научиться этому хорошо?

(Быть внимательными, слушать учителя и товарищей, хорошо запоминать, повторять).

IV. Работа по теме.

1.Калиграфическая минутка

11 11 11 11 11 22 22 22 22 22

2.Работа по учебнику (стр. 88-89)

Работа в тетради

а) Решить уравнения. (3 человека у доски) №2

64-х=4 х+8=28 х-9=17

б) Работа в паре.

Используя числа, составить уравнения. №5

Физминутка

Уравнения решали

И немножечко устали.

А теперь мы дружно встали.

Руки в стороны, вперёд.

Вправо, влево поворот (руки впереди)

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустить

Всем улыбки подарить.

в) Решение задачи. №4 стр. 88 Работа по вариантам.

Учащиеся составляют задачи по краткой записи. Решение каждый учащийся варианта записывает в тетрадь. Один ученик записывает решение задачи на доске. Оценка работы ученика.

V. Самостоятельная работа (по вариантам).

В-1. Реши уравнения

20 + Х = 50 Х – 5 = 10


В-2. Реши уравнения:

Х + 30 = 50 70 – Х = 20

VI. Комментированное домашнее задание .

1в- №1 стр.88, 2 в.-№3 стр.89

VII. Итог урока .Рефлексия учебной деятельности

-Какую учебную задачу решали?

-Кто считает, что он теперь умеет решать уравнения, поднимите руки.

-Кто неуверен в том, что может хорошо решить уравнение?

У вас у каждого лежит снежинка, нарисуйте смайлик, вашего отношения к уроку.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее