«Весна — лето 2024»

Родительское собрание "Выбор профессии"

Родительское собрание "Выбор профессии"

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Советы психолога

Родительское собрание «Выбор профессии»

Вам знакомы современные профессии, может слышали, видели, читали, работали?

Современные профессии. Знаете ли вы их?

Логист - занимается тем, что обеспечивает доставку сырья, материалов, изготовленных товаров, разрабатывает маршруты этого движения, выбирает способы доставки, налаживает контакты с поставщиками и обеспечивает все это дело информационной поддержкой. 

Маркетолог - это специалист, работник фирмы, предприятия, который занимается анализом спроса на производимый товар и рынки сбыта товара.

Вебмастер - (webmaster) – дословно можно перевести как «человек, разрабатывающий вебсайты в интернете». 

Фандрайзер - это человек, который занимается привлечением материальных, денежных, информационных или человеческих ресурсов, которые необходимы конкретному предприятию. 

PR – агент связи с общественностью, пиар (англ. Public Relations связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные  отношения, общественное взаимодействие; сокращённо: ПР—пи-ар) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации  (фирмы, бренда) в ценностный ряд  социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.  В жизни детей наступает трудный период, когда им необходимо определиться в про­фессиональных намерениях и выбрать такую профессию, кото­рая была бы им не только интересна, но и соответствовала бы особенностям личности, характера и другим качествам. Ведь только при совпадении всех этих факторов, труд человека ста­нет источником радости, творческого вдохновения.

Что же представляют профессиональные намерения учащих­ся? Если в средних классах дети выбирают профессию на уровне ролевой игры, когда на первый план выступает ори­ентация на внешние стороны профессии, стремление подражать воображаемому образцу, видеть себя в той или иной профессиональной роли, то в старших классах выбор происходит с учетом оценки своих возможностей, материальной обеспеченности се­мьи, престижности профессии и т. п. Есть два пути выбора профессии:

1. Метод «проб и ошибок» человек ищет вслепую, пробуя себя в разных сферах, пока не поймет то, что будет приносить ему средства, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы.

2. Метод осознанного выбора: надо изучить прежде всего самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым – свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. 

Именно в этот момент у учащихся часто возникает конфликт между желанием получить ту или иную профессию или специальность и уровнем само­оценки, который часто не совпадает с действительным уровнем психологических возможностей подростка. Поэтому довольно значительная часть детей не готова к выбору профессии, хотя и имеет высокий уро­вень притязаний.

Три главных требования, которым должна удовлетворять выбранная профессия:

. Во-первых, чтобы профессия была интересной.

. Во-вторых, чтобы можно было найти работу по специальности.

. В-третьих, чтобы профессия соответствовала возможностям данного человека.

Как же преодолеть эти трудности? Нужно отнестись к про­цессу профессиональной ориентации серьезно, знать, что этот процесс сложный, противоречивый, длительный. Школа очень много делает в формировании профессиональных намерений. В процессе обучения на каждом уроке, будь то биология или лите­ратура, учащиеся знакомятся с содержанием самых разных про­фессий.

На уроках технологии дети узнают, какими профессио­нальными качествами должен обладать представитель той или иной профессии, учатся оценивать свои психофизические особенности.

У учащихся старших классов есть возможность вести подготовку к профессиональной деятельности за счет индивидуальных образовательных планов, где они выбирают профильные предметы и элективные курсы. Несмотря на такой большой объем профориентационной работы, проводимой в школе, все же на профессиональные на­мерения учащихся в большой степени влияют и семейные тра­диции. Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловно. Опросы школьников показали, что для них советы родителей относительно выбора профессии и учебного заведения имеют большое значение, чем рекомендации школы, учителей. 

По статистике 43% школьников выбрали профессию по совету родителей, 30% - по совету друзей, 15 % - исходя из интереса к какому- либо общеобразовательному предмету, 12 % - по информации в СМИ, книгах.

Как видите, роль родителей в профориентации своих детей велика. Их жизненный и трудовой опыт, авторитет, уровень ма­териального обеспечения семьи оказывает большое влияние на выбор будущей профессии. Так, например, важное значение имеет предварительная общетрудовая подготовка ребенка. На эту сторону воспитательной деятельности семьи указывал А. С. Макаренко. Он писал: «...Тот ребенок, который получил в семье правильное трудовое воспитание, в дальнейшем с большим успехом будет проходить и свою специальную подготовку. А те дети, которые не прошли в семье никакого трудового опыта, те и квалифика­ции не могут получить хорошей, их постигают различные не­удачи, они выходят плохими работниками, несмотря на все уси­лия государственных органов».

Исследования же показывают, что значительная часть родителей (около 30 %) убеждена в том, что их дети не нуждаются в помощи и могут сами выбирать себе профессию по душе. Дру­гие родители, наоборот, считают, что лишь они могут правильно решить вопрос о подходящей профессии для своего ребенка. При этом, не считаясь с интересами и способностями детей, внушают мысли о хороших условиях, высоких заработках. До­вольно часто это бывают профессии, о которых в свое время мечтали сами родители.

Для того чтобы ваш ребенок выбрал правильную профессию или направление личностного развития, например, выбор кружка, секции, вам необходимо воспользоваться формулой выбора профессии: «хочу», «могу» и «надо».

Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

1.           хочу - это все, что нравится вашему ребенку, к чему лежит душа;

2.           могу - это все то, что по силам и способностям;

3.           надо - это все, что нужно для общества, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у че­ловека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои силь­ные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

С помощью следующего упражнения вы сможете понять свои возможности и способности, чтобы сделать правильный выбор. А вы сами, сделали правильный выбор, давайте проверим?

Вам необходимо с помощью трех геометрических фигур - треугольник, круг, квадрат, нарисовать человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Вы можете уменьшать или увеличивать размер фигур, накладывать их друг на друга. Важно, чтобы все эти 3 элемента присутствовали в изображении человека, а сумма всех использованных элементов была равна 10.  Время выполнения - 30 с. (Родители рисуют фигурки.) 

Теперь подсчитайте количество треугольников.

А теперь слушайте ключ к тесту (читает).

Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо раз­бираются в людях, работают с информацией.

Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талан­тов. Склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объ­ективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, худож­ник. Обладает богатым воображением. 

Такой эксперимент вы можете провести со своими детьми. Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможно­стях и способностях. В конечном итоге это поможет вашему ребенку в выборе жизненного пути. В выборе профессии пересекаются три линии: способности человека, его намерения, желания и спрос на профессию. Отсюда и формула удачного выбора: способности и желания совпадают с потребностями рынка труда. 

Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от интересов, способностей, востребованности профессии на рынке труда. Но самое главное – каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. А влияет ли тип темперамента на выбор будущей профессии, и каким образом?  Попробуем определить, к какому типу темперамента относятся ваши дети.

Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от интересов, способностей, востребованности профессии на рынке труда. Но самое главное – каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. А влияет ли тип темперамента на выбор будущей профессии, и каким образом?  Попробуем определить, к какому типу темперамента относятся ваши дети.

Если ребенок любит трудности и препятствия, способен их преодолевать красиво, креативно, быстро включается в работу и  всегда все доводит до конца. Он холерик. Это прирожденный  лидер. Его профессии - артист, дипломат, журналист, предприниматель, хирург, летчик, водитель, тренер, менеджер.

Если ваш ребенок выделяется высокой работоспособностью, легко сосредотачивает внимание, параллельно может выполнять несколько дел. Легко загорается новой работой, но также быстро теряет к ней интерес. Он сангвиник. Ваши профессии: учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог.

Он не тороплив в учебе и медлителен в работе? Успеха достигает за счет упорства, терпеливости. Выполнение монотонной работы – его фишка. Продумает все мелочи и доводит дело до идеала. Он флегматик. Рекомендуемые профессии:  механик, электрик, инженер, агроном, научные специальности – ботаник, астроном, физик, математик.

Если ваш ребенок - человек настроения. Вчера был способен свернуть горы, а сегодня лень вставать с кровати. Быстро устает, трудно приспосабливаешься к новому коллективу. Все называют его наблюдательным человеком, способным замечать в поведении людей такие детали, которые те хотят скрыть. Он меланхолик. Рекомендуемые профессии: деятель искусств, художник, швея-модельер, маляр, писатель, ветеринарный врач, агроном, бухгалтер.

Старшеклассники мало задумываются о плюсах и минусах своего темперамента. И как результат, после получения диплома, попадают в невыгодные для них условия. Условия, когда большая и лучшая часть дня, которую человек проводит на работе, превращается в муку, а оставшееся время уходит на восстановление сил.

Выбор профессии учащи­мися в старших классах часто бывает неокончательным. Необходи­ма целенаправленная работа как школы, так и родителей по под­готовке детей к будущей жизни, которая поможет сгладить и положительно разрешить многие противоречия, возникающие в процессе самоопределения учащихся. Существует десятка востребованных профессий:

1. Разработчик программного обеспечения

2. Финансовый советник

3. Специалист по персоналу

4. Рыночный аналитик

5. Компьютерный аналитик

6. Оценщик недвижимости

7. Преподаватель в частном учебном заведении

8. Врач (стоматолог, терапевт)

9. Фармацевт

10. Психолог 

Выбирайте будущую профессию вместе с ребенком с умом, любовью и вниманием, тогда их трудовая жизнь будет проходить интересно и с пользой.

Поэтому обра­тите внимание на положительный опыт и рекомендации тех ро­дителей, которые оказывают эффективную помощь своим детям в профессиональной ориентации, и ваши усилия будут возна­граждены. Для вас в помощь есть памятка:

Как стать группой поддержки своему ребенку?

1. Найти «золотую середину» между инициативой ребенка и вашим

активным участием. Различайте, что он уже может, а чему еще

Только учится.

2. Выясните, чем руководствуется ребенок, не стремится ли он к

Взаимоисключающим целям?

3. Помогите ребенку реализовать пока еще скрытые способности,

распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.

4. Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с

Минусами профессии.

5. Помогите ребенку сделать свой выбор более конкретным – пусть

он вместе с вами попробует построить план своей карьеры.

Желаем удачи в вашем выборе! 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее