«Весна — лето 2024»

Роль учителя музыки в духовно – нравственном становлении личности учащегося

Роль учителя музыки в духовно – нравственном становлении личности учащегося

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Роль учителя музыки в духовно – нравственном становлении личности учащегося

      Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моего выступления – «Роль учителя музыки в  духовно – нравственном становлении личности учащегося».

Одна из актуальнейших в настоящее время проблем, которую решает школа сегодня, - это проблема  духовно-нравственного воспитания личности ребёнка, воспитание «человечности» современного человека.

В своем выступлении я хочу рассмотреть как преображается роль и влияние учителя музыки на протяжении всего процесса обучения ребенка в школе.

Все мы знаем, что воспитание маленького человечка начинается с самого раннего детства. Именно от мира взрослых зависит, каким он вырастет. И все мы, конечно, хотим, чтоб наши дети росли добрыми и справедливыми, отзывчивыми на чужую беду, то есть - человечными  людьми со светлыми душами.

 Становление музыкальной культуры личности  начинаться в раннем детстве. Маленький ребенок открыт, доверчив, восприимчив.   Большое значение имеет музыкальное развитие ребенка в семье и школе. Само отношение взрослых к музыке передается ребенку. Если старшие заинтересованно слушают произведения вместе с ним и высказывают свое отношение, объясняют свои ощущения, это не проходит бесследно для малыша: он духовно обогащается.

 Поэтому, на начальном этапе развития роль педагога проявляется как роль старшего друга, примера для малыша. Тут особенно важно учителю действовать совместно с родителями.­­­­­­­­­­­­­­­­ Например, я очень люблю уроки, на которые приглашаю мам. И ребенок чувствует ее душевное тепло  и вместе познает мир музыки.

  Учитель музыки  более других располагает возможностями воздействия на душу ребенка. Музыка бывает разная, и поэтому в воспитательных целях она требует самого жесткого отбора, т.к. музыка может оказывать на молодого человека как высоконравственное, так и развращающее влияние.

В средних классах, когда формируются моральные и личностные качества подростка, современный российский школьник, к сожалению, зачастую воспитывается под влиянием окружения и далеко не на классических образцах. Звучащая среда, которая окружает его в обыденной жизни, как правило, отличается низким художественным уровнем.

Высокое же искусство не столь доступно, его нельзя полюбить сразу, оно требует определенной подготовки, без которой кажется непонятным и потому скучным. Такую подготовку и должен давать предмет «Музыка» в школе, и, собственно учитель музыки. На этом этапе проявляется его роль просветителяпроводника высокой культуры в души подростка.

  На этом пути огромным подспорьем могут служить жанры, являющиеся как бы «промежуточными». Один из таких жанров – бардовская песня. У авторской песни уникальное свойство сочетания доступности, популярности, легкости нахождения пути к сердцу слушателя и серьезности, высокой духовности. Именно поэтому бардовская песня так необходима на уроках музыки в общеобразовательной школе.

      В старших классах  задолго до окончания школы обязательные уроки музыки прекращаются. И здесь, чтобы знания и впечатления, полученные детьми ранее, дали ростки, каждый учитель должен подумать о внеклассной работе.    

    Согласитесь, что выйти на сцену и прочитать стихотворение или спеть песню – достаточно смелый шаг даже для взрослого, не говоря о  ребенке. Я рада, что мои лицеисты любят выступать. Праздники и концерты учат детей  трудолюбию, ответственности, дисциплине и умению учиться.  Через песни, стихи, прозу,  дети познают основы морали нашего общества, такие как честность, справедливость, верность дружбе, основы правильного человеческого общения, отношения к людям и к жизненным ситуациям.

    Не только дети, но и взрослые – педагоги принимают участие в наших праздниках. «Друзья, прекрасен наш союз!» - эти слова А.С.Пушкина стали дивизом нашего коллектива единомышленников.  В общении с детьми взрослые заряжаются детской непосредственностью, радостью восприятия. Нас всех объединяет творчество, любовь к музыке и желание передавать эту любовь другим.

 

  Более двадцати лет прошло с тех пор, как началось развитие самодеятельного вокально-инструментального творчества в нашем лицее. Исполнительская деятельность  вокально-инструментального ансамбля непосредственно связана с приобретением музыкально-теоретических знаний, практических навыков игры на музыкальных инструментах, развитием вокальных умений. Что же привлекало ребят во всех поколениях? Общение с друзьями, возможность музицировать, выступать перед публикой, интересно проводить досуг. Для многих этот вид музыкальной деятельности являлся средством самоутверждения, духовно-творческого искания.

  И тут мы видим учителя музыки как помощника и вдохновителя для старшеклассников, человека способного практически помочь детям в реализации их творческих задумок. И как здорово, когда  ко мне приходят старшеклассники и выпускники за помощью для этого!

  Сегодня  много говорят о  Духовном возрождении России… и разве это не задача школы – выпустить в жизнь тех самых мальчишек и девчонок, которые и станут той самой новой Россией?!  Вместе с учителями, которые  преподают основы православной культуры,  я  постепенно и очень бережно ввожу детей в художественные образы духовной музыки.

  Музыка занимает особое место в воспитании нравственности учащихся, благодаря ее непосредственному комплексному воздействию. Поэтому  урок  музыки  необходим в школе! Ведь задача не только урока музыки, но и школы - средствами музыкального и художественного искусства воспитывать и развивать у ребят эстетические чувства, правильное представление о прекрасном, развивать их духовность, воспитывать высокий вкус. Урок музыки - импульс для достижения этих целей. И творческим лидером должен стать учитель музыки. Ему необходимо стремиться к творчеству, стремиться к движению вперед. И если он испытывает восхищение перед миром, работает над собой, то это движение будет!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее