«Весна — лето 2024»

Русский язык 2 класс. Тема " Части речи"

Проверка знаний по теме "Части речи", вспомнить все части речи, типы текстов.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Проверка знаний по теме «Части речи»

Проверка знаний по теме «Части речи»

Чистописание Дрожащая …., цветная…., детский…, зеленая…., деревянная…, студеный…, тростниковый…., чайная…., богатый…, фигурные…. (Осина,капуста,рисунок,лягушка,лопата,декабрь,сахар,посуда,урожай,коньки.)         © InfoUrok.ru

Чистописание

Дрожащая …., цветная…., детский…, зеленая…., деревянная…, студеный…, тростниковый…., чайная…., богатый…, фигурные….

(Осина,капуста,рисунок,лягушка,лопата,декабрь,сахар,посуда,урожай,коньки.)

© InfoUrok.ru

Проверка написания словосочетаний: Дрожащая осина, цветная капуста, детский рисунок, зеленая лягушка, деревянная лопата, студеный декабрь, тростниковый сахар, чайная посуда, богатый урожай, фигурные коньки.

Проверка написания словосочетаний:

Дрожащая осина, цветная капуста, детский рисунок, зеленая лягушка, деревянная лопата, студеный декабрь, тростниковый сахар, чайная посуда, богатый урожай, фигурные коньки.

Подбери слова-синонимы Работа, неприятель, путешествие, слякоть, трепет, трусливый, поклажа. труд, грязь, дрожь, робкий, груз. враг, поездка.

Подбери слова-синонимы

Работа, неприятель, путешествие, слякоть, трепет, трусливый, поклажа.

труд, грязь, дрожь, робкий, груз.

враг, поездка.

Выпишите местоимения Ребята, они, дело, оно, метла, снег, он, горка, учитель, я, ты, друг, вы, ученики. Они, оно, он, я, ты, вы.

Выпишите местоимения

Ребята, они, дело, оно, метла, снег, он, горка, учитель, я, ты, друг, вы, ученики.

Они, оно, он, я, ты, вы.

Запишите текст вставляя местоимения:   … . живём (в) красивом небольшом гор..де. … стоит на берегу (А,а)зовского моря. Море редко замерзает. … волны плещутся (о) пологий берег. … нравятся з..лёные улицы, т..нистые скверы, изумрудный шатёр парка. … любим свой город.

Запишите текст вставляя местоимения:

 

… . живём (в) красивом небольшом гор..де. … стоит на берегу (А,а)зовского моря. Море редко замерзает. … волны плещутся (о) пологий берег. … нравятся з..лёные улицы, т..нистые скверы, изумрудный шатёр парка. … любим свой город.

Проверим правильно ли мы записали: Мы живём в красивом небольшом городе. Он стоит на берегу Азовского моря. Море редко замерзает. Его волны плещутся о пологий берег. Нам нравятся зелёные улицы, тенистые скверы, изумрудный шатёр парка. Мы любим свой город.

Проверим правильно ли мы записали:

Мы живём в красивом небольшом городе. Он стоит на берегу Азовского моря. Море редко замерзает. Его волны плещутся о пологий берег. Нам нравятся зелёные улицы, тенистые скверы, изумрудный шатёр парка. Мы любим свой город.

Вид текста

Вид текста

На весеннем лугу цветут лютики. За что же эти веселые цветы получили такие страшные имена? Сок у всех лютиков ядовит - попадет на кожу, и это место будет жечь, щипать. Да и само название «лютик» происходит от слова «лютый», «жестокий». Из-за жгучего сока лютики в старину часто применяли вместо горчишников. Стебли многих лютиков в разной степени ядовиты, но при высушивании (в сене) ядовитость теряется. Текст – рассуждение.

На весеннем лугу цветут лютики. За что же эти веселые цветы получили такие страшные имена? Сок у всех лютиков ядовит - попадет на кожу, и это место будет жечь, щипать. Да и само название «лютик» происходит от слова «лютый», «жестокий». Из-за жгучего сока лютики в старину часто применяли вместо горчишников. Стебли многих лютиков в разной степени ядовиты, но при высушивании (в сене) ядовитость теряется.

Текст – рассуждение.

Цветки у лютика желтые, лепестки снаружи матовые, а внутри блестящие, так и сверкают на солнце. Хоть и невелики у лютиков цветочки, но по весне их бывает так много, что даже в пасмурный день луг кажется солнечным. Текст – описание

Цветки у лютика желтые, лепестки снаружи матовые, а внутри блестящие, так и сверкают на солнце. Хоть и невелики у лютиков цветочки, но по весне их бывает так много, что даже в пасмурный день луг кажется солнечным.

Текст – описание

Научное название в переводе с латинского означает «лягушонок» и дано за сходство вкусов у лягушек и лютиков, выбирающих одни и те же места обитания. Лютик растет в тех местах, где весной бывает вода, - он как бы память земли о весеннем половодье. Текст-повествование

Научное название в переводе с латинского означает «лягушонок» и дано за сходство вкусов у лягушек и лютиков, выбирающих одни и те же места обитания. Лютик растет в тех местах, где весной бывает вода, - он как бы память земли о весеннем половодье.

Текст-повествование

Подведение итогов урока: -Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки, но не называет их, то есть заменяет существительное) -Какие вы знаете местоимения? (он, она, они, оно, ты, я, мы, вы и т.д.)

Подведение итогов урока:

-Что такое местоимение?

(часть речи, которая указывает на предметы, признаки, но не называет их, то есть заменяет существительное)

-Какие вы знаете местоимения?

(он, она, они, оно, ты, я, мы, вы и т.д.)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее