«Зима 2025»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя существительное"

1.Тема урока: «Имя существительное»

2.Цель урока: формировать умение распознавать одушевлённые неодушевлённые, нарицательные и собственные имена существительные.

3. Планируемые результаты:

Предметные: обобщить знания об имени существительном, как частью речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь классифицировать имена существительные, учить находить признаки имён существительных, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

4.Оборудование урока:таблицы по русскому языку «Имя существительное», «Части речи»;

Игры «Да-нет», «Продолжи фразу»;

карточки для фронтальной работы;

карточка со стихотворением Ф. И. Тютчева для работы в парах;

карточки со словами для работы в группах;

5.Литература:

О. И. Дмитриева. «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК «Школа России» В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого. М. «ВАКО». 2015,с.75-78.

Учебник «Русский язык. 3 класс», В. П.Канакина, В. Г. Горецкий, с.54-55,Рабочая тетрадь, часть1, с. 30

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Название системы обучения и учебно-методического комплекта: УМК «Школа России»


1.Тема урока: «Имя существительное»

2.Цель урока: формировать умение распознавать одушевлённые неодушевлённые, нарицательные и собственные имена существительные.

3. Планируемые результаты:

Предметные: обобщить знания об имени существительном, как частью речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь классифицировать имена существительные, учить находить признаки имён существительных, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

4.Оборудование урока:таблицы по русскому языку «Имя существительное», «Части речи»;

Игры «Да-нет», «Продолжи фразу»;

карточки для фронтальной работы;

карточка со стихотворением Ф. И. Тютчева для работы в парах;

карточки со словами для работы в группах;


5.Литература:

О. И. Дмитриева. «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК «Школа России» В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого. М. «ВАКО». 2015,с.75-78.

Учебник «Русский язык. 3 класс», В. П .Канакина, В. Г. Горецкий, с.54-55,Рабочая тетрадь, часть1, с. 30































Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к деятельности

-Добрый день, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Чего вы ждете от этого урока?

- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?

Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые победы»


Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.

С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.



Личностные результаты:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


II.Актуализация имеющихся знаний

1. -Что вы любите делать больше всего?

- Тогда давайте начнем наш урок с игры, я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет».

- В слове сердце есть непроизносимый согласный звук?

- В слове обязательно должен быть суффикс?

- В слове вьюга пишется Ъ знак?

- Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными?

- Имена существительные отвечают на вопросы кто? или что?

- В слове яблоко первый звук [й]?

- Слова товарищ и приятель – синонимы?

- В слове пошел приставка па-?

- Приставка стоит перед корнем?

- Мы с вами уже все знаем об имени существительном? 

2. Прочитайте слова. Найдите лишнее слово.

     Сила, праздник, красный.

    Лондон, написать, сосед.

- Какое слово лишнее? Почему?

- К какой части речи относятся остальные слова?



- Ребята, вы догадались над какой темой урока мы будем работать?



-А какова наша цель урока?
-Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить об имени существительном.  Сегодня мы с вами вспомним всё, что уже узнали об именах существительных для того, чтобы правильно использовать имена существительные в нашей речи.

Для этого мы будем находить имена существительные в тексте, определять все их категории. И в конце урока мы проверим свои знания, выполнив тест . 









– Что мы сейчас делали?


Играть.







Да



Нет


Нет


Да



Да




Да


Да



Нет


Да


Нет





Имя прилагательное красный.


Глагол написать.

Имена существительные.


Имя существительное


Учиться находить имена существительные среди других слов. Учиться правильно задавать вопрос к имени существительному. Узнавать значение имен существительных. Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу.


Формулировали тему урока, планировали свою деятельность.


Регулятивные УУД:

развиваем умения     принимать учебную задачу, следовать инструкции учителя, выполнять учебные действия в письменной и устной форме.



























Регулятивные УУД:

развиваем умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

прогнозировать предстоящуюработу.

III.Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

-Для успешной работы на уроке нужно повторить известный вам материал о частях речи.                              

1) Игра «Продолжи фразу».

  • Имя существительное обозначает …

  • Имена существительные отвечают на вопросы … и …

  • Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …

  • Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос … 

2)Минутка чистописания.

-Зябко зайчику зимой

По земле поземка,

Заскользил по льду косой

От лисы и волка.

-Какой звук вы услышали почти в каждом из слов стихотворения?

-Охарактеризуйте звук [з].

Письмо: Зз

      зима заяц земля

- Что объединяет эти слова?



- Выберите «лишнее» слово. Объясните свой выбор.









предмет


кто? что?





Кто?



Что?












[з]







Это имена существительные


Заяц-одушевленное имя сущ., а остальные неодушевленные

Познавательные УУД:

развиваем умения  перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;







Регулятивные УУД:

развиваем умения      составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


IV.Совместное открытие знаний

1)Орфографическая минутка.

з.ма                  сн.жок        

хол.д                 в.терок

сн.говик           л.док

- Какое правило нужно применить, чтобы правильно выполнить задание?





- Определите: одушевленные или неодушевленные эти имена существительные?

2)У вас на столах лежат карточки со словами и предложениями. Определите одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Свежий пушистый снег укрыл землю.              Синица, лед, снегирь, шарф, шуба.

Белка приготовила на зиму орехи.    Воробей, дуб, глухарь, шапка, юбка.                            

Почему допустили ошибки? В чём испытали трудности?

        Физкультминутка

Ёж спешил к себе домой,

Нёс запасы он с собой.

Через кочки ёж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился-

В круглый шарик превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

3) Работа в парах.

– На ваших столах листы со стихотворением Ф. И. Тютчева


Чародейкою Зимою
Околдован, лесстоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.


-Прочитайте выразительно стихотворение. Подчеркните имена существительные.


- Как называют поэты зиму? А почему?


– Замела зима поля, стало голодно птицам и зверям. Кто знает, как им выжить в это холодное время года?


Работа по вариантам, 2 учащихся работают у доски.



Написание безударных гласных, проверяемых ударением.




Неодушевленные








Проверка



















































Взаимопроверка листочков.



Чародейка, волшебница, гостья-зима.


Нужно делать кормушки для птиц, подкармливать в лесу зверей – косуль, оленей.

Личностные результаты:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.





Регулятивные УУД:

развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.


V.Первичное закрепление во внутренней речи

Индивидуальная работа

  -Какое может быть задание к этим словам? (Слова записаны на доске)
мор.зы, тр.скучие, на, ст.яли, улице.
 корм, Костя, вын.сил, птицам.
прил.тели, к, вороны, к.рмушке, и, воробьи, синички.


- Во втором предложении найдите грамматическую основу.

–Назовите имена существительные.







- Назовите одушевленные имена существительные.




-Неодушевленные






Вставить буквы. Составить из слов каждой строчки предложения.



Костя выносил.



Морозы, улице, Костя, корм, птицам, вороны, к кормушке, воробьи, синички.


Воробьи, синички, Костя, птицам, вороны.

Морозы, улице, корм, кормушке


Регулятивные УУД:

развиваем умения составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


VI.Самостоятельная работа с проверкой

1)Самостоятельная работа по учебнику.Стр.55 упр.95.

Почему допустили ошибки? В чём испытали трудности?

2)Работа в группах.

-Разделите слова на группы.

Лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по, осеннее, но, читаем, книга.

  -По какому признаку вы разделили слова?

-Какие слова отнесли к первой группе? Что обозначают эти слова?

-Какие слова отнесли ко второй группе? Что обозначают эти слова?


-Какие слова отнесли к третьей группе? Что обозначают эти слова?


-Какие слова отнесли к четвёртой группе? К какой части речи они относятся?

-Какие слова отнесли к последней группе? К какой части речи они относятся?


- Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. Уже на следующем уроке мы познакомимся ещё с другими категориями этой части речи и узнаем о ней ещё много нового.




Проверка с помощью сигналов.













По частям речи.

Лиса, листья, книга. Предмет.

Пушистый, заманчивая, осенний. Признак предмета.

Бегает, интересуется, читаем. Действие предмета.

На, в, по. Предлоги.

И, а, но. Союзы.



Имя существительное

Часть речи

Что?  Кто?

Одушевлённое и неодушевлённое

Личностные результаты:

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Познавательные УУД:

развиваем умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VII.Рефлексия

– Вернёмся к цели нашего урока. Удалось нам достичь поставленной  цели?

– Кому удача сегодня улыбнулась, и они смогли успешно выполнить все задания?  

 – Что понравилось сегодня на уроке, о чем расскажете дома?

-Ребята , скажите, кому бы хотели  сегодня сказать спасибо за работу в группе?

Оцените свою  работу, пользуясь шкалой.





Высказывания учащихся.

Коммуникативные УУД:

развиваем умения     доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.


VIII.Домашнее задание

1) стр.54 упр.92 по учебнику

 2)По желанию творческое задание. Составить текст упр.92 на стр.54









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее