«Весна — лето 2024»

Самостоятельная работа студентов как средство формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций

Средством формирования общих и профессиональных компетенций может выступать самостоятельная работа. В общем случае это любая деятельность, связанная с воспитанием мышления будущего профессионала. Любой вид занятий, создающий условия для зарождения самостоятельной мысли, познавательной активности студента, связан с самостоятельной работой.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ


И.А.Александрова, О.В. Грищенко

БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»

г. Омск


Профессиональное образование – это процесс развития и формирования ценностно-смысловых отношений, знаний, умений, представлений, которые необходимы для занятий определенной профессией. Это образование обучающиеся получают в процессе профессионального обучения, развития и воспитания.

Перед профессиональным образованием стоит важнейшая задача – формирование профессиональных компетенций будущих специалистов (выпускников учреждений профессионального образования). Под  компетенцией  следует  понимать  способность  применять  знания,  умения  и  личностные  качества  для  успешной  деятельности  в  определенной  области.

Средством формирования общих и профессиональных компетенций может выступать самостоятельная работа. В общем случае это любая деятельность, связанная с воспитанием мышления будущего профессионала. Любой вид занятий, создающий условия для зарождения самостоятельной мысли, познавательной активности студента, связан с самостоятельной работой. [1] 

Формирование профессиональных компетенций находится в тесной связи с опытом организации самостоятельной работы, накопленным в студенческие годы. Выпускник может оказаться в трудном положении, если за годы учебы в учебном заведении не научится навыкам самостоятельного приобретения знаний, навыкам повседневного самообразования. В этой связи все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов, которая создает условия для формирования у них готовности и умения использовать различные средства информации для поиска необходимых знаний. Если самостоятельную работу рассматривать более широко, то следует понимать, что самостоятельная работа – это совокупность всей деятельности обучающихся как в учебной аудитории, так и вне ее, в контакте с преподавателем и в его отсутствие.

Реализовываться самостоятельная работа может непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, при выполнении лабораторных работ, на практических занятиях. Также самостоятельная работа может проводиться в контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д. Самостоятельная работа без непосредственного контакта с преподавателем осуществляется обучающимся в библиотеке, дома при выполнении учебных и творческих задач. [2] 

Прежде чем организовывать выполнение самостоятельной работы, необходимо развить положительное отношение к ней, следует на каждом ее этапе разъяснять цели работы, контролировать понимание этих целей обучающимися, постепенно формируя у них умение самостоятельной постановки задачи и выбора цели.

Существуют следующие виды самостоятельной работы:

- подготовка и написание рефератов, докладов, очерков и других письменных работ на заданные темы. Обучающемуся желательно предоставить право выбора темы и даже руководителя работы;

- выполнение домашних заданий разнообразного характера. Это - решение задач;

- подбор и изучение литературных источников;

- разработка и составление различных схем;

- выполнение графических работ;

- проведение расчетов и др.;

- выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальное задание может получать как каждый студент, так и часть студентов группы;

- выполнение курсовых проектов и работ;

подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах, олимпиадах и др.

Многие из вышеперечисленных видов самостоятельной работы применяются преподавателями ПЦК «Технология мяса и мясных продуктов» при преподавании междисциплинарных курсов. На лекциях обучающиеся изучают теоретические вопросы, а затем в домашних условиях при выполнении домашнего задания самостоятельно разрабатывают производственную задачу, которую сами и решают. Например, производственная задача: При определении качества колбасных изделий обнаружены на разрезе отеки бульона под оболочкой. Дайте технологические рекомендации, проанализируйте сложившуюся ситуацию. Обучающийся, при решении этой задачи выступает в роли технолога. Эти работы очень нравятся обучающимся, они прививают интерес к выбранной профессии, расширяют кругозор, умения выявления проблем и т.д.

Как известно, человек усваивает 10% из того, что слышит, 50% - из того, что видит, 70% - из того, что проговаривает, и 90% - из того, что делает сам. Профессиональный рост специалиста, его востребованность зависят от умения проявить инициативу, решить нестандартную задачу, от способности к планированию и прогнозированию результатов своих самостоятельных действий. Самостоятельная работа обучающихся является одной из важнейших составных частей учебного процесса. При выполнении самостоятельной работы происходит формирование навыков, знаний и умений, формируется интерес к творческой работе и способность решать как творческие, так и научные задачи.

  1. Михалищева М. А. Организация самостоятельной работы студентов при реализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.).  — Уфа: Лето, 2012.

  2. Бекетова Е.А. Самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональных компетенций // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-6. – С. 788-791.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее