«Весна — лето 2024»

Сенсорное развитие.Тема:Развитие обоняния.

Благодаря хорошему обонянию,вы сможете вдыхать ароматы природы,наслождаться запахами вкусной еды.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема «Развитие обоняния»

Цель: развитие способности различать запахи.

Задачи:

- познакомить с понятием «запах»

- ознакомить со строением носа

- развивать умение различать простейшие запахи

-Оборудование: картинки, баночки, содержащие различные предметы с запахом, зеркала для каждого ребенка.



Ход занятия.

Орг.момент.



Учитель.

- Сегодня мы поговорим об органе, который помогает нам почувствовать запахи.

Вы догадались? Это наш нос.И тема занятия «Развитие обоняния».

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

Сегодня на занятии мы познакомимся поближе с нашими носиками.Давайте посмотрим на строение нашего носа. Возьмите в руки зеркальце и посмотрите на свой носик. Сколько носов у человека? Какие части носа мы видим? Дырочки- это ноздри,у нас есть правая и левая.С помощью ноздрей мы можем вдыхать и выдыхать воздух. Между ними есть перегородка. Верхняя часть носа называется переносица.Бывает, если в нос попадут частички пыли, то мы что делаем? Чихаем.А что мы чувствуем носом? Как это называется? ЗАПАХ.

Трудно представить какой была бы наша жизнь, если бы мы не могли ощущать запахи.Запахи бывают разными. Они бывают приятные и не очень. Какие-то нам нравятся, какие-то нет. Человек может определить очень много запахов. Велико значение обоняния для нашей безопасности. Оно помогает не только определить качество продуктов, но и увеличивает информацию об опасности в окружающем мире. Это запах дыма и гари, выхлопные газы, запах бытового газа.

Практическая работа

Игра «Угадай по запаху».

Детям предлагается понюхать баночки, в них лежат: конфеты, чеснок, апельсин. Каждый ребенок отгадывает предмет по запаху.В крышке каждой баночки есть отверстие.Учитель по очереди предлагает детям вдохнуть аромат и ответить, что может так пахнуть.Дети высказывают свое мнение.Далее показывает ,что находится в баночках.

-Помните, что благодаря хорошему обонянию вы сможете вдыхать ароматы природы, наслаждаться запахами вкусной еды. А еще предупредить об опасности.

Физ.минутка.

Дыхательная гимнастика.

Чтобы наши носики всегда были здоровы существуют специальные дыхательные упражнения. Прощу всех встать. Сделайте глубокий вдох носом и медленно выдохните воздух ртом. Выполняя это упражнение следует настраивать себя так:

Вдохнем все хорошее: радость, здоровье, хорошее настроение.

Выдохнем все плохое: злость, гнев, обиду.

-А как вы думаете, животные могут чувствовать запахи? Какие животные? Кошка,собака. Нюх собаки очень развит и она может почувствовать запахи, которые не чувствует человек

.-Какие приятные запахи вам запомнились ?(сирени. духов, шоколадки,хвоя елки)



Итог урока. Давайте еще раз повторим, о чем мы сегодня говорили на занятии.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее