«Весна — лето 2024»

Сказка для детского театра" Приключения коровы Марты"

Авторская сказка для детей младшего школьного возраста предназначена для пальчикового театра. Всех героев сказки сначала необходимо нарисовать, а потом проигрывать всю сказку. Ребята охотно исполняют свои роли.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Приключение коровы Марты

Жил был один мужик, у него было большое хозяйство: много кур, гусей и корова по имени Марта. Однажды после пастбища корова заблудилась и не вернулась домой. Долго искал ее мужик, да так и не нашел. Сидит и думает, что нет больше его любимой кормилицы Марты, что деткам негде взять молочка, что напали на нее горемычную волки. Погоревал, погоревал да делать нечего, пошел, куда глаза глядят, чтобы поискать корову.

А Марта в это время все шла и шла по лесу. Навстречу ей катится ёжик, не головы, ни ножек. «Ёжик, ёжик покажи мне дорогу домой?»,- спросила корова. А ёж отвечает: «Ничего не вижу, ничего не знаю, ищи дорогу сама!» Пошла корова дальше по лесу и встретила там рыжую белку, которая делала запасы на зиму. Корова у нее спросила: «Белка, белка, ты прыгаешь по веткам тебе сверху все видно, покажи мне дорогу домой. На что белка отвечает: »Дай грибочек, может, вспомню что, и скажу тебе». Я не могу собирать грибы, я же ведь не белка, а корова. Ну, тогда иди своей дорогой, мне некогда на тебя время тратить, зима скоро,- отвечает белка. Шла корова дальше, увидела на полянке барашку и овцу, они мирно паслись на лугу. Марта обратилась к ним за помощью, чтобы они показали ей дорогу до дома. Бе-бе-бе, мы пасёмся на лугу, ждем хозяина в лесу. Мы не знаем дорогу до твоего дома. Пошла корова дальше, и увидела впереди дикого кабана, который искал желуди. Марта попросила показать дорогу до дома, на что кабан ей ответил: «Нашла у кого спросить, я же в лесу живу. Расстроилась корова, пошла дальше. А в это время злые хищники волк и лиса поджидали ее в кустах. Когда они увидели корову, решили ее съесть, выпрыгнули из кустов и напали на Марту. А в это время на лужайке был пастух, услышав, как корова мычит и просит о помощи, сразу пустил в лес собак. Собаки догнали хищников, накинулись на волка и лису, отбили корову и вместе с пастухом привели корову домой.

Обрадовался мужик, обнял свою любимую кормилицу, а корова прижалась к нему головой, радостно лизнув ему лицо. Так и привел мужик корову домой. И больше они никогда не расставались. Марта давала молоко, и все были счастливы.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее