Математика 1ч
Тема: Сложение и вычитание числа 9.
Цель: формировать навыки сложения и вычитания числа 9 (используемые приемы: с опорой на знание состава числа, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания).
Задачи: познакомить с приёмами сложения и вычитания числа 9 (используемые приемы: с опорой на знание состава числа, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания); развивать умение просчитывать и отсчитывать единицы на основе числового отрезка; учить использовать термины в речи; воспитывать внимание, память; привить интерес к решению обратных задач.
Тип урока: формирование знаний, умений и навыков.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке:
Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки?
II. Новый материал.
1) сообщение темы урока;
2) актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Устный счет – упражнения и игры на повторение состава чисел («Теремок»), выполнение сложения и вычитания в пределах 9 («Волшебный стул» и т. п.).
Групповая работа: «Домики».
3) Работа над новым материалом.
Задание 1 – Составить выражения и найти значение выражений.
1 + 9 = 10 10 – 9 = 1 9 + 1 = 10
Задание 2 – Работа в группах. Дополнить условие. Составить краткую запись.
В парке жили 7 белых лебедей, а чёрных - __________. Сколько всего лебедей жило в парке?
Задача.
Белых – 7 л.
Чёрных – 2 л.
Всего - ? л.
7+ 2 = 9 (л.)
Ответ: всего 9 лебедей.
Работа в тетрадях:
1. В парке жили 7 белых лебедей, а чёрных – на 2 больше. Сколько чёрных лебедей жило в парке?
2. В парке жили 9 чёрных лебедей, а белых – на 2 меньше. Сколько белых лебедей жило в парке?
III. Работа по учебнику.
Задание 3 – Заполнить таблицы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Задание 4 - Самостоятельная работа (индивидуальная работа, работа по вариантам). (Взаимопроверка).
6 + 4 = 10 10 – 6 = 4 10 - 7 = 3 4 + 5 = 9
7 – 4 = 3 7 + 3 = 10 8 – 5 = 3 7 + 2 = 9
2 + 6 = 8 8 – 5 = 3 3 + 4 = 7 7 – 5 = 2
Задание 5 – Какие числа следующие?
1, 3, 5, … (7), … (9).
10, 7, 4, … (1).
IV. Физминутка.
Поднимите плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
V. Работа в рабочих тетрадях.
Задание 1 – Состав числа 9.
9 + 1 = 10 1 + 9 = 10 10 – 9 = 1
Задание 2 – Работа по учебнику. Дополнить условие задачи и решить её.
Задание 3 – Раскрась шарики так, чтобы маленький шар был между синим и красным, а красный был рядом с зелёным.
Задание 4 – Самостоятельная работа (индивидуальная работа, работа по вариантам). (Взаимопроверка).
Задание 5 – Графический диктант. Продолжи путь корабля.
VI. Занимательная минутка.
VIII. Рефлексия.
Оценивание.
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Какие трудности у вас возникли сегодня на уроке?
Д/з: с. 139 - № 4, (записать в рабочую тетрадь), карточка.
Карточка № 9.
1. В парке жили 4 белых лебедя, а чёрных – на 2 больше. Сколько чёрных лебедей жило в парке?
2. В парке жили 6 чёрных лебедей, а белых – на 2 меньше. Сколько белых лебедей жило в парке?
3. В парке жили 4 белых лебедя и 6 чёрных лебедей. Сколько всего лебедей жило в парке?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценивание.
Имя:
_________________ _________________ |
Моё настроение в начале урока
|
| |||
Самооценка |
Оценка учителя | ||||
Задания | Отлично (5) | Хорошо (4) | Надо стараться лучше (3) | ||
Считал(а) устно |
|
|
|
| |
Участвовал(а) в групповой работе «Домики» |
|
|
|
| |
Участвовал(а) в групповой работе (составление и решение задачи) |
|
|
|
| |
Самостоятельная работа (решение примеров) |
|
|
|
| |
Работа в тетрадях |
|
|
|
| |
Работа по учебнику |
|
|
|
| |
Графический диктант |
|
|
|
| |
Моё настроение в конце урока
|
|
Работа в группах. Дополнить условие. Составить краткую запись.
В парке жили 7 белых лебедей, а чёрных - __________. Сколько всего лебедей жило в парке?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|