МБОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Мухина Татьяна Леонидовна
Конспект урока математики в инклюзивном классе. 2 класс
Тема: « Сложение и вычитание в пределах 20». Закрепление.
Цели и задачи урока:
Закреплять знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры изученных видов, навыки нахождения периметра;
Развивать познавательный интерес к предмету, мышление, наблюдательность, внимание, память, развивать логику, математическую речь;
Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;
Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи, воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.
Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:
стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);
формирование математических представлений;
развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;
овладение письмом;
воспитание навыков самообслуживания.
Планируемые результаты:
- предметные:
знать: приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20.
уметь: решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 20, уметь находить периметр
- метапредметные и личностные (УУД):
- личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения поставленных задач;
- регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).
Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение).
Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.
Оборудование: проектор; карточки с заданием; жетоны в виде грибочков; корзина, нарисованная на плакате; солнышки, тучки, солнышко с тучкой; слайдовая презентация, картинки белочки, зайчика, лисы и ёжика
Ход урока
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!
С каким настроением вы пришли сегодня на урок? (ребята на партах находят карточки с солнышком, тучкой и солнышко с тучкой). Подымите карточку с вашим настроением.
Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами на экскурсию. Закройте глазки, представьте лес. Лес необычный, математический.
- Что вы видите в таком лесу? (высказывание ребят)
2. Мотивация учебной деятельности
Зачем люди ходят осенью в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту осенних деревьев, подышать свежим воздухом) (открываются створки доски, а там солнышко, грибочки, корзинка)
Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в математический лес . Всё, что найдём или заработаем своим трудом, применяя знания математики, в конце урока сложим в корзинку. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетон. Кто больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец.
1)Индивидуальная работа
Посмотрите, какие чудесные елочки. Каждая пара веток в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные
10 12 14 16
( у доски работают 3 ученика - вписывают числа в круги. Проверка с помощью презентации: открывается слайд с заполненными ёлочками) ребёнок с ОВЗ работает вместе с учителем, перед ним карточки с цифрами, каждая пара, которая составляет данную цифру, одного цвета. Он должен выбрать карточки)
2) Устный счет
- На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения.
18, 10, 20, 16, 11, 15, 8, 5, 0
- Гриб с каким номером сорвали?
20.... 18 10....8
Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем
Оцените прогулку по математическому лесу с помощью " Солнышка".(ребята замечают, что у солнышка появилось два лучика- ручки.
Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Солнышко передает вам жетоны в виде грибочков.
Открыли тетради, записали число.
3.Актуализация знаний.
1) Минутка чистописания
- Догадайтесь, правила написания какой цифры мы сегодня вспомним. Посмотрите внимательно на доску, что общего вы видите. (два лучика у солнца, два грибочка, два орешка, два листочка)
Ребята должны догадаться, что это цифра 2.
2) Решить задачу.
Кто всё правильно и быстро выполнит, тем я подарит по грибочку, то есть жетон в виде гриба.
Белочка разгрызла 5 орехов, у неё осталось 12 орехов. Сколько орехов было у белочки?
Сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова и делаем чертёж.
Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.
Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.
Решение: 5+12= 17 (ор.) было.
Ответ: 17 орехов.
Молодцы, ребята. Получили жетоны.
3) Нахождение периметра
В нашем лесу появился белочка. (картинка белочки появляется на доске)
Чем он занята в это время года? (запасает пищу на зиму, утепляет своё дупло)
И она просит нас помочь ей найти периметр дупла, в котором она будет зимовать.
- Что такое периметр? ( Сумма длин всех сторон.)
Если её дупло имеет длины сторон 1м, 2м, 1м, 2м, то чему будет равен периметр такого четырёхугольника?
Работа в тетради.
Записали решение: 1+2+1+2 =6(м) периметр.
Для ребенка с ОВЗ подготовить карточку : Р = 1м+2м+1м+2м=…
Белочка довольна тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить грибочками. Кто лучше всех справился получает жетон грибочек от белочки.
3.А вот и зайчик встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам ласковой осени. (на доске появляется картинка зайчика)
Давайте покажем зайчику, какими мы уже стали учениками.
4.Физкультминутка. (составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ)
Учитель выполняет упражнения:
(Ученики выполняют физические упражнения, повторяя движения за учителем)
«Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь».
(На данном этапе урока идёт формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости)
4.Решение примеров
Встретился нам и ёжик на пути. (на доске появляется картинка ёжика)
Что с ним случилось? Поможем ежу?
Выполним следующее задание:
12-9= 14-8= 16-9=
5+9= 4+8= 7+9=
Учитель дает карточку с примерами ребенку с ОВЗ
10+2=
14+1=
12-1=
11-1=
контролирует запись примеров у ребенка с ОВЗ, помогает ему выполнить проверку.
Записываем примеры в тетрадь и решаем.
Затем взаимопроверка. Поменяйте тетради с соседом по парте. Посмотрите на экран где приведено правильное решение примеров. Поставьте плюсики в тетради у тех примеров, где правильные ответы.
Справились с заданием. Ёж доволен, дарит вам жетоны грибочки.
А мы продолжаем свой путь и встречаем лисичку. (на доске появляется картинка лисы)
Что вы о ней знаете? (Хитрая, живёт в норе.)
Она вам тоже придумала задание.
5. Работа с учебником
Откройте учебники с.5 упр.1 найдите неверные равенства, исправьте ошибки. (устно)
Учитель помогает ребенку с ОВЗ найти нужную страницу и сориентироваться в задании.
Молодцы, ребята, справились, лисичка награждает вас жетонами.
Наше путешествие подходит к концу. Давайте подсчитаем наши жетоны.
(жетоны - грибочки ребенку с ОВЗ выдаются после каждого задания)
Назовите, кто победитель у нас?
А теперь всё сложим в нашу корзину. (ребята приклеивают грибочки в корзинку)
6.Итог урока. Рефлексия.
Закончите предложение:
На уроке время прошло ……… (быстро)
Мы повторяли …………… (сложение и вычитание в пределах 20)
Самое интересное задание было ……………. ( )
А теперь покажите какое у вас настроение ( солнышко, тучка, солнышко с тучкой)
Как красиво стало в классе!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Рады наши гости и, конечно, я!
Солнце – это счастье,
Правда же, друзья!
Учитель помогает ребенку с ОВЗ убрать рабочее место.