«Весна — лето 2024»

Снежная книга Максим зверев

Открытый урок по литературе на тему Снежная книга автор Максим Зверев.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ӘБ отырысында қаралды Келісілген: Бекітемін:

Расмотрено на заседании МО Согласовано: «Утверждаю»

Хаттама №_______ Завуч по УР_____ Директор школы №55

«___»_____2016г. «____»_____2016г. «____»______2016г.





































Классный руководитель:Карбаева А.С.

Класс: 3 «Г»





г.Астана



Дата: 12.12.2016г.

Тема

Максим Зверев «Снежная книга».

Цель

Работа над новым разделом «Природа и мы», чтение первого произведения М. Зверева «Снежная книга».

Задачи

Познакомить учащихся с творчеством М. Зверева «Снежная книга», показать, как автор точно подмечает и « читает » снежную книгу леса, развивать наблюдательность, внимание; совершенствовать технику чтения.

Ключевые идеи

Познакомятся с писателем – натуралистом М. Зверевым, с его книгой «Снежная книга», увидят отношение автора к окружающей природе, воспитывать в учащихся наблюдательность и бережное отношение к природе.

Ожидаемые результаты

Будут знать произведения писателя – натуралиста М. Зверева, прочитают его произведение «Снежная книга», познакомятся с творчеством М. Зверева; будут знать о том, что животных можно узнавать по оставленным следам на снегу.

Используемые модули

Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, учёт возрастных особенностей, управление и лидерство, ИКТ, муз плеер.

Формы и методы работы

Индивидуальная, групповая, обратная связь, диалоговое обучение.

Практический метод, частично- поисковый..

ХОД УРОКА

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые модули

1.

2мин.

Установление мостика.

1.Организационный момент.

Ребята,

Знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.

 А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг-другу, улыбнитесь гостям, пожелайте удачи друг-другу.

1) Деление на группы по геометрическим фигурам.

2) Собрать картинку и узнать название своей группы.

Новые подходы к преподаванию и обучению

2.

5мин.

Этап проверки домашнего задания.

Проверь себя (вопрос-ответ).

1. Подбери однокоренные слова к слову «друг».

Друг, друзья, дружок, дружные, дружба.

Фронтальный опрос.

Оценивание в оценочном листе.

2. Как звали фантазёров в рассказе Николая Носова?

Мишутка, Стасик, Игорь, Ира.

3. В каких произведениях описана дружба между животным и человеком? Приведи примеры.

1) Расул Гамзатов «Берегите друзей»

2)Сергей Михалков «Будь человеком»

3)Евгений Велтистов «Рэсси – неуловимый друг»

4) Георгий Скребицкий «Дружба»

4. Кем мечтал быть и кого рисовал Вася Рыбаков из рассказа… Кто его автор?

Он мечтал быть рыцарем, рисовал Рыцаря. Автор рассказа Юрий Яковлев.

5. Дай определения слову: знакомый (приятель, друг, попутчик).

Учёт возрастных особенностей.

3.

5мин.

Стадия вызова

Начинаем знакомство с новыми произведениями из раздела «Мы и природа».

Отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом
Всё покрыла серебром. (зима)

Сегодня мы отправимся в зимний лес. Ребята только что мне пришло видио сообщение, давайте прослушаем его. Послушаем Корреспондента


Мы сегодня с вами отправимся в зимний лес. А тему урока вы найдёте в запутанных буквах (дети подчеркивают и зачитывают)

Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.

Чтобы совершить увлекательное путешествие по зимнему лесу, мы должны вспомнить народные приметы.

— Какие зимние народные приметы вы знаете? Какие правила поведения в лесу вы знаете?

Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!» Давайте дадим обещание о том, что будем бережно обращаться с природой.

Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать в зимний лес! Послушайте последние новости: «Под теплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. Спит в берлоге медведь, в реках спят лягушки. Замерли кусты, травы, деревья. Многие звери бегают всю зиму. Попробуйте узнать их по следам, выполняя все мои интересные задания». Удачи!

1 группа а б з р в ь с з в е р е в и м а с е г (зверев)

2 группа п ж е н с я г с н е ж н а я о с т ь (снежная)

3 группа у м к н з й к н и г а р а в с т в у (книга)

1)Рассмотрим презентацию, автобиографию М. Зверева «Снежная книга».

2) М. Зверев- казахстанский писатель- натуралист, который свою жизнь посвятил изучению природы Казахстана. (рассказывает ученик).

(Дым столбом — к морозу.
Если ночью был иней, днем снега не выпадет.
Вороны и галки садятся на вершины деревьев — к морозу.
Лес шумит — к оттепели.
Воробьи дружно расчирикались — к оттепели.
Воробьи прячутся в хворост — жди мороза.)


(Не ломать ветки деревьев и кустарников.
Не повреждать кору деревьев.
Не ловить и не уносить домой детенышей леса.
Ходить только по тропинкам.
Не шуметь в лесу.
Не оставлять в лесу мусор.)

Ученики держась за руки дают обещания.

Развитие критического мышления.










































































Воспитательный момент.


3мин.

Физкультминутка.

Музыкальная физкультминутка.


Муз . плеер.

4.

10мин










Стадия осмысления.




1) Чтение произведения учителем.

Первое произведение, которое мы будем читать: М. Зверев «Снежная книга» стр.143-145.

1.О каких ночных обитателях леса пишет автор?

2.Что можно прочесть в Снежной книге?

3.Следам какого зверя было уделено больше внимания? (Зачитать отрывок).

5.Какое животное вам мало знакомо? (горностай)

- Смог бы он написать этот рассказ не бывая в лесу?

- Что может заставить человека часто бывать в лесу?

Только любовь к природе, животным, её глубокое знание, доброта помогли написать такие замечательные произведения.



-А чем отличается ласка от горностая?

Стр.143-145, прочитать в группах, М. Зверева « Снежная книга»

Горностай небольшое, но крайне агрессивное и жестокое животное семейства куньих. Предпочитает селиться в прибрежных лесах, болотах, кустарниках и на территориях, к ним прилегающих. Большую часть жизни горностай проводит на земле, хотя также неплохо лазает по деревьям и хорошо плавает. Вывороченные корни деревьев, полые бревна, норы грызунов используются им в качестве логова.

Ласка - это кровожадное и агрессивное животное, которое совершает грабежи в личных хозяйствах у населения. Удивительно то, что природа одарила это кровожадное животное таким именем, как ласка, да и сам он представляет собой симпатичное и крохотное существо.

Ласка отлично плавает, лазает, это очень ловкий и проворный зверек. Но что отличает ее повадки, так это смелость, кровожадность и дерзость в нападениях, поэтому ее можно застать у людского жилища, в которые она проникает через очень узкие дыры, щели.

Развитие критического мышления











































Работа в тетрадях (словарная работа)

Белотроп (так охотники называют следы на снегу).

Зоолог (ученый, который изучает мир животных)

Писатель-натуралист(пишущий о природе).





Работа у доски

(просклонять слова: мышь, ласка, рысь)

с каждой группы по одному ученику.

Повторение и закрепление

5.

10 мин.

Работа в группах

1)Разгадываем кроссворд, ребус, загадки.(разбить каждой команде)

2)Игра: «По следам животных»

Групповая работа





Индивидуальная работа

Самооценивание





Развитие логического мышления

6.



Дз. Стр.143-145.Какие лесные животные интересны для вас. Сделайте их зарисовки в тетради по литературе.


Управление и лидерство.

7.

10 мин.

Рефлексия.

Выполнить постер в группах.

-А каким вы видите зимний лес?

Защита презентаций по группам.

- что изображено на постере?

- На чьи следы они похожи ? Почему ? и т.д.

- Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …”

8.


Итог урока









Спасибо за урок!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять

Выставление оценок.
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее