«Зима 2026»

Совещание по теме «Место наставничества в современном инклюзивном образовании»

Президент Российской Федерации В. В. Путин считает «Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди, прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные, это хорошо понимают и делают всё, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое. Эффективная система мотивации для наставников должна быть создана, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков»

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Совещание по теме

«Место наставничества в современном инклюзивном образовании»

Слайд 1,2. Президент Российской Федерации В. В. Путин считает «Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди, прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные, это хорошо понимают и делают всё, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое. Эффективная система мотивации для наставников должна быть создана, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков»

Слайд 3. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
2. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Этипоставленные цели отражаются в рамках десяти проектов:

  • «Современная школа»,

  • «Успех каждого ребенка»,

  • «Поддержка семей, имеющих детей»,

  • «Цифровая образовательная среда»,

  • «Учитель будущего»,

  • «Молодые профессионалы»,

  • «Новые возможности для каждого»,

  • «Социальная активность»,

  • «Экспорт образования»

  • «Социальные лифты для каждого».


Предусмотрено что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников общеобразовательных организаций будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Слайд 4.Как сказал Уильям Глассерамериканский психолог и педагог«успех должен быть доступен каждому ребёнку. Если ребёнку удастся добиться успеха в школе, то у него есть шансы на успех в жизни»

Слайд 5.Что же такое успех с психологической точки зрения?

Это - сопереживание, состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их.

- В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться своего рода реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности.


Если посмотреть с педагогической точки зрения:

Успех – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Слайд 6. - Задача педагога состоит в том, чтобы дать каждому ребенку возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности и поверить в себя.



Сегодня современному обществу не нужны просто выпускники, обладающие исключительно дипломом.

Обществу нужны люди, которые знакомы с профессиональной средой, ее ценностями, которые мотивированы на труд в принципе, которым можно доверить выполнение задачи, и они смогут себя проконтролировать.
И обе эти задачи можно решить с помощью методологии наставничества и внедрения целевой модели в наши общеобразовательные организации.



Слайд 7. Под наставничеством понимается поддержка учащегося, студента, молодого специалиста, способствующая более эффективному распределению личностных ресурсов, самоопределению и развитию в профессиональном и культурном отношениях, формированию гражданской позиции.

Технология наставничества подразумевает постановку реальных задач, путей их достижения, методологическое, информационное и технологическое обеспечение этого процесса, взаимную заинтересованность сторон, административный контроль- за процессом и наличие методики оценки результатов, а также обоснованные требования к личности наставника.



Слайд 8. Что же такое наставничество?

Это – одна из форм педагогической деятельности, направленная на передачу опыта, знаний, формирование необходимых профессиональных

компетенций и развитие личностных качеств (общих компетенций) наставляемого в процессе их совместной деятельности с наставником.



Слайд 9. А кто такой наставник?



Это человек, осуществляющий наставничество.

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Слайд 10. Наставники были уже в Древнем Риме, там так называли домашних учителей. В России эта форма начала развиваться с 30-х годов, достигнув расцвета в 70-х годах ХХ столетия.

Смысл наставничества – провести своего подопечного «над пропастью», по «бездне» как через самые сложные моменты профессиональной деятельности.

Сутьнаставничества–передачабогатоголичногоопыта профессиональнойдеятельности,вускоренииадаптациикпрофессиональнойдеятельности,оказаниепомощииподдержки.


Слайд 11.Каким должен быть наставник?

  • Быть наставником, значит обладать рядом качеств, таких как:

    • Уверенность в себе;

    • Стрессоустойчивость;

    • Коммуникабельность;

    • Толерантность;

    • Ответственность;

    • Непредвзятость;

    • Пунктуальность;

    • Лидерство;

    • Компетентность(знание нормативно-правовой базы образовательной организации, традиций и неформальных правил)


Слайд 12. Немного из истории наставничества

Форма взаимоотношений между учителем и учеником существовала уже в первобытном обществе в виде обряда инициации – имянаречения. Для подготовки к этому обряду выделялись специальные наставники, которые обучали молодых людей определенным ритуальным правилам и умениям.

С разделением труда длительное время наставничество существовало в форме профессионального обучения - подмастерья (мастер - ученик).

В отечественной практике получило развитие массовое движение наставничества в системе профессионально-технического образования и производственного обучения (с конца 50-х гг.).осуществлялось шефство опытных передовых работников над учащимися и молодыми рабочими, пришедшими в трудовой коллектив. В обязанности наставника входило не только обучение молодого человека специальности, но его политическое и нравственное воспитание.

Итак, наставничество в широком смысле присуще всем формам обучения и системам образования.



Наставничество зародилось и получило свое развитие в рамках групповой деятельности людей. С развитием социума появлялись новые виды деятельности и профессии, для овладения которыми был необходим более долгий и тщательный вид подготовки с целью выявления индивидов, способных к конкретной, более сложной, чем у предыдущих поколений, профессиональной деятельности. Таким образом, наставничество формировалось на протяжении жизни практически всех поколений человечества с первобытной эпохи.

Слайд 13. На протяжении своей истории содержание наставничества постоянно эволюционировало, наконец, получив свои современные определения. 
Соответствующие отраслевые словари описывают понятие "наставник", используя следующие характеристики: "тот, кто дает советы, обучает; советчик, учитель; смотритель ". 

Термин "наставлять" имеет значение "давая советы, учить чему-то; приводить, направлять, нацеливать в нужном направлении"



Слайд 14. Кто же будет этими самыми наставниками? И какие проблемы решит наставничество?

  • Конечно, лучший наставник – это учитель. Если мы говорим в философском и психологическом смысле.

  • Настоящий учитель никогда не ограничивается простой передачей знаний, он учит жить, прививает ценности и смыслы.

  • Проблема в другом – у современного учителя нет времени на интеграцию в программу наставничества, а сегодня нужны вовлеченные наставники.

Слайд 15. Познакомимся с основными категориями процесса наставничества:

  • Развитие - процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов;

  • Воспитание - целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности;

  • Профессиональная адаптация - процесс приспособления (привыкания) человека к содержанию, условиям, организации и режиму труда, к коллективу. Успешная профессиональная адаптация является одним из показателей обоснованности выбора профессии и способствует развитию положительного отношения работника к своей деятельности, сближению общественной и личной мотивации трудовой деятельности.


Слайд 16.Можно выделить следующие типы наставничества

  • Прямое - непосредственный контакт с учеником, общение с ним не только в рабочее время, но и в неформальной обстановке;

  • Опосредованное – наставничество проявляется только формально, путем советов, рекомендаций, но личные контакты сводятся к минимуму, а также влияние на его окружающую среду;

  • Коллективное - наставничество распространяется на весь коллектив учеников.

  • Скрытое - когда наставник воздействует на ученика незаметно для второго;

  • Открытое - двустороннее взаимодействие наставника и воспитуемого;

  • Индивидуальное - когда все силы направлены на воспитание одного ученика.



Слайд 17. Форма наставничества – это способ реализации целевой модели через организацию работы наставнической пары или группы, участники которой находятся в определенной ролевой ситуации, определяемой их основной деятельностью и позицией.

Разработчиками программы выделено для общеобразовательных организаций 4 формы наставничества, это:

«ученик – ученик»

Это взаимодействие обучающихся одной образовательной организации, при котором один из обучающихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое влияние на наставляемого, лишенное тем не менее строгой субординации.


«учитель – учитель»

Взаимодействие молодого специалиста (при опыте работы от 0 до 3 лет) или нового сотрудника (при смене места работы) с опытным и располагающим ресурсами и навыками педагогом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.


«студент – ученик»

Взаимодействие обучающегося (обучающихся) общеобразовательной организации (ученик) и обучающегося профессиональной образовательной организации… помогает ему спрофессиональным и личностным самоопределением и способствует ценностному и личностномунаполнению, а также коррекции образовательной траектории.


«работодатель – ученик»

Взаимодействие обучающегося старших классов средней школы (ученик) и представителя регионального предприятия (организации) (профессионала), при котором наставник активизирует профессиональный и личностный потенциал наставляемого, усиливает его мотивацию к учебе и самореализации…


В чём сущность каждой из этих форм постараемся разобраться чуть позже, послушав моих содокладчиков.

Слайд 18. Наставничество является двусторонним процессом: с одной стороны – деятельность наставника, с другой – деятельность ученика, воспитанника. Этот процесс носит субъект-субъектный характер и является одной из разновидностей педагогического взаимодействия.


Слайд 19. В нашей школе тоже естьрабочаяпрограмманаставничества,утвержденная в сентябре 2020 года. Эта программа разработана всоответствиисраспоряжениемМинистерстваобразованияРоссийскойФедерацииот25.12.2019 года № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели)наставничестваобучающихсядляорганизаций,осуществляющихобразовательнуюдеятельностьпообщеобразовательным,дополнительнымобщеобразовательнымпрограммамсреднегопрофессиональногообразования, в том числе с применением лучших практик обмена опытоммеждуобучающимися»ивцеляхреализациивданнойобразовательнойорганизациинациональногопроекта«Образование»:

«Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Молодые профессионалы»;«Учительбудущего».

Цельюэтой программынаставничестваявляетсямаксимальнополноераскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешнойличнойипрофессиональнойсамореализациивсовременныхусловияхнеопределенности,атакжесозданиеусловийдляформированияэффективнойсистемыподдержки,самоопределенияипрофессиональнойориентациивсехобучающихсяввозрастеот7лет,педагогическихработников(далее-педагоги)разныхуровнейобразованияимолодыхспециалистов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 им. Р.М.Каменева»».

Реализация программы позволит решить задачу адаптации учителей нарабочем месте, учитывать потребности молодых педагогов, предупреждатьоттоккадров,атакжесоздаватьусловиядляпомощивсемпедагогам,имеющимпрофессиональный дефицит.



Слайд 20. Кадровая система реализации программынаставничества



Выделяется триглавныероли:

  1. Наставляемый

  2. Наставник

  3. Куратор



Слайд 21.

  • Формированиебазынаставляемых происходит:



    • изчислаобучающихся:

      • проявившихвыдающиесяспособности;

      • демонстрирующийнеудовлетворительныеобразовательныерезультаты.



      • попавшихвтруднуюжизненнуюситуацию;

      • имеющихпроблемысповедением;

      • непринимающихучастиевжизнишколы,отстраненныхотколлектива

    • изчислапедагогов:

      • молодыхспециалистов;

      • находящихся в состоянии эмоционального выгорания,хроническойусталости;

      • находящихся в процессе адаптации на новом местеработы;

      • желающими овладеть современными программами,цифровыминавыками, ИКТкомпетенциями и т.д.



  • Формированиебазынаставниковпроисходит изчисла:

  • обучающихся,мотивированныхпомочьсверстникамвобразовательных,спортивных,творческихиадаптационныхвопросах;

  • педагоговиспециалистов,заинтересованныхвтиражированииличногопедагогическогоопытаисозданиипродуктивнойпедагогическойатмосферы;

  • ветерановпедагогическоготруда.



База наставляемых и база наставников может менятьсявзависимостиотпотребностейшколывцеломиотпотребностейучастниковобразовательныхотношений:педагогов,учащихсяиихродителей(законныхпредставителей).



Слайд 22. Характеристикаучастниковформынаставничества«Ученик–ученик».



Наставник

Наставляемый

Ктоможетбыть.

Пассивный

Активный

  • Активныйученик,обладающийлидерскими организаторскимикачествами,нетривиальностью

мышления.

  • Ученик,

демонстрирующийвысокиеобразовательныерезультаты.

  • Победительшкольныхи

Социальноилиценностно

-дезориентированныйобучающийся болеенизкойпоотношениюкнаставникуступени,

демонстрирующийнеудовлетворительныеобразовательные

результатыилипроблемысповедением, не

принимающимучастиев

Обучающийсясособымиобразовательнымипотребностями,

нуждающийся впрофессиональнойподдержке или ресурсахдля обмена мнениями иреализациисобственныхпроектов.

региональныхолимпиадисоревнований.

  • Лидер класса илипараллели,принимающийактивноеучастиевжизнишколы.

  • Возможный участниквсероссийских детско –юношескихорганизаций

иобъединений.

жизни школы,отстраненный отколлектива.



Слайд 23-24.Возможные варианты программы наставничества

«Ученик – ученик» и область применения.


Слайд 25. Характеристикаучастниковформынаставничества«Учитель–учитель».



Наставник

Наставляемый

Ктоможетбыть.

Молодойспециалист

Педагог

  • Опытный педагог, имеющийпрофессиональные успехи(победитель различныхпрофессиональных конкурсов,автор учебных пособий иматериалов, ведущий вебинаров исеминаров).

  • Педагог, склонный к активнойобщественной работе, лояльныйучастник педагогического ишкольногосообществ.

  • Педагог, обладающий лидерскими,организационными икоммуникативными навыками,хорошоразвитойэмпатией.

Имеет малый опытработы (от 0 до 3лет),

испытывающийтрудности сорганизацией

учебногопроцесса,с взаимодействиемс обучающимися,другими

педагогами,родителями.

Специалист,находящийся впроцессе адаптации нановом месте работы,которому необходимополучать

представление отрадициях,особенностях,регламенте ипринципахобразовательнойорганизации.

Типынаставников

Педагог,находящийся всостоянииэмоциональноговыгорания,хроническойусталости.

Наставник -консультант

Наставник -предметник

Создает комфортныеусловия дляреализациипрофессиональныхкачеств, помогает сорганизациейобразовательногопроцессаисрешениеконкретныхпсихолого–

педагогичексихи

Опытный педагогодного и того жепредметногонаправления, что имолодой учитель,способныйосуществлятьвсестороннююметодическуюподдержку

преподавания



коммуникативныхпроблем,контролируетсамостоятельнуюработу молодогоспециалиста илипедагога.

отдельныхдисциплин.




Слайд 26-27.Возможные варианты программы наставничества

«Учитель - учитель» и область применения.

Слайд 28. Характеристикаучастниковформынаставничества«Учитель–ученик».

Слайд 29-30.Возможные варианты программы наставничества

«Учитель - ученик» и область применения.


Слайд 31. Схема реализации наставничества

Слайд 32. Установите очередность этапов наставничества…

Слайд 33. Ответ


  1. Мультфильм «Лови волну».

  2. Мультфильм «Первый полет».






Притча

Какие проблемы решит наставничество в современной школе?

- Современный учитель заинтересован восвоении новых форматов педагогического наставничества, перспективных и потенциально ресурсных для профессионального развития, персонифицированногоповышения квалификации в совместной образовательной деятельности, формировании своего имиджа.

- Одновременно происходит обогащение педагогического наставничества в отношении обучающихся общеобразовательных организаций в таких формах, как тьюторство, коллективное взаимодействие старших имладших школьников (содружество, шефство), волонтерствои добровольчество.

Слайд 34.

«Настоящий наставник лишь тот

Кто вперед за собой ведет.

И преграды брать учит в пути

Чтобы к цели заветной идти.»


Закончить хочу словами: профессия педагога не позволяет стоять на месте, она требует постоянного роста, поэтому, впереди еще много интересного и нового.




































































  1. Затрагиваемые темы

  • Наставничество

  • Обратная связь

  • Обучение

  • Управление

Вводная

Короткий мультфильм «Первый полет». Педантичный немолодой мужчина опаздывает на автобус. В ожидании следующего автобуса с ним происходит встреча изменившая его жизнь.

Вопросы для обсуждения с группой

  • О чем этот ролик?

  • Что мужчина делает правильно как наставник?

  • Почему он не уехал когда подошел автобус, ведь он опаздывал на работу?

  • Что наставничество дает ученику?

  • Что наставничество дает наставнику?

Что демонстрируется

Ролик является демонстрацией хорошей работы наставника. Мужчина, пытаясь научить птенца летать проходит почти все шаги наставничества: объясняет, показывает, поправляет, поддерживает, искренне переживает за подопечного, чувствует за него ответственность и т.д.


  1. Затрагиваемые темы

  • Наставничество

  • Обучение

Вводная перед просмотром

Мультфильм «Лови волну». В нем рассказывается о хохлатом пингвине по имени КодиМэверик, который увлёкся сёрфингом и всё свободное время посвящал ему. В этом отрывке Зета, наставник, помогает Коди построить доску для серфинга с нуля, начиная с дерева.

Вопросы для обсуждения с группой после просмотра видео:

  • Что вы можете сказать о поведении наставника?

  • Какой это этап наставничества?

  • Что он делал правильно?

  • Что он делал неправильно?

Краткие выводы тренера

Сцена является хорошим примером наставничества. Напомню ключевые этапы работы наставника:

  1. Наблюдение до обучения

  2. Объяснение

  3. Демонстрация

  4. Наблюдение после обучения.


В данном примере мы наблюдаем второй, третий и переход от третьего этапа к четверному. Главная ошибка наставника в этом ролике, что он всё объяснил, продемонстрировал, но не дал попробовать. В результате работа не выполнена.








очки зрения






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее