«Весна — лето 2024»

Советы психолога "Как читать детский рисунок"

Как ребёнок реагирует на стресс, можно узнать, предложив ему нарисовать человека под дождём

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Советы психолога родителям

«Проверка для ребёнка… или

Как «читать» детский рисунок»

Как ребёнок реагирует на стресс, насколько он способен преодолеть жизненные трудности, может ли защитить себя в неблагоприятной ситуации,- всё это можно узнать, предложив ему нарисовать человека под дождём.

Считается, что дождь символизирует собой стресс, а в человечке, изображённом на рисунке, вам предстоит узнать своего ребёнка. Умеет ли он противостоять неблагоприятным воздействиям внешнего мира? Как ведёт себя в стрессовой ситуации? Старается её избежать? Или пытается противостоять обстоятельствам? А может, опускает руки не перечит судьбе?...Об этом расскажет его рисунок.

Вам понадобится лист бумаги формата А4, простой карандаш (лучше мягкий), ластик. И попросите ребёнка: «Нарисуй человека под дождём – всего целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше - так, как ты умеешь.

Посмотрите на созданное вашим ребёнком произведение. Какое впечатление оно производит? Какое настроение у изображённого на нём главного героя? Он защищён от стихии зонтиком или плащом с капюшоном? Или стоит, опустив руки, под струями дождя? Он спокоен и доволен? А может, встревожен или находится в отчаянии?

  • Слишком маленькая ФИГУРКА, особенно если она стоит внизу листа, говорит о низкой самооценке и незащищённости: человек как бы загнан в угол и нуждается в поддержке.

  • ЗОНТ, КАПЮШОН, ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА – их присутствие на рисунке говорит о том, что ребёнок может защитить себя и в жизни впадает в панику перед лицом стресса.

  • ТЁМНЫЕ, ТЯЖЁЛЫЕ ГРОЗОВЫЕ ТУЧИ, плотная и беспросветная стена из дождя могут символизировать конкретную стрессовую ситуацию, говорить о том, что и в реальной жизни ребёнка в последнее время установилось ненастье

  • РАДУГА, СОЛНЦЕ – надежда на то, что проблемы вскоре разрешатся, причём помощь придёт извне.

  • Изображённый ЧЕЛОВЕК УХОДИТ, убегает от стихии – избегает трудностей.

  • ЛУЖИ рисуют дети чувствительные, долгое время переживающие последствия стресса.

  • ЧЁТКАЯ, РОВНАЯ, УВЕРЕННАЯ КАРАНДАШНАЯ ЛИНИЯ говорит о высокой сопротивляемости стрессу, способности чётко действовать в сложных жизненных ситуациях

  • ЧАСТОЕ СТИРАНИЕ И ИСПРАВЛЕНИЕ ЛИНИЙ могут говорить о стрессе, напряжённости.

  • РУКИ – символ активности и общительности. Расставлены в стороны – признак общительности. Спрятаны за спиной, прижаты к телу – замкнутость, неудовлетворённость своим положением, возможно, желание контролировать злость. Отсутствие рук – беспомощность, неприспособленность.

  • НОГИ – символ устойчивости, опоры и практичности. Стопы, нарисованные в профиль,- признак уверенности в себе. Если пальцы стоп направлены к наблюдателю или стоп нет вовсе – это может говорить о чувстве неуверенности и неустойчивости положения на данный момент.

  • РОТ (если он открыт) – признак агрессии. Прорисованные зубы – явная агрессия. Возможно, защитного характера.

  • УШИ – открытость восприятия. Слишком большие уши – настороженность.


ВАЖНО: не стоит думать, что анализ детских рисунков – дело нехитрое! Качественно проинтерпретировать нарисованное ребёнком может лишь специалист. Кроме того, результаты этого теста психологи всегда сопоставляют с результатами других методик. Поэтому не стоит делать далеко идущих выводов. Если в поведении ребёнка вас что – то настораживает – обратитесь к специалисту.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее