«Весна — лето 2024»

Спортивное внеклассное мероприятие "Весёлые старты" для учащихся 1-4 классов.

Предлагаю вашему вниманию разработку внеклассного мероприятия по физической культуре "Весёлые старты". Этот материал может быть полезен учителям начальных классов и учителям физической культуры.

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

- проверить умение детей соблюдать правила эстафет, закрепление умения учащихся владеть и управлять собственным телом;

- развивать силу, скорость, сноровку, сообразительность, глазомер, точность, моторику кисти и пальцев рук, смекалку;

- воспитывать сплоченность детских коллективов, дисциплинированность, дух спортивного азарта, стремление к победе, выносливость, выдержку.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки


1 класс.



1 конкурс «Вьюнчики».

Перед каждой командой кегли. В руках у капитанов ленточки. По команде первый участник бежит змейкой между кеглями, обегает стойку, возвращается змейкой назад и передаёт ленточку следующему игроку.


2 конкурс «Через ручеёк».

Перед командами гимнастическими палками обозначаются 2-3 ручейка. По сигналу игроки бегут, перепрыгивая ручейки, обегают стойку и обратно возвращаются по прямой, передавая эстафету по руке.


3 конкурс «Передай, не роняй».

Участники передают баскетбольный мяч над головой в конец колонны. Последний игрок оббегает колонну и становится первым. Передача начинается сначала.


4 конкурс «Посадка картофеля».

Перед командами 4 обруча. В руках у первых участников ведёрки с кубиками. По команде они раскладывают кубики по одному в каждый обруч, оббегают стойку, возвращаются и передают пустое ведро следующему игроку. Он собирает «урожай», складывая кубики в ведёрко.


5 конкурс «Кто первый».

Устанавливаются скамейки, большие обручи держат запасные, стойки. По сигналу надо проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками, пролезть в обруч, оббежать стойку, вернуться бегом, передавая эстафету по руке.


6 конкурс «Солнышко».

Перед командами 2 листа бумаги, лежащие на стульях, с кругом в середине, фломастеры. По команде дети бегут к стульям и дорисовывают лучи солнцу, фломастер оставляют на стуле.




























2 класс.



1 конкурс «Команда быстроногих».

По команде первый участник бежит с двумя кубиками к обручу и кладёт их в середину, возвращается обратно и передаёт эстафету по руке. Второй участник бежит к обручу, забирает кубики и передаёт их следующему игроку.


2 конкурс «Кенгуру».

Прыжки с мячом (резиновым), зажатым между ног до стойки, возвратиться бегом, встать в конец колонны и прокатить мяч второму участнику между ног стоящей команды.


3 конкурс «Фигурная ходьба».

Ходьба в полном приседе между кеглями с двумя флажками в руках. Обратно возвратиться бегом.


4 конкурс «Попади в цель».

Перед командой 3 обруча, в руках у первого участника 2 мешочка. По команде он бросает по очереди мешочки в обруч (если не попал – штрафное очко), оббегает обручи «змейкой», стойку. На обратном пути собирает мешочки и передаёт их следующему участнику.


5 конкурс «Крабики».

Ходьба с продвижением вперёд в упоре сзади до стойки, вернуться бегом, передать эстафету по руке.


6 конкурс «Бег с обручами».

По сигналу первый игрок, надев на себя обруч, оббегает стойку, возвращается и забирает второго игрока. По возвращению первый становится в конец колонны, а второй игрок забирает третьего и т.д.

































3 класс.



1 конкурс «»Встречная эстафета».

Играющие строятся в две колонны друг против друга. У капитанов в руках 2 флажка. По сигналу они бегут вперёд и отдают флажки впереди стоящему на противоположной стороне, а сами становятся в конец второй колонны и т.д. Команда, игрок которой выбегает, подвигается к стартовой линии. Игра заканчивается, когда все игроки окажутся на своих местах.


2 конкурс «Гонка мячей».

И.п.- упор лёжа сзади, впереди, перед ногами, мяч. По команде участники продвигаются вперёд в упоре сзади, толкая мяч одной ногой. В конце площадки узкие ворота, куда участник должен закатить мяч. Возвратиться бегом с мячом в руках.


3 конкурс «Бег по кочкам».

Переставляя 2 дощечки, участник передвигается до стойки. Возвращается обратно бегом. Пока дощечку перекладываем, на второй стоим двумя ногами. Далеко дощечки не класть.


4 конкурс «С мячами и обручами».

Перед каждой командой 2 обруча, которые держат запасные, в руках у капитанов 2 мяча (волейбольный и баскетбольный). По сигналу первые участники бегут до первого обруча, пролезают через него боком, не роняя мячей, затем пролезают через второй, оббегают стойку и обратно возвращаются бегом, передавая мячи следующему участнику.


5 конкурс «Сильные и ловкие».

Перед каждой командой лежит гимнастический мат, затем обруч. По команде капитаны подбегают к мату, выполняют кувырок вперёд, стоя пролезают в обруч (сверху вниз), огибают стойку и бегом возвращаются к своей команде, передавая эстафету по руке.


6 конкурс «Передача мячей в тоннеле».

Построившись в колонны, команды принимают положение ноги шире плеч («тоннель»). Первый и последний игрок стоят лицом друг к другу. У направляющего баскетбольный мяч. По сигналу он перекатывает мяч по «тоннелю». Замыкающий, поймав мяч, бежит с ним вперёд «змейкой» между кеглями, оббегает стойку, возвращается, перекатывает мяч в конец следующему участнику и становится впереди ноги врозь.


7 конкурс «Нарисуй футболиста».

Перед каждой командой стул, лист бумаги и фломастер. По команде первый участник бежит к стулу и рисует голову футболиста, возвращается и передаёт эстафету по руке. 2ой- глаза. 3ий- нос. 4ый- рот. 5ый- туловище. 6ой- руки. 7ой- ноги. 8ой- мяч и пишет «Гол».



















4 класс.



1 конкурс «К стартам готовы!».

Перед началом игры каждый участник имеет предмет:

1ый – обруч;

2ой – набивной мяч;

3ий – баскетбольный мяч;

4ый - волейбольный мяч;

5ый – теннисный мяч;

6ой – скакалку;

7ой – эстафетную палочку;

8ой – мешочек с песком.

По команде «Марш!» капитаны бегут к стойкам и сверху опускают обручи, возвращаются назад бегом, передают эстафету. Все участники по-очереди кладут свои предметы в обруч. Если мяч выкатился из обруча, участник возвращается.


2 конкурс «Перекатывание мячей».

Первый игрок команды катит руками два набивных мяча «змейкой» между кеглями и оставляет их в обруче, возвращается бегом. Второй забирает мячи и возвращается «змейкой».


3 конкурс «Без обуви».

- «Ребята, посмотрите внимательно на обувь своего соседа, стоящего за вами. Запомните, во что он обут. Запомнили? Теперь прошу снять обувь с левой ноги и отдать капитану.» Всю обувь складывают в обруч на другом конце спортивного зала. Рядом стоит стул. Капитаны прыгают на правой (обутой) ноге до обруча, садятся на стул, разыскивают в общей куче свой кроссовок, надевают и зашнуровывают его, отыскивают обувь соседа, и с ней возвращаются бегом к своей команде. Второй участник, получив обувь, повторяет действия первого. Если обувь оказалась не его, кладёт её в кучу и ищет свою.


4 конкурс «Проползи и преодолей препятствия».

Команды стоят в колонне, ноги врозь. Перед командами натянута резинка. У капитана в руках набивной мяч. По команде «Внимание!» все участники поднимают руки вверх для приёма мяча и передачи его над головой. Последний, получив мяч, проползает по-пластунски между ног и, встав, бежит вперёд, перепрыгивает через резинку, оббегает стойку, перепрыгивает через резинку и, встав первым в команде, передаёт мяч над головой.

5 конкурс «За мячом».

Каждая команда делится на две встречные колонны. У капитана – баскетбольный мяч. По команде «Марш!» капитан бросает мяч двумя руками от груди, бежит к противоположной колонне и становится в конец. Игра заканчивается, когда все участники окажутся на своих местах.


6 конкурс «Туннель».

Команды строятся в колонны по два. Каждая пара держит обруч, образовав таким образом туннель. По сигналу первый игрок, оббегая колонну, бежит по туннелю и встаёт на место, потом второй участник, третий и т.д.


7 конкурс «Без ошибок».

У каждого игрока команды скакалка в руках. Прыгают все участники до первой ошибки. Кто ошибся, выбывает из соревнований. Время игрока, дольше всего пропрыгавшего без ошибок, отнимается от общего времени команды.


8 конкурс «Сложи слово».

Участникам предлагаются буквы. Из них нужно сложить слово – один из видов спорта. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее