«Весна — лето 2024»

Спортивные достижения атлетов с нарушением слуха

В статье представлен обзор сведений из средств массовой информации о спортивных достижениях лиц с различными нарушениями слуха России и различных стран мира.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Спортивные достижения атлетов с нарушением слуха


В статье представлен обзор сведений из средств массовой информации о спортивных достижениях лиц с различными нарушениями слуха России и различных стран мира.

На протяжении многих лет я занимаюсь подготовкой борцов высокой спортивной квалификации по греко-римской и вольной борьбе, имеющих нарушения слуха различной степени выраженности клинических проявлений. У меня сложилось вполне определенное мнение о том, что при правильной организации тренировочного процесса, творческом отношении к каждому из занимающихся спортом, несмотря на наличие плохого слуха, каждый атлет может добиться высоких достижений в спорте.

С целью показать возможности человека в спорте, несмотря на наличие соматической патологии, мною проведен анализ имеющейся в моём распоряжении прессы, отражающей достижения в спорте слабослышащими людьми. Привожу доступную мне информацию из различных источников, позволяющую в определенной мере судить о достижениях в различных видах спорта атлетов, имеющих нарушения не только слуха, но и других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. Впервые отечественные спортсмены приняли участие в летних Сурдлимпийских играх в 1957 году в составе сборной команды Советского Союза. Российские же сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года. На зимних Сурдлимпийских играх россияне неизменно занимали первые места в неофициальном командном зачёте, а на летних Играх — вторые, и только на последних Играх в 2009 году в г.Тайбей (Китай) наши спортсмены впервые стали первыми. Летние Сурдлимпийские игры (Summer Deaflympics - англ.) - традиционные спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Они проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Отмечу, что XXII летние Сурдлимпийские игры прошли с 26 июля по 5 августа 2013 года. В них приняли участие около 4000 спортсменов из 85 государств. В программе Игр соревнования по 19 видам спорта: вольная и греко-римская борьба, бадминтон, боулинг, баскетбол (мужчины), волейбол (женщины и мужчины), пляжный волейбол (женщины и мужчины), велоспорт, гандбол (мужчины), дзюдо, каратэ, тхэквондо, пулевая стрельба, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивное ориентирование, теннис, футбол (женщины и мужчины). Российские сурдлимпийцы приняли участие в каждом из них. В составе делегации было 417 человек, из них 321 спортсмен, 52 тренера, 25 врачей и 18 официальных лиц, включая переводчиков русского жестового языка и международных жестов. Сразу два крупных турнира для спортсменов с ограниченными физическими возможностями завершились в конце сентября 2012 года: чемпионат мира по дзюдо и первенство Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Воспитанник ФСО «Юность Москвы» Гаджи Гаджиев стал бронзовым призером ЧМ. Медали высшей пробы первенства Европы выиграли Лилия Гринько (прыжки в высоту) и Вадим Фролов (эстафета 4х400 м). Вадим также завоевал 3 «серебра» (бег 400 м, 800 м, эстафета 4х100 м). Виталий Васильев выиграл 2 «бронзы» — в беге на 400 м и эстафете 4х400 м. 27 июля пресс–служба министерства физической культуры и спорта Московской области сообщила, что подмосковный спортсмен Егор Панюшкин стал победителем первого чемпионата мира по теннису среди спортсменов с нарушением слуха. В материале отмечается, что соревнования проходили с 20 по 26 июля в британском городе Ноттингем. В чемпионате приняли участие 82 спортсмена из 20 стран. Так, в частности, в сообщении говориться, что «На турнире Егор был на голову выше конкурентов. По пути к финалу он сначала разгромил пятую ракетку мира Марио Каргла из Австрии — 6:0, 6:2, затем в полуфинале обыграл второй номер рейтинга планеты Михаэля Лорана (Франция) — 6:3, 6:1. В финале Панюшкин встретился с еще одним представителем Франции Винсентом Новелли. Не ощутив особого сопротивления, он одержал уверенную победу со счетом 6:2, 6:1 и завоевал золотую медаль первого подобного чемпионата, вписав свое имя в историю». По данным пресс–службы, теннисист из Раменского, спортсмен Центра Паралимпийских, Сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Панюшкин занимает третье место в мировом рейтинге.

В г. Таганроге в 2014 году был проведен чемпионат России среди мужчин и женщин по спорту глухих (тхэквондо). В нем приняли участие более 120 спортсменов из Москвы, Севастополя, Московской, Воронежской, Владимирской, Астраханской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, республики Крым, Красноярского края.

Информационное агентство «Порт Амур» из Благовещенска от 31 марта 2014 года сообщает, что Амурский борец Валерий Живов принял участие в первенстве России по греко–римской борьбе. Турнир спортсменов с нарушением слуха прошел в конце прошлой недели во Владимире. То же агентство сообщает22 апреля 2015 года, что Амурский спортсмен с нарушением слуха Александр Моисейченко стал бронзовым призером первенства России по греко-римской борьбе. Соревнования прошли в минувшие выходные в Рязани. В турнире среди глухих и слабослышащих приняли участие борцы из 20 субъектов страны. Как сообщает центр адаптивного спорта Югры, инвалиды ХМАО в составе сборной команды России приняли участие в чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования прошли в польском городе Быдгощ с 18 по 26 июля 2015 года. Путевки же на международные соревнования Юлия Любчик и Максим Бган завоевали на чемпионате России, проходившем в начале июня в Мордовии. Тогда югорчане выиграли золотые медали в метании молота - Максим с результатом 60,80 м., Юлия с результатом 47 м. Успешно продолжают выступать на Всероссийских турнирах бурятские борцы вольного стиля среди лиц с нарушением слуха. Они выиграли медали чемпионата и первенства России, получив тем самым допуск к международным стартам. На чемпионате России наши спортсмены завоевали три медали. Чемпионом страны во взрослой категории стал наш юниор Александр Трескин, выступавший в весовой категории до 66 килограммов. На этом же турнире вторым призером в весе до 57 килограммов стал Бальжинима Раднаев. Вместе с ним на пьедестале почета стоял и Будажап Самбуев, занявший третье место. Бальжинима Раднаев на первенстве России в своем весе занял первое место, доказав, что на сегодня является одним из сильнейших борцов России. Он выиграл чемпионский титул и путевку на первенство мира. В юниорском первенстве в весе до 60 килограммов на третью ступеньку пьедестала поднялся Нима Дашиев. Спортсмен из Бурятии Бальжинима Раднаев стал чемпионом мира по вольной борьбе среди инвалидов по слуху и завоевал золотую медаль в весовой категории 55 кг. В апреле 2014 года во Владикавказе прошел первый республиканский турнир по вольной борьбе среди инвалидов по слуху, посвященный 70–летию Великой Победы. В соревновании приняли участие более 30 спортсменов с нарушениями слуха. Поддержать вольников в спортивный зал «Спартак» пришли титулованные борцы, заслуженные мастера спорта — Вячеслав Дзебисов, Казбек Хугаев, Алан Кучиев, Гамлет Габараев, а также министр по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Хасан Бароев. Все схватки оценивало компетентное жюри. Побороться за призовые места смогли спортсмены разных возрастных категорий. Победители этого состязания войдут в сборную республики и будут задействованы в основных всероссийских и международных соревнованиях, а в самое ближайшее время отправятся на первенство и чемпионат России, которые пройдут в Рязани уже 17 мая.

20 по 22 апреля 2015 года в г. Владимир прошел чемпионат России по вольной борьбе (спорт глухих). В соревнованиях приняло участие 64 спортсмена из 16 регионах России. С прошлого года вступили в силу новые границы по весу спортсменов после того, как FILA в нынешнем году приняла решение, что на Сурдлимпийских играх по шесть весовых категорий — вместо семи прежних у «вольников» и «классиков». Таким образом, спортсмены соревновались на будущих Сурдлимпийских играх в Трабзоне (Турция) в 2017 г. в следующих категориях: вольная борьба: до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 килограммов. Хочу отметить, что в Москве проживают более 12000 лиц с нарушением слуха, причем физической культурой и спортом занимаются около 1500 лиц с нарушением слуха. Из них более 1000 спортсменов с нарушением слуха занимаются спортом в системе Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Большое количество спортсменов–инвалидов по слуху занимаются в отделении ГБУ ФСО «Юность Москвы» — «САШ равных возможностей» (более 30 % московских спортсменов с нарушением слуха).

В сборных командах России Москву представляют более 150 спортсменов с нарушением слуха, согласно данным по списку кандидатов в спортивные сборные команды России по зимним и летним видам спорта глухих на 2013–2014 г. В Москве уже не первый год ведется подготовка спортсменов в таких спортивных дисциплинах по спорту глухих, как: бадминтон, боулинг, баскетбол, велоспорт, волейбол, волейбол пляжный, греко-римская и вольная борьба, каратэ, дзюдо, тхэквондо, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, футбол, настольный теннис, теннис, сноуборд, керлинг и хоккей, а также идёт активное развитие спорта среди детей с нарушением слуха. В целом в столице развиваются 19 сурдлимпийских и 3 не сурдлимпийских видов спорта. В стороне от спорта не остаются дети из других регионов и городов. Так, команда школы № 70 г. Гомель, в которой обучаются дети с нарушением слуха, заняла 1 место на состоявшемся 6–7 февраля 2015 года чемпионате Гомельской области по вольной борьбе среди инвалидов по слуху. Что касается зарубежных спортсменов, то могу отметить, что чешские спортсмены-инвалиды входят в абсолютную мировую элиту; на Паралимпийских играх в Афинах в 1996 году они завоевали 16 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

На паралимпиаде в Пекине в 2008 году чешские спортсмены смогли завоевать в общей сложности 27 медалей — шесть золотых, три серебряных и 18 бронзовых. По количеству медалей страна оказалась на 16–м месте, что является большим спортивным достижением. Подобного успеха они добивались и на предыдущих паралимпиадах и их разновидности для спортсменов с нарушениями слуха — Дефлимпийских играх. Лучшей спортсменкой с нарушениями слуха 1999 года стала чешская лыжница Петра Куркова. Начиная с 1999 года, она является лучшей лыжницей с нарушениями слуха в мире. На зимней дефлимпиаде 1999 года в Давосе она завоевала четыре золотых медали. Четыре года спустя, в шведском городе Сундсвалле, она выступала с тяжелым вирусом и, несмотря на это, выиграла две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Ее признали лучшей спортсменкой в мире среди инвалидов по слуху. Золотую медаль в суперкомбинации Петра Куркова также получила на дефлимпиаде в Солт–Лейк–Сити в 2007 году. Таким образом, как следует из результатов публикаций в средствах массовой информации, спортсмены с различными клиническими проявлениями нарушений слуха в соревнованиях различного ранга выступают весьма уверенно и достойно, что свидетельствует о том, что нарушения слуха не являются препятствием для занятий спортом. Основные термины (генерируются автоматически): с нарушением слуха, спортсменов с нарушением слуха, лиц с нарушением слуха, с нарушениями слуха, нарушения слуха, спортсменов с нарушениями слуха, слуха России и различных, вольной борьбе, спортсмен с нарушением слуха, нарушения слуха различной, физической культуры и спорта, Сурдлимпийских играх, наличие плохого слуха, дети с нарушением слуха, детей с нарушением слуха, глухих — потеря слуха, спортсменкой с нарушениями слуха, с нарушениями слуха в мире, чемпионат России, слуха в соревнованиях различного.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее