«Весна — лето 2024»

Строчная и заглавная буква Ю.

Урок письма. Строчная и заглавная буквы ю,Ю.

Цели урока:

Образовательные:

1.Создать условия для формирования понятия «Письмо строчной и заглавной букв ю,Ю».

2.совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

2.Воспитывать желание учиться и делать открытия.

3.Воспитывать умение слушать других.

Развивающие:

1.Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

2.Развивать познавательный интерес путём привлечения познавательного материала, создания проблемных ситуаций.

3.Обогащать словарный запас.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока ( русский язык. 1 класс ) по теме:


Урок письма. Строчная и заглавная буквы ю,Ю.

Цели урока:

Образовательные:

1.Создать условия для формирования понятия «Письмо строчной и заглавной букв ю,Ю».

2.совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.


Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

2.Воспитывать желание учиться и делать открытия.

3.Воспитывать умение слушать других.


Развивающие:

1.Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

2.Развивать познавательный интерес путём привлечения познавательного материала, создания проблемных ситуаций.

3.Обогащать словарный запас.


В процессе обучения детей письму ,кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:

  1. Личностные:

- внутренняя позиция школьника;

-учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


2.Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.;

Универсальные логические действия:

-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;


-формирование умения объяснять свой выбор ,строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-формирование умения работать в паре.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут :учитывать позицию собеседника- партнёра

;

-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.



Регулятивные УУД:


-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.



Оборудование урока:

Компьютер. мультимедийный проектор, экран, алфавит. Смайлики.



Ход урока:

1.Организационный момент. Дежурные сдают рапорт.


2.Актуализация знаний.

-Для чего вы пришли на урок?


На доске картинки слова-названия которых начинаются на букву ю.


-назовите слова. Что интересного заметили?

-.какую букву мы будем учиться писать7

-Гимнастика для пальчиков.


3.Основной этап урока.


-Я тетрадочку открою…стр.19


-Кто представляет нам новую букву? -юнга


Узор в полосе.


-Слайд 1.


-сравните печатную и письменную буквы ю

Учимся писать букву ю


Анализ схем слов юла,юг. -пишем


-Что умеет обозначать буква ю?


Сравнить две картинки. Найти отличия.


-Сравнение слов мою, мою.


Запись предложений.


Работа над пословицей. Записать её.

4.Работа над словами:юнга.юннат, юниор.


Итог урока.

Что нового узнали? Что понравилось?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее