«Весна — лето 2024»

Структура современного спорта высших достижений РФ

Составная часть спорта, основным содержанием которой является рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния и развития; характеризуется соревновательной деятельностью; доступен для большого числа людей при систематической тренировке; широко используется с целью активного отдыха, снятия нервно- эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышения работоспособности.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Структура современного спорта высших достижений РФ

Структура современного спорта высших достижений РФ

Введение

Введение

  • Массовым спортом занимался каждый человек хоть раз в жизни бесспорно. С его помощью люди обретают возможность совершенствовать свои физические качества , укреплять здоровье….Массовый спорт во многом повторяет и сходится с физической подготовкой.
  • В отличие от него, спорт высших достижений ставит перед собой совершенно иные цели и задачи. Главной целью спорта высших достижений является достижение максимально возможных спортивных результатов на всевозможных спортивных состязаниях, соревнованиях на Олимпиадах.
  • Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только его личное значение, но и становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы не крупнейших международных состязаниях, вносят свой вклад в поддержании и укреплении авторитета страны на международной арене.
  • Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у телевизоров, радио и других средств массовой информации миллионы болельщиков во всём мире.
Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившихся в форме соревнований и специальной подготовки к ним. Спорт входит в структуру современного общества, его значение универсально, он имеет всеобъемлющий характер. В мировую социально-политическую систему в качестве его элементов входят различные спортивные объединения:
  • Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившихся в форме соревнований и специальной подготовки к ним.
  • Спорт входит в структуру современного общества, его значение универсально, он имеет всеобъемлющий характер. В мировую социально-политическую систему в качестве его элементов входят различные спортивные объединения:
  • -Международный олимпийский комитет,
  • международные федерации по видам спорта,
  • паралимпийское движение,
  • международное движение и т. п.

Структура спорта в РФ

В России современный спорт развивается по следующим основным направлениям

В России современный спорт развивается по следующим основным направлениям

  • Спорт высших достижений – часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских и международных соревнованиях.
  • Профессиональный спорт – часть спорта, направленная на организацию и проведение соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве основной своей деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов соревнований и (или) заработную плату.
  • Массовый спорт – часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.
  • Военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта – виды спорта, основой которых являются специальные действия (в том числе приёмы), связанные с выполнением военнослужащими и сотрудниками некоторых федеральных органов исполнительной власти своих служебных обязанностей.
  • Национальные виды спорта – виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации.
К субъектам ФКиС в Российской Федерации относятся:

К субъектам ФКиС в Российской Федерации относятся:

  • 6) федеральный орган исполнительной власти в области ФКиС, органы исполнительной власти субъектов Р.Ф., органы местного самоуправления, подведомственные этим органам организации;
  • 7) граждане, занимающиеся физической культурой, спортсмены и их коллективы (сборные команды), спортивные судьи, тренеры и иные специалисты в области ФКиС в соответствии с перечнем таких специалистов, утверждённым федеральным органом исполнительной власти в области ФКиС.
  • 1 ) физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные общества, спортивные клубы, центры спортивной подготовки, спортивные федерации и др.;
  • 2) образовательные учреждения , осуществляющие деятельность в области ФКиС;
  • 3) оборонные спортивно-технические организации ;
  • 4) научные организации , осуществляющие исследования в области ФКиС;
  • 5) Олимпийский комитет России;
Модель структуры современного спорта

Модель структуры современного спорта

  • Таким образом, современный спорт высших достижений , в том числе и олимпийский, - это смешанный спорт, субъектами которого являются как спортсмены-любители, так и спортсмены -профессионалы. В связи с этим разделять спорт высших достижений на "профессиональный" и "олимпийский" нелогично , так как на Олимпиадах профессионалов выступает все больше и больше. Кроме того, при такой классификации спорта высших достижений за ее рамками остается значительная часть спортсменов, занимающихся видами спорта, не включенными в программы летних и зимних Олимпийских игр, по которым проводятся чемпионаты мира и отдельных континентов, а также Игры по неолимпийским видам спорта.
  • Другая классификация, предусматривающая деление на профессиональный супердостиженческий и профессиональный коммерческий спорт , также, не соответствует положению, сложившемуся в реальной спортивной практике. К тому же сам термин "супер" в переводе с латинского обозначает слово "над", или главный, или расположенный сверху. Между тем сам термин "спорт высших достижений" уже указывает на высокий уровень спортивной квалификации
Закон

Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливает, что :

« Профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей "

Организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спорта и состоит из профессиональных спортивных лиг, ассоциаций, союзов, входящих в официально признанную федерацию по какому-либо виду спорта, профессиональных спортивных клубов, а также спортивных команд и спортсменов -профессионалов, заключающих контракты в установленном порядке с указанными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями.

Спорт высших достижений -

Спорт высших достижений -

  • Для выполнения поставленной цели в большом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта.
  • Цель спорта высших достижений - это достижение максимально возможных спортивных результатов или победа на крупнейших спортивных соревнованиях.
Спорт высших достижений - Это сфера спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивно-зрелищных мероприятий Он несёт ответственность за организацию и совершенствование физического воспитания населения, подготовку спортсменов и обеспечивает проведение единой государственной политики.  Центральная фигура в спорте высших достижений - личность спортсмена высокой квалификации. Достижение высоких стабильных результатов в спорте (особенно на уровне международных соревнований) возможно лишь на основе постоянных тренировок, повседневного совершенствования умений и навыков, поддержания хорошей спортивной формы, специализации и профессионального мастерства.

Спорт высших достижений

- Это сфера спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивно-зрелищных мероприятий Он несёт ответственность за организацию и совершенствование физического воспитания населения, подготовку спортсменов и обеспечивает проведение единой государственной политики.

Центральная фигура в спорте высших достижений - личность спортсмена высокой квалификации. Достижение высоких стабильных результатов в спорте (особенно на уровне международных соревнований) возможно лишь на основе постоянных тренировок, повседневного совершенствования умений и навыков, поддержания хорошей спортивной формы, специализации и профессионального мастерства.

Мотивация в спортивной деятельности Мотивация – это основа деятельности, результат положительного отношения спортсмена к спортивной деятельности. В сфере спорта высших достижений наиболее ярко выражены те компоненты мотивации, которые направлены на достижение высших спортивных результатов и реализацию спортсменом своих спортивных устремлений. Базисными компонентами в данной сфере деятельности являются физиологический и психологический компоненты, которые составляют непосредственную функциональную основу, соответствующую конкретным психофизиологическим особенностям спортсмена.

Мотивация в спортивной деятельности

  • Мотивация – это основа деятельности, результат положительного отношения спортсмена к спортивной деятельности.

В сфере спорта высших достижений наиболее ярко выражены те компоненты мотивации, которые направлены на достижение высших спортивных результатов и реализацию спортсменом своих спортивных устремлений. Базисными компонентами в данной сфере деятельности являются физиологический и психологический компоненты, которые составляют непосредственную функциональную основу, соответствующую конкретным психофизиологическим особенностям спортсмена.

Социально-правовой статус спортсменов-профессионалов Спортсмен-профессионал Трудовой договор (контракт)

Социально-правовой статус спортсменов-профессионалов

Спортсмен-профессионал

Трудовой договор (контракт)

  • Спортсмен-профессионал - указывается в законе "О физической культуре и спорте" - это "спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них".
  • "Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работникам заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон"
Цель большого спорта - это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях. Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Сегодня спорт высших достижений - пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Цель большого спорта - это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях. Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене.

Сегодня спорт высших достижений - пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Заключение Таким образом, спорт высших достижений позволяет на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей человека в определённом виде спорта добиваться максимальных, рекордных результатов.

Заключение

Таким образом, спорт высших достижений позволяет на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей человека в определённом виде спорта добиваться максимальных, рекордных результатов. "Этим спорт вооружает массовую практику физического воспитания наиболее эффективными средствами и методами физического совершенствования. Рекорды в международных, национальных и других видах соревнований создают моральный стимул для развития массового спорта и занятий физической культурой.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее