«Весна — лето 2025»

Сценарий урока на тему: "Цилиндр"

Открытый урок по математике на тему: "Цилиндр" предназначен для обучающихся, изучающих тему: "Тела и поверхности тел вращения". Рассмотрены такие вопросы, как: понятие цилиндра, его свойства, основные его элементы, сечения цилиндра, практическое применение свойств цилиндра и его сечений, вычисление площади боковой и полной его поверхности.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема открытого урока: «Цилиндр»


Цели:

Личностные:

- развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся;

- формирование познавательных мотивов и интересов;

- развитие у обучающихся творческого мышления, внимания и других качеств личности;

- обучение коллективной мыслительной и практической работе;

- формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений.

Метапредметные:

- умение самостоятельно определять цели деятельности;

- умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

- умение использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей;

- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;

- способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

- владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

- воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.

Предметные:

- владение основными понятиями о пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах;

- сформирование умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире;

- применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием;

- формирование навыков учебного труда, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;

- приобретение знаний по теме: «Цилиндр», а также практическое применение его свойств.

Изучение данной темы предусматривает формирование общих и профессиональных компетенций:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ПК 1.2. Выполнять контроль наличия запасов, выполнения своевременного ремонта и наличия сервисных контрактов на обслуживание инфокоммуникационных систем.

ПК 1.3. Представлять отчетность по конфигурации аппаратного обеспечения инфокоммуникационной системы и ее составляющих.

ПК 2.3. Выполнять конфигурирование аппаратных средств инфокоммуникационных систем.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: фронтальная.

К.М.О.: раздаточный материал (карточки для создания краткого конспекта по изучаемой теме, карточки с задачей для закрепления нового материала и с домашним заданием), презентация-ИКТ.

Технические средства: ноутбук, мультимедиапроектор.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная работа (беседа).



Ход урока:

1. Организационный момент: (1 минута)

Здравствуйте! Дежурный, доложите о явке обучающихся.

2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента: (2 минуты)

Преподаватель: Прежде чем перейти к теме нашего сегодняшнего урока, внимание на экран. (На экране демонстрируется видеоролик о телах, имеющих форму цилиндра 1 мин.). (слайд 1)

Исходя из содержания видеоролика, скажите, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? (Обучающиеся формулируют тему урока).

Правильно, тема сегодняшнего урока: «Цилиндр». (слайд 2)

Исходя, из темы, какие цели, можно сформулировать на нашем уроке? (обучающиеся формулируют свои варианты целей урока). Вы верно назвали цели нашего урока, и они представлены на экране (на экране представлены цели урока). (слайд 3)

На нашем уроке кроме основных целей предусмотрено развитие общих и профессиональных компетенции. (слайд 4)

Преподаватель: У вас на столах у каждого лежат карточки, в которых вы будете записывать краткий конспект сегодняшнего занятия.

3. Изложение нового материала: (30 минут)

Преподаватель: К сегодняшнему уроку я просил вас собрать и изучить материал про цилиндр. При ответе выходите и показываете на модели цилиндра. И так, начнем.

Начнем с рассмотрения понятия цилиндра. Кто подготовил сообщение о том, что такое цилиндр? (слайд 5) (доклад 1)

Цилиндр, как и любое геометрическое тело, состоит из элементов. Кто нам расскажет об этом? (слайд 6) (доклад 2)

Цилиндр имеет свои свойства. Кто нам расскажет об этом? (слайд 7) (доклад 3)

Цилиндр можно пересекать плоскостью различными способами. Кто подготовил об этом сообщение? (слайд 8) (доклад 4)

Форму цилиндра, как, вы, видели из видеоролика, можно встретить в окружающем нас мире. А где еще можно встретить цилиндр? Кто нам расскажет? (слайд 9) (доклад 5)

Какое практическое применение имеют свойства сечений цилиндра? Кто подготовил об этом сообщение? (слайд 10) (доклад 6)

На компьютере также можно построить цилиндр. Кто нам покажет? (слайд 11) (доклад 7)

Цилиндр имеет боковую поверхность и полную поверхность. Рассмотрим способы вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра. Кто подготовил об этом сообщение? Кто начнет? (слайд 12) (доклад 8, 9)

4. Закрепление нового материала: (8 минут)

Преподаватель: Закрепим нами изученный новый материал. Как называется устройство, лежащий на ваших столах? (устройство для охлаждения процессора компьютера) Правильно!

Кто нам расскажет о нем? (доклад 10)

Из доклада вы узнали, что радиатор имеет форму цилиндра. Вам необходимо вычислить площади боковой и полной поверхностей этого радиатора. Что нам необходимо для этого знать? (радиус основания и высоту) Правильно!

На слайде и в своих карточках вы видите изображение данного радиатора и обозначения геометрических измерений, которые необходимо выполнить для решения этой задачи. (слайд 13)

У вас нас столах лежат линейки, с помощью которой вы будете измерять геометрические размеры радиатора. Измерения и вычисления вы будете записывать в свои карточки. Кто первый от каждого стола закончит, поднимает руку.

5. Домашнее задание: (1 минута) (слайд 14)

У вас на столах лежат карточки с разверткой цилиндра. С помощью линейки измерить все размеры данной развертки цилиндра. На основании измерений вычислить:

- площадь боковой поверхности цилиндра;

- площадь полной поверхности цилиндра.

6. Подведение итогов: (2 минуты) (слайд 15)

Преподаватель: Подведем итоги нашего урока. (Выставление оценок за работу обучающихся на уроке). Вернемся к целям нашего занятия, которые были поставлены в самом его начале.

7. Рефлексия: (1 минута) (слайд 16)

Преподаватель: На сегодняшнем уроке мы заслушали интересные доклады про цилиндр, о практическом применении цилиндрической формы и его сечений в вашей профессии. Сегодня на рефлексии я предлагаю вам закончить процесс создания образа кулера для охлаждения процессора компьютера. На экране дано его изображение без лопастей. Вам необходимо наклеить ему лопасти. На столах у вас лежат вырезанные из цветной бумаги лопасти кулера красного и зеленого цветов. Если вам понравился урок, наклеиваете лопасть к кулеру зеленого цвета. И красного цвета, если вам урок не понравился.

Я рад, что вам понравился урок. На этом наш урок закончен. До новых встреч! (слайд 17)

3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее