«Зима 2025»

Свойства вычитания натуральных чисел (ФГОС)

Данный урок представлен в виде технологической карты урока, соответствует всем требованиям ФГОС.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

урок «открытия» нового знания



Технология построения урока

деятельностный метод

Тема

Свойства вычитания натуральных чисел

Цель

Организовывать деятельность учащихся по изучению и первичному

закреплению свойств вычитания

Основные термины, понятия

свойства вычитания; свойства сложения, рациональные способы вычислений



 Планируемый результат

Предметные умения

  • выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений

  • применять свойства для упрощения выражений, содержащих операции сложения и вычитания

  • уметь применять на практике свойства вычитания натуральных чисел

Метапредметные:


Регулятивные УУД:

  • выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

  • проговаривать последовательность действий на уроке

  • высказывать своё предположение

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели

  • оценивать и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей

  • осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

  • отличать новое от уже известного с помощью учителя

  • добывать новые знания

  • использовать приёмы, рационализирующие вычисления,

  • приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

  • проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

  • выполнять действия по алгоритму

  • использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.

  • формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков

  • использовать имеющие знания по составлению модели синквейна, развивать логическое мышление на основе креативного мышления



Коммуникативные УУД:

  • уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

  • слушать и понимать речь других

  • владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка



Личностные УУД:

  • совершенствовать имеющиеся знания и умения

  • осваивать новые виды деятельности

  • самооценка своих действий

  • проявлять интерес к учебному материалу

  • осозновать ответственность за общее дело




Организация пространства


Формы работы:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • парная

Ресурсы:

  • учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений М. Мнемозина, 2015г.

  • учебник – собеседник: Шеврин Л.Н, Гейн А.Г., Коряков И.О., Волков М.В. 4-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 2001г.

  • Технологические карты уроков 1 полугодия по математике в 5 классе с электронным приложением/автор-составитель И.Б.Чаплыгина

  • персональный компьютер (ПК) учителя с презентацией





Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности учащихся

Замотивировать детей на личностно-значимом уровне и включить в деятельность(общение)


Актуализация опорных знаний и пробное учебное действие

актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока, организовать подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Выявление места и причины затруднения.


организовать выход учащегося в рефлексию пробного действия,

выявление места и причины затруднения.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Создать условия для определении цели урока - устранение возникшего затруднения, найти способы решения примеров рациональным способом

Реализация построенного проекта

обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, дать учащимся конкретное представление о свойствах вычитания

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух





Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

используется индивидуальная форма работы в виде графического диктанта: учащиеся самостоятельно выполняют задания как нового типа, так и старого и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Информация о домашнем задании

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Рефлексия

подведение итогов работы, оценка собственных действий на уроке, намечаются дальнейшие цели деятельности.















Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

учиться работать по предложенному плану.

коммуникативные УУД:

умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

личностные УУД:

выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу.

-К нам в гости сегодня пришли Знайка и Нейзнайка.

Они сегодня будут наблюдать за вашей работой в классе. Поэтому для начала проверим, всё ли у нас готово к уроку. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

проверка наличия учебника, тетради,

настрой на работу на уроке

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные УУД:

уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

познавательные УУД

формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков

Предметные результаты:

верно использовать в речи математические термины, грамматически верно читать числовые выражения, содержащие действия сложения и вычитания; выполнять сложение и вычитание натуральных чисел.

Организация устной работы:

фронтальный опрос:

    1. Продолжите предложение:

Результат сложения называется…

Компоненты при сложении…

От перестановки слагаемых…

Чтобы к числу прибавить сумму…

Результат вычитания называется…

Компоненты при вычитании…

Разность двух чисел показывает…

    1. Прочитайте выражения разными способами (Учитель указывает выделенные выражения ).

37+18 36+(48+64) 345-25

159-(67+59) (92+39)-12

123+49 35+0 55-19

    1. Найдите их значение.

    2. Разделите данные выражения на группы (устно)

Выслушивает ответы учащихся.

- Значение каких выражений было труднее остальных найти? Почему?(Выписывает их на доске)

отвечают на вопросы учителя,

вычисляют в устной форме, классифицируют выражения по группам


Выявление места и причины затруднения

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

познавательные УУД:

использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.

коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

личностные УУД:

ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.

Предметные результаты:

записывать свойства вычитания натуральных чисел; использовать их для рационализации письменных и устных вычислений.

-в тетради решим задачу №1, составляя выражение.

Вызывает ученика к доске.

–а как можно решить по-другому?

Второй ученик выходит к доске и решает другим способом


Решение предложенных учителем задач.

Ученики работают у доски с проговариванием решения.

Класс приходит к выводу, что выражения

159-(67+59) и (159-59)-67 равны, записывают себе в тетрадь.

Решают также вторую задачу двумя способами и приходят к выводу, что

(92+39)-12=(92-12)+39

задают учащимся у доски

дополнительные

вопросы,

участвуют в оценивании



Реализация построенного проекта

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

познавательные УУД:

использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.

коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение способов взаимодействия.

личностные УУД: ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать;

Предметные результаты: записывать свойства сложения и вычитания натуральных чисел использовать их для рационализации письменных и устных вычислений.

-Какой способ оказался наиболее простым?

-Что же мы получили?

-Молодцы, в тетрадях записывает эту тему: Свойства вычитания

Учитель корректирует цель урока: применение свойств вычитания для упрощения выражений.

Заслушивает записи учеников.

Ученики отвечают на вопросы учителя и определяют тему урока

определяют цель урока

прочтение, формулировка свойств с использованием учебника

самостоятельно записывают свойства 0 при сложении и вычитании

на каждое свойство приводят самостоятельно пример

Решают задания с доски

Первичное закрепление

(с комментированием во внешней речи)

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

коммуникативные УУД:

управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

личностные УУД:

определять под руководством учителя общие правила поведения при работе в парах

Предметные результаты:

использовать свойства вычитания для рационализации письменных и устных вычислений.

Следит за работой в классе, с обратной стороны доски заранее приготовлено решение на 3 последних примера. Показывает его, когда ученики поменяются тетрадями.

Учитель организует физическую разминку.

Присели – раз, присели – два,
На три достали облака, (потянулись вверх)
Мы на четыре – повернёмся,
На пять – мы все вперёд нагнёмся,
А на шесть – мы можем сесть.


Выполняют 3 задания у доски, остальные самостоятельно.

Работа в парах(обмениваются тетрадями), проверяют результат, совместно исправляют ошибки , рассказывают друг другу правила, выставляют соседу оценку.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные УУД:  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

познавательные УУД:преобразование модели с целью выявления общих законов в предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания

предметные результаты:

использовать знания по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»





Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Выполняют самостоятельную работу в виде графического диктанта

участвуют в обсуждении коррекции допущенных ошибок

Информация о домашнем задании

с комментарием

Предметные результаты:


выполнять сложение и вычитание натуральных чисел; записывать свойства сложения и вычитания натуральных чисел, использовать их для рационализации письменных и устных вычислений.

Метапредметные результаты:


Познавательные УУД:


выполнять действия по алгоритму; использовать имеющие знания по составлению модели синквейна, развивать логическое мышление на основе креативного мышления


коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме




Домашнее задание(учитель раздаёт карточки и комментирует)

1 группа :п. 7 , № 290, 291

2 группа: п. 7, № 290, составить и решить сложное уравнение двумя способами, применяя свойства вычитания суммы из числа

3 группа:п. 7, № 290, составить и решить сложное уравнение двумя способами, применяя свойства вычитания числа из суммы

Дополнительное задание:

Составить синквейн к словам «вычитание» и «сложение»


Слушают учителя, анализируют домашнее задание, задают вопросу


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

познавательные УУД:

формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

личностные УУД:

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

- поднимите руки, кто выбрал 1? 2? 3? 4?

-подведём итог урока

Выбирают предложение, подводят итог урока.



Содержимое разработки

37+18  36+(48+64)  345-25   159-(67+59)  (92+39)-12 123+49 35+0 55-19

37+18 36+(48+64) 345-25

159-(67+59) (92+39)-12

123+49 35+0 55-19

В вагоне ехало 159 пассажиров,  на 1 станции вышло 67 п., а на второй- 59. Сколько пассажиров осталось в вагоне?
  • В вагоне ехало 159 пассажиров,
  • на 1 станции вышло 67 п.,
  • а на второй- 59. Сколько
  • пассажиров осталось в вагоне?
1. 159-(67+59)=(159-59)-67 33=33

1. 159-(67+59)=(159-59)-67

33=33

В вагоне ехало 92 пассажира,
  • В вагоне ехало 92 пассажира,

на 1 станции вошло 39 п.,

а на второй вышло 12. Сколько

пассажиров стало в вагоне?

2. (92+39)-12=(92-12)+39 119=119 Молодцы!

2. (92+39)-12=(92-12)+39

119=119

Молодцы!

Физкультминутка

Физкультминутка

Графический диктант “Истинно – ложно»  1. 54+20=74  20 – вычитаемое  74 – значение суммы 2. 45-15=30  45 – уменьшаемое  разность показывает, на сколько вычитаемое больше уменьшаемого 3. Свойство вычитания суммы из числа:167-(27+19)=(167-27)+19 4. Свойство вычитания числа из суммы: (29+76)-19=(29-19)+76 5. 5+0 = 0 6. Тип задачи “меньше на” - это задача на вычитание  да нет

Графический диктант “Истинно – ложно»

1. 54+20=74

20 – вычитаемое

74 – значение суммы

2. 45-15=30

45 – уменьшаемое

разность показывает, на сколько вычитаемое больше уменьшаемого

3. Свойство вычитания суммы из числа:167-(27+19)=(167-27)+19

4. Свойство вычитания числа из суммы: (29+76)-19=(29-19)+76

5. 5+0 = 0

6. Тип задачи “меньше на” - это задача на вычитание

да

нет

КЛЮЧ

КЛЮЧ

Спасибо вам друзья, За ваши верные решенья, И помнить будем мы всегда, Что математика нужна!

Спасибо вам друзья,

За ваши верные решенья,

И помнить будем мы всегда,

Что математика нужна!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее