«Весна — лето 2024»

Театральное искусство на внеурочных занятиях

Данная разработка помогает расширить рамки урока. На внеурочном занятии организация театральных представлений один из способом увидеть творческие задатки учащегося, его потенциал.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Театральное искусство на внеурочных занятиях в поликультурном пространстве Автор: Белимова Ирина Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ Ковылкинской СОШ Тацинского района 2018 год

Театральное искусство на внеурочных занятиях в поликультурном пространстве

Автор: Белимова Ирина Николаевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Ковылкинской СОШ

Тацинского района

2018 год

О, что есть театр?  Это мир! Большой, многообразный безвозвратный, Где может каждый: русский, украинец, армянин,  Жизнь превратить в блаженный миг приятный!   Белимова И.Н.

О, что есть театр? Это мир! Большой, многообразный безвозвратный, Где может каждый: русский, украинец, армянин, Жизнь превратить в блаженный миг приятный! Белимова И.Н.

Педагогическая необходимость  Развитие поликультурного пространства в России позволяет педагогу-новатору внедрять новые разнообразные методики и инновационные проекты.  Для меня данным проектом является введение на внеурочных занятиях по русскому языку и литературе театрального жанра. При этом я опираюсь на то, что эстетическое и творческое развитие необходимо ребенку любой национальности. Театральный жанр – это благоприятная почва для внедрения особенного искусства донского края в небольшие этнические группы.

Педагогическая необходимость

Развитие поликультурного пространства в России позволяет педагогу-новатору внедрять новые разнообразные методики и инновационные проекты.

Для меня данным проектом является введение на внеурочных занятиях по русскому языку и литературе театрального жанра. При этом я опираюсь на то, что эстетическое и творческое развитие необходимо ребенку любой национальности. Театральный жанр – это благоприятная почва для внедрения особенного искусства донского края в небольшие этнические группы.

Цель поликультурного образования  в рамках популяризации русского языка  Формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде посредством изучения русского языка и литературы во внеурочное время.  Задача поликультурного образования в рамках популяризации русского языка Глубокое и всесторонне овладение учащимися народной культурой, что является непременным условием интеграции театрального жанра( в том числе малого)в другие культуры, через изучение русского языка.

Цель поликультурного образования в рамках популяризации русского языка

  • Формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде посредством изучения русского языка и литературы во внеурочное время.

Задача поликультурного образования в рамках популяризации русского языка

Глубокое и всесторонне овладение учащимися народной культурой, что является непременным условием интеграции театрального жанра( в том числе малого)в другие культуры, через изучение русского языка.

Практические идеи  Основной новаторской идеей считаю внедрение в поликультурное пространство Ковылкинской школы методик, разработанных сотрудниками НИИХВ А.П. Ершовой и В.М. Букатовым :«Уроки театра на уроках в школе» и «Актерская грамота подросткам». Использование данных методических разработок имеет связь с филологическим направлением. Кроме того избирательно применяю адаптивный индивидуальный подход к детям разной национальности.

Практические идеи

Основной новаторской идеей считаю внедрение в поликультурное пространство Ковылкинской школы методик, разработанных сотрудниками НИИХВ А.П. Ершовой и В.М. Букатовым :«Уроки театра на уроках в школе» и «Актерская грамота подросткам». Использование данных методических разработок имеет связь с филологическим направлением. Кроме того избирательно применяю адаптивный индивидуальный подход к детям разной национальности.

Уроки театра на уроках в школе  (наиболее успешные методики) социо-игровые методики  метод путешествия (изучение теории театра) этюдный метод создания набросков, зарисовок небольших сцен метод народного фольклора(донской фольклор и фольклор малых народностей)

Уроки театра на уроках в школе

(наиболее успешные методики)

социо-игровые методики

метод путешествия (изучение теории театра)

этюдный метод создания набросков, зарисовок небольших сцен

метод народного фольклора(донской фольклор и фольклор малых народностей)

Структурированное формирование внеурочного занятия с использованием метапредметных связей

Структурированное формирование внеурочного занятия с использованием метапредметных связей

Мотивационные процессы изучения русского языка   В случае повышения мотивации к изучению русского языка мною применяются следующие модели:

Мотивационные процессы изучения русского языка

В случае повышения мотивации к изучению русского языка мною применяются следующие модели:

Содержание и развитие языковой компетенции в процессе театрального обучения Увлекательный мир спектаклей, песен, игр, импровизаций, имитаций, может оказать учителю неоценимую помощь в формировании и развитии языковой компетенции в пространстве поликультурного общения:

Содержание и развитие языковой компетенции в процессе театрального обучения

Увлекательный мир спектаклей, песен, игр, импровизаций, имитаций, может оказать учителю неоценимую помощь в формировании и развитии языковой компетенции в пространстве поликультурного общения:

Языковые компетенции  1. Активизация знаний фонетики,  лексики и грамматики; 2. Разговорные формы отрабатываются не только в монологической речи, но и в диалогах (способствует общению между детьми разной национальности); 3. Реализуются нормы орфоэпии; 4. Изучаются основы риторики.

Языковые компетенции

1. Активизация знаний фонетики,

лексики и грамматики;

2. Разговорные формы отрабатываются не только в монологической речи, но и в диалогах (способствует общению между детьми разной национальности);

3. Реализуются нормы орфоэпии;

4. Изучаются основы риторики.

Инновационные приемов  популяризации русского языка Своим инновационным приемом в популяризации русского языка в поликультурном пространстве, конечно, считаю пропаганду творчества русских, донских писателей, так же воплощение ярких образов посредством талантливых детей. Так выглядит динамика участия детей в моих театральных мероприятиях:

Инновационные приемов популяризации русского языка

Своим инновационным приемом в популяризации русского языка в поликультурном пространстве, конечно, считаю пропаганду творчества русских, донских писателей, так же воплощение ярких образов посредством талантливых детей. Так выглядит динамика участия детей в моих театральных мероприятиях:

Профессиональные условия подготовки учителя

Профессиональные условия подготовки учителя

Продуктивность.  Итогово-результативный этап

Продуктивность. Итогово-результативный этап

Выводы:  Через посредством театрального искусства, творческих мероприятий я внедряю русский язык в поликультурное пространство Ковылкинской школы. Ведь мирное и плодотворное взаимодействие разных культур очевидно при тесном участии учителя-ученика-родителя. Также реализация регионального компонента, постановка спектаклей, организация праздников – все это обогащает культурную картину мира ученика. Мы вместе становимся солидарными и открытыми и в этом нам помогает великий Русский язык и Театр.

Выводы:

Через посредством театрального искусства, творческих мероприятий я внедряю русский язык в поликультурное пространство Ковылкинской школы. Ведь мирное и плодотворное взаимодействие разных культур очевидно при тесном участии учителя-ученика-родителя. Также реализация регионального компонента, постановка спектаклей, организация праздников – все это обогащает культурную картину мира ученика. Мы вместе становимся солидарными и открытыми и в этом нам помогает великий Русский язык и Театр.

Моё творчество

Моё творчество

Интернет ресурсы http:// lusana.ru/presentation/6071 https:// revolution.allbest.ru/pedagogics/00224582_0.html   http://pixelbrush.ru/2013/08/18/theater-scene-and-curtain-4-teatr-scena-zanaves-4.html

Интернет ресурсы

  • http:// lusana.ru/presentation/6071
  • https:// revolution.allbest.ru/pedagogics/00224582_0.html

  • http://pixelbrush.ru/2013/08/18/theater-scene-and-curtain-4-teatr-scena-zanaves-4.html

  • https:// infourok.ru/effektivnie-sposobi-povisheniya-motivacii-uchaschihsya-k-izucheniyu-russkogo-yazika-377327.html
  • Подготовила учитель русского языка и литературы
  • Белимова Ирина Николаевна

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее