«Весна — лето 2025»

Технологическая карта «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Ведение мяча “змейкой”. Выполнение штрафного броска. Передачи мяча об стену.

«Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Ведение мяча “змейкой”. Выполнение штрафного броска. Передачи мяча об стену. Сочетание приемов ведение. Ведение с изменением направления и высоты отскока Развитие координационных качеств.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физической культуре для 8 класса

Ф. И. О. учителя: Валахов Д.В.
Предмет: физическая культура

Дата проведения: 15.01.2025г
Класс: 8Г

Тема урока: «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Ведение мяча “змейкой”. Выполнение штрафного броска. Передачи мяча об стену. Сочетание приемов ведение. Ведение с изменением направления и высоты отскока Развитие координационных качеств.

Цель урока: Дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Выполнение штрафного броска, ведение мяча “змейкой”. Передачи мяча об стену.

Задачи урока:

1. Создать представление о занятиях баскетболом.

2. Освоить технику выполнения ведение мяча “змейкой”, штрафного броска в баскетболе и передачи мяча об стену .

3. Продолжить воспитание сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности.

4. Содействовать повышению интереса к спортивным играм.


Планируемые результаты:

1. Предметные:

- обучение приёмов техники выполнения передвижения остановок, поворотов, стоек;

- формирование умения применять в игре элементы баскетбола;

2. Метапредметные (УУД):

-регулятивные: сознательное выполнение определенных упражнений, делать выводы, корректировать действие после его завершения на основе оценки и выявленных ошибок;

- познавательные: планировать путь достижения цели, умение ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи, умение вести наблюдение за деятельностью учеников и учителя;

- коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, владение приемами взаимодействия в группе.

3. Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Здоровье сберегающие технологии: закрепление знаний, умений и навыков и дальнейшего их совершенствования. Техника безопасности при выполнении элементов баскетбола.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: свисток, б/б мячи, стойки.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

этап урока

содержание

деятельность учителя

деятельность учащихся

УУД

I. Организационно-мотивационный.

Построение, сообщение темы урока. Обсуждение правил игры в баскетбол с выделением элементов,

Формулировка цели урока.

Введение основного понятия урока – основная стойка.

Сегодня мы изучим спортивную игру – баскетбол. Вспомним, что означает слово «баскетбол?» Умеем ли мы отправлять мяч в полет так, чтобы он летел в нужном нам направлении? Какую роль выполняет это умение для победы в баскетболе? В других спортивных играх? Приведите примеры.

Слушают учителя, комментируют

Отвечают на вопросы учителя.

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в названных спортивных играх.

Регулятивные: делать выводы, обобщать, умение слушать, наблюдать за деятельностью других.

Познавательные:

участие в беседе, установление причинно-следственных связей,

Коммуникативные:

умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

II.

Актуализация знаний и опыта.

Формулировка цели и задач урока.

Введение нового понятия «основная стойка».

Использование знаний по теме «Физические качества».

Исходя из темы урока, беседы, чему мы сегодня будем учиться? Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявить?

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют повтор упражнений за учителем

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном

опыте.

Регулятивные:

планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

постановка проблемы.

Коммуникативные:

строить высказывания.


III. Освоение нового материала

Теория.

воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2) первоначальные знания по игре в баскетбол и стоек баскетболиста.

Практика.

Демонстрация техники выполнения приемов ведения мяча змейкой, штрафного броска и передач мяча в стену.

Передача мяча выполняются используя стойку баскетболиста.

.

Демонстрация: техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов

Организация выполнения подготовительных упражнений,

выполнения основ техники.

Выполнение упражнений сопровождает постановкой проблемных вопросов. Сам называет допущенные ошибки, демонстрируя способы.

Постановка проблемных вопросов – «Как можно помочь своему игроку?», «Что является объектом наблюдения в командной игре?».

Вопросы на повторение изученного материала.

Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.

Повторение полученных знаний о стойке баскетболиста, использование при освоении исходного положения для передачи мяча сверху.

Контроль за состоянием организма по ЧСС.

Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю и партнеру, подсказки.

Выполняют двигательные задания.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, анализируют ошибки в технике выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и их причину.

Выполняют баскетбольные элементы, участвуют в коллективном взаимодействии, учатся общению с партнером, соперником и учителем.

Находят пути решения.








Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль состояния организма.

Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные:

осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнера высказывания.

Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

IV. Рефлексия

Подведение итогов урока. Оценка реакции организма на предложенную нагрузку.

Проверка уровня освоения теоретических знаний.







Домашнее задание:

I уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию.

II уровень – составить комплекс подготовительных упражнений с мячом.

Помогает выявить реакцию на предложенную нагрузку – расчет динамики ЧСС.


Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание «Класс …»



Поясняет сущность и значение домашнего задания.

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.



Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Слушают комментарии и обобщения учителя. Играют в игру.

Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания.

Регулятивные:

самооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные:

Анализ и выводы по результатам учебной деятельности.

Коммуникативные

Приходить к общему мнению и формулировать собственное мнение, обобщать.



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее