ГКОУ СО «Верхнесинячихинская школа-интернат»
Технологическая карта открытого занятия по общекультурному направлению на тему:
«Изготовление открытки ко дню матери» от 21.11.17 г.
Воспитатель 2 ГПД
Дегтева Ю.С.
В. Синячиха
2017г
Технологическая карта воспитательного занятия
Тема: «Изготовление открытки ко дню матери»
Группа: 2 ГПД (8-10 лет)
Форма: Аппликация
Дата: 21.11.2017г.
Задачи:
1. Продолжать формировать практические навыки работы с бумагой.
2. Коррекция зрительного и слухового восприятия.
3. Воспитывать у детей аккуратность, терпение, желание доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: Бутон
Предварительная работа: Уход за растениями, рассматривание иллюстраций.
Межпредметная связь: Мир природы и человека, ручной труд
Технологическая карта воспитательного занятия
Этап занятия | Оборудование | Действия воспитателя | Действия воспитанников | Индивидуальный дифференцированный подход |
Вводная часть: 1.Организационный блок
| мяч | Психологический настрой. Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг и передадим друг другу мяч и при этом скажем имя своей мамы. «Мою маму зовут…» | Встают в круг и выполняют задание. | Артём Л. говорит слово мама |
2.Мотивационный блок |
| Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте. - Мамин день! Мамин день! Платье лучшее надень! Утром встань пораньше, В доме прибери, Что-нибудь хорошее Маме подари. - О ком это стихотворение? - Как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение? Какой праздник приближается? - Как вы думаете, какой самый лучший подарок, сделанный своими руками или купленный в магазине? - Какой подарок мы можем сделать своими руками. - Какая тема нашего занятия будет? - Предлагаю сделать красивую открытку для наших мам. А что будет изображено на этой открытке, вы должны угадать. - Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. - Правильно ребята. Цветы во все времена были символом любви, верности и памяти. | Слушают стихотворение.
О маме.
день Матери.
Сделанный своими руками.
Открытка
Изготовление открытки ко дню матери.
Цветы |
|
Основная часть: 1.Информационный блок. | Готовая открытка, словарное слово «Бутон», ножницы, клей, | - Посмотрите внимательно на нашу открытку, которую я изготовила. - Скажите, из чего сделана открытка? - Из каких деталей состоит цветок? - Мы с вами узнали новое слово «Бутон». - Какие инструменты понадобятся для изготовления открытки? - Для того, чтобы приступить к изготовлению, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами. - Назовите правила работы с ножницами.
Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять! Вышли пальчики гулять! Раз, два, три, четыре, пять! В домик спрятались опять. | Смотрят
Из картона, и цветной бумаги. Цветок состоит из бутона и листьев.
Нам понадобятся ножницы и клей.
Не оставляй ножницы раскрытыми. Передавай ножницы кольцами вперёд. Делают пальчиковую гимнастику.
|
|
2.Аналитический (практический) блок. | Шаблоны, стихотворение
| - Для начала, мы вырежем все детали. - Берём основу открытки и накладываем на неё цветок и смотрим, что у нас получится. - А сейчас сначала приклеим бутон на основу. - Приклеиваем серединку цветка. - Приклеиваем листики. А сейчас все встали. - Физминутка. Мы цветы в саду сажаем, Их из лейки поливаем. Астры, лилии, тюльпаны Пусть растут для нашей мамы!
- А сейчас мы с вами перевернём нашу открытку и приклеим стихотворение. - Словно солнца теплый лучик, Согреваешь ты теплом, Разгоняешь грусти тучи Лаской, нежностью, добром!
Тебя, мама, поцелую. Крепко обниму любя И поздравить поспешу я С Материнским днем тебя! - Прочитайте пожалуйста это стихотворение. | Вырезают шаблоны.
На основу накладывают шаблон цветка и листочки. Приклеивают бутон на основу. Приклеивают серединку цветка. Приклеивают листики.
выполняют движения, повторяя их за педагогом.
Переворачивают открытку и приклеивают стихотворение.
Читают стихотворение. | Воспитатель помогает Артёму Л. изготовить открытку.
Ульяна читает. |
Заключительная часть:
1.Рефлексия. |
| - Давайте посмотрим, что у вас получилось. Нравится ли вам ваша работа? - Как вы оцениваете свою работу сами? - Мне очень нравятся ваши открытки. Думаю, что теперь вы порадуете своих мам.
- Какой праздник скоро будет? - Кого мы поздравляем в этот день? - Что мы сделали для наших мам? | Да, нравится.
Оцениваю на отлично, хорошо.
День матери. Маму
Открытку. |
|